Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЖИХАРЕВ / 105. в сост австр 20 век

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
24.65 Кб
Скачать
План:
1 Социально-экономическое развитие.
2 Общественно-политическая жизнь.
3 Украинское национальное движение.

1 Социально-экономическое развитие
В начале XX в. западноукраинские земли (Восточная Галичина, Северная Буковина и Закарпатье) находились в составе Австро-Венгерской империи. На её территории проживало около 4 млн. украинцев.
Экономика края должна была обеспечивать развитие промышленных центров империи дешёвым сырьём и быть выгодным рынком сбыта уже готовых товаров. Вследствие значительных инвестиций иностранного капитала в промышленность западноукраинских земель преобладали отрасли, которые занимались добычей нефти, соли, а также первичной переработкой сырья. В 1903 г. добыча нефти составила 1,1 млн. тонн, или около 5% мировой добычи. Экстенсивные методы эксплуатации месторождений полезных ископаемых и дешёвая рабочая сила давали акционерным кампаниям, в которых преобладал австрийский, немецкий и французский капитал, большие прибыли.
На западноукраинских землях развивались металлообрабатывающая и машиностроительная отрасли промышленности. Предприятия этих отраслей производили и ремонтировали оборудование для местной нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности, выпускали несложные сельскохозяйственные машины и оборудование. Регион был поставщиком леса для многих стран. Здесь развивалась лесопильная, деревообрабатывающая и бумажная промышленность.
В начале XX в. для получения большей прибыли правительство начало строить железные дороги. Однако общий уровень экономического разви-тия западноукраинских земель оставался невысоким. В регионе отсут-ствовали отрасли тяжёлой промышленности, 97% промышленных пред-приятий были мелкими, на них работала незначительная часть насе¬ления. Положение рабочего класса было трудным, так как в экономике тесно переплетались капиталистические формы развития и экономическая отста-лость края.
Ведущей отраслью экономики оставалось сельское хозяйство, в ко¬то-ром было заняти 94% населения. Большая часть пахотной земли, лесов, пастбищ принадлежало польским, румынским и венгерским помещикам, зажиточным крестьянам, римско-католической и греко-католической церк-вям. Помещики держали в своих руках около 40% всех земель. Крестьянские хозяйства Галичины, Северной Буковины и Закарпатья были преимущественно малоземельными.
Очень тяжёлое экономическое положение западноукраинских крестьян обусловило их массовую эмиграцию в Канаду, США, Бразилию, Аргентину. До первой мировой войны из западноукраинских земель за границу на постоянное место жительства выехал почти 1 млн человек. Всё это только частично решало проблему аграрного перенаселения.

2 Общественно-политическая жизнь
Политическая система управления в западноукраинских землях была приспособлена к осуществлению здесь политики австро-венгерской империи. Вся административная власть в Галичине и Буковине сосре-дотачивалась в руках наместников, которых назначал император. Им под-чинялись полиция, краевые, уездные и городские органы управления – уездные старосты, бургомистры в городах и войты в сёлах.
Руководство Австро-Венгрии стремилось сохранить власть, привлекая на свою сторону представителей господствующего класса разных нацио¬нальностей края. В Галичине, большинство населения которой составляли украинцы, политические, экономические и культурные привилегии имела польская местная аристократия. Австрийское правительство искало под¬держку и взаимопонимание с польской элитой ещё и потому, что насе¬ле¬ние Восточной Галичины проявляло симпатии к России, стремилось вос¬соединиться с приднепровскими украинцами. Австрийское прави¬тель¬ство рассматривало галичан-украинцев как ненадёжных подданных, в отличии от поляков, которые враждебно относились к Российской исмеперии. Поэтому краевыми наместниками в Галичине были только поляки. Польские господствующие круги сосредоточили в своих руках всю административную власть, суд, культурно-просветительные учреждения, прев¬ратив их в идейные центры ополячивания украинского населения.
Роль органов местного самоуправления исполняли Галицкий и Буковинский сеймы, которые были полностью подчинены австрийскому правительству. Императорская власть сознательно ограничила представительство украинцев в этих органах власти.
Избирательный закон отвечал только интересам господствующих сословий. В списки избирателей не вносили рабочие и бедняцко-середняцкие массы. Женщины вообще не имели права голоса. В начале XX в. в Галичине в выборах фактически принимало участие только 7%, а на Буковине – 4, 9% населения.
Украинцы добивались справедливой системы представительства в местных сеймах и австрийском парламенте. Они выступали за расширение конституционных свобод, введения всеобщего равного, прямого и тайного избирательного права.
Борьба западных украинцев за справедливую систему выборов закончилась успешно. В январе 1907 г. австро-венгерское правительство приняло новое положение о выборах в австрийский парламент. В этом же году в Австро-Венгрии впервые были проведены выборы на основе всеобщего и равного избирательного права. В результате в парламент было избрано 27 депутатов-украинцев от Галичины и 5 депутатов от Буковины. Украинское депутатское представительство в Австро-Венгрии в 32 человека стало силой, с которой имперское правительство вынуждено было считаться.
В Закарпатье, которое входило в состав Венгрии, никакого самоуправления не было
В начале XX в. на западноукраинских землях продолжала активно действовать созданная в 1890 г. Украинская радикальная партия (УРП), которая уделяла значительное внимание национальному самоопределению украинского народа. Представители этой партии первыми назвали свою партию «украинской» и распространили свою деятельность на Буковину, частично на Закарпатье и на Приднепровье. Представители УРП связывали решение национального вопроса с федерацией Австро-Венгрии и предоставлением автономии украинским частям Галичине и Буковины.
Одновременно некоторые партии активно работали над организацией сечевого движения. В 1900 г. ими была основана организация «Сечь», которая считала своей основной задачей физическое воспитание молодёжи.
Роль левого оппозиционного крыла в партийной структуре украинского политического движения выполняла в Галичине Украинская социал-демократическая партия (УСДП), созданная в 1899 г. во главе с Ю. Бачинским, Р. Яросевичем, М. Ганкевичем. Её представители негативно относились к москвофилам (старорусское или русофильское течение клерикально-консер¬ва¬тив¬но¬го характера, возникшее как своеобразная реакция части западноукраинских граждан на усиление польского влияния в крае). Деятели УСДП видели в москвофилах агентов царского правительства. Целью рабочего движения члены УСДП считали социализм, но отвергали радикальные не правовые методы борьбы, в том числе и идею захвата политической власти путём вооружённой борьбы. Украинские социал-демократы Галичины в январе 1905 г. организовали митинги и демонстрации солидарности с трудящимися Российской империи. Однако украинские социал-демократы не смогли наладить конструктивного сотрудничества с другими прогрессивными украинскими партиями в Австро-Венгрии.
В западноукраинском обществе действовали и национальные партии центристского направления. Такой была Украинская национально-демо-крବтическая партия (УНДП), созданная в декабре 1899 года. Её лидерами были Ю. Романчук, М. Грушевский. Национал-демократы подчёркивали, что они признают капиталистический строй и предлагали поэтапную реализацию запланированных экономических реформ. В программе УНДП ставилась задача усиления влияния украинцев на законодательство и административные органы в государстве, а также введение административно-территориальной автономии украинских земель в составе Австро-Вен¬грии.
В конце XIX в. в украинском движении Австро-Венгрии завершилось организационно-политическое формирование консервативного направления. В начале XX в. его представлял католический руско-народный союз (КРНС). Его программные документы базировались на признании австрийского правительства, местной администрации и предусматривали ряд общественно-хозяйственных реформ в духе папских социальных энциклик. Его идеолог митрополит А. Шептицкий в своих трудах доказывал, что тяжёлое положение, в котором находятся трудящиеся массы можно преодолеть трудолюбием. Деятельность союза содействовала сохранению куль¬турно-национальных традиций украинского населения.
В декабре 1911 г. на основе КРНС образовалась Христианско-об-щест¬венная партия (ХОП). Она выступила за осуществление избирательной реформы, создание украинского университета во Львове, введение национально-территориальной автономии в Галичине. Эта партия была оппозиционной по отношению к москвофилам. Большой популярности у народа ХОП не имела.
В 1900 г. во Львове была создана Русская народная партия (РНП) москвофилов. Её социальной опорой были консервативные элементы светской и духовной интеллигенции, представители крупного землевладения, чиновники, часть крестьянства, которые ориентировались на российский царизм. Представители РНП отстаивали национальное единство украинцев и россиян, пропагандировали необходимость полного перехода на русский язык.
В Галичине, Буковине и Закарпатье кроме украинских действовали поль¬ские, венгерские и румынские партии, которые представляли интересы национальных групп населения.

3 Украинское национальное движение
В конце XIX – начале XX в. рост национальной организованности украинцев в Галичине был обусловлен конституционным строем Австрии, который предоставлял им определённые права и свободы, наступлением поляков на них, активным участием греко-католического духовенства и светской украинской интеллигенции в национальном движении. Важным направлением деятельности западных украинцев была борьба за равенство украинского языка в государственных и правительственных учреждениях, а также за расширение украинской школы.
Украинские деятели поставили перед собой практическую задачу – создать на базе «Просвиты» сеть просветительных организаций и получить для них помощь из государственного бюджета. Вследствие активной деятельности в этом направлении «Просвита» стала центром украинской жизни. Направив свою работу на подъём культурного и образовательного уровня крестьянства, это общество при помощи сельских учителей и священников постепенно распространило по всей территории Восточной Галичины сеть читален и библиотек. Популярность этих читален возросла, когда при них начали свою деятельность хоровые коллективы, театральные труппы, гимнастические общества и кооперативы. Это было весомым вкладом в подъёме политического и национального сознания крестьянства.
Борьба западноукраинского населения против гнёта в области образования была составной частью национального движения. В 1905 г. в адрес австрийских властей приходили многочисленные обращения от жителей сёл и городов Галичины, Буковины, Закарпатья с требованием открытия школ или классов с украинским языком обучения. Постепенно украинское школьное образование достигло определённых результатов. Накануне первой мировой войны в Галичине насчитывалось 3 тыс. народных украинских школ.
Определённых результатов достигли украинцы в области среднего образования. Накануне войны они имели 6 государственных гимназий и 15 частных средних школ. На Буковине, где накану. Эта идея нашла широкую поддержку в украинском обществе. В её поддержку созывались многолюдные митинги, а украинские депутаты в Галицком сейме и австрийском парламенте призывали правительство решить этот вопрос, но первая мировая война помешала его осуществлению.
О подъёме украинского движения в конце XIX – начале XX в. свидетельствовало активное отстаивание украинцами требований автономии и усиление их влияния на государственную жизнь империи.
Длительное пребывание западноукраинских земель в составе Австро-Венгрии не могло не повлиять на государственные идеи украинцев. Некоторые деятели украинского движения и украинских политических партий связывали государственность западных украинских земель с автономией в пределах этого государства. Именно поэтому федералистско-автономистические идеи укоренялись в сознании западноукраинских граждан. Национально-территориальную автономию для украинцев Украинская радикальная и Национально-демократическая партии отстаивали до самого начала первой мировой войны.
Начало XX в. характеризовалось для галицких украинцев усилением борьбы за отделение Восточной – украинской – Галичины от Западной – польской и объединение украинской части с Буковиной.
В конце XIX в. среди западных украинцев всё большее распространение приобретала идея создания самостоятельного Украинского государства. Необходимым условием этой идеи было признание общности западных и восточных украинцев, которые представляли единый украинский народ. Впервые стали отстаивать идею единения всех украинцев в независимом государстве радикалы, хотя политическая самостоятельность украинского народа рассматривалась ими как стратегическая цель. Как длительную перспективу создания независимой Украины видели и галицкие социал-демократы и национал демократы. Украинские политики понимали, что ставить вопрос о создании самостоятельного Украинского государства в то время было преждевременно.
Национальное движение западных украинцев накануне первой мировой войны представляло собой многогранное явление, социально, культурно и политически обоснованное.