Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЖИХАРЕВ / 88. начало революц 1905-1907

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
8.54 Кб
Скачать
Революция 1905-1907 гг. стала первым крупномасштабным потрясением в ряду тех, которые пережила страна в начале XX в. Она явилась закономерным ито-гом всего пореформенного разви-тия России, породившего острей-шие и десятилетиями не решав-шиеся проблемы.
Начало первой русской ре-волюции и ее развитие в январе - декабре 1905 г.
Началом революции 1905-1907 гг. стали события 9 января 1905 г. ("Кровавое воскресенье") - расстрел в Петербурге мирной рабочей демонстрации, инициато-ром которой явилось "Собрание русских фабрично-заводских ра-бочих города С.-Петербурга", действовавшее под руководством священника Г.Гапона. Весть о расправе с демонстрантами вы-звала в стране бурю возмущения. В Москве, Риге, Варшаве, Тифли-се начались забастовки, В январе 1905 г. в стачках участвовало примерно 444 тыс. человек, т.е. в 10 раз больше, чем в среднем за год предшествовавшего десяти-летия. Резко возросло число за-бастовок с политическими лозун-гами. Всего в январе - апреле 1905 г. в стачках участвовало 810 тыс. человек. В Орловской, Воро-нежской, Курской губерниях, т.е. в Центральном черноземном рай-оне, начались крестьянские вы-ступления. С большой силой они развернулись также на окраинных территориях - в Польше, Прибал-тике, Грузии. Пролетариат и кре-стьянство стали движущими си-лами революции 1905-1907 гг.
В этой ситуации в правя-щих кругах усилились позиции сторонников известного обновле-ния государственного строя. 18 февраля 1905 г, Николай II в ре-скрипте возвестил о своем наме-рении привлекать выборных представителей населения к зако-нодательству при непременном сохранении незыблемости само-державия. Министру внутренних дел А.Г.Булыгину поручалось рассмотреть вопрос о способе осуществления воли царя. Таким образом, обстоятельства вынуди-ли правящие круги по сути дела вернуться к отпергнутым в де-кабре 1904 г. планам П.Д.Святополк-Мирского. Впрочем, в вопросе о наиболее целесообразной ориентации политического курса верхи продолжали колебаться. В этой связи еще 17 февраля 1905 г. Николай II подписал Манифест, резко осуждавишй "злоумыш-ленных вождей мятежного движения" и требовавший от властей усиления репрессий. Появление рескрипта А.Г.Булыгину было в целом положительно встречено либе-ральной оппозицией. Вместе с тем в условиях роста револю-ционного движения ее требова-ния радикализировались. III съезд Союза освобождения в марте 1905 г. высказался за организацию народного представительства на началах всеобщей, равной, прямой и тайной подачи голосов, за наделение малоимущих крестьян землей (госу-дарственной, удельной, кабинетской и даже помещичьей с вознаграждением прежних вла-дельцев), за введение 8-часового рабочего дня в тех отраслях, где это считалось возможным. Съезд земских и городских деятелей, состоявшийся в мае 1905 г., обра-тился к Николаю II с петицией, в которой просил царя без промедления созвать выборных от населения.
Революционные выступ-ления в стране создали благо-приятные условия и для акти-визации деятельности партий левого фланга российского по-литического спектра. III съезд РСДРП, проходивший в апреле 1905 г., определил начавшуюся революцию как буржуазно-демократическую, движущими силами которой являлись про-летариат и крестьянство при гегемонии пролетариата. Съезд ориентировал партию на борьбу за перерастание этой революции после ее победы в революцию социалистическую. Либералы, российская буржуазия признавались и на период войны против самодержавия силой контрреволюционной. В работе III съезда участвовали только большевики. Собравшиеся в Женеве на свою конференцию меньшевики иначе оценивали события в стране, считая геге-моном революции буржуазию и ориентируя пролетариат на ее поддержку. Стратегия и тактика большевиков получила раз-вернутую характеристику в вышедшей летом 1905 г. книге В.И.Ленина "Две тактики социал-демократии в демократической революции".
Активизировали свою дея-тельность и эсеры. 4 февраля 1905 г. эсером-террористом И.П.Каляевым был убит в Москве дядя царя великий князь Сергей Александрович.
Весной и летом 1905 г. ре-волюционное движение в стране развивалось по нарастающей. 1 мая ознаменовалось мощными демонстрациями и политическими стачками, в ко-торых участвовало 220 тыс. человек. В ходе начавшейся 12 мая 1905 г. забастовки текстильщиков Иваново-Вознесснска был создан фактиче-ски первый в России общегород-ской Совет рабочих депутатов. В июне 1905 г. в г. Лодзи вспых-нуло вооруженное восстание. Ук-раину, Белоруссию, Поволжье, Закавказье охватили крестьянские волнения. Впервые появилась массовая общегосударственная крестьянская организация - Все-российский крестьянский союз. Широкие круги интеллигенции объединил созданный в мае 1905 г. Союз союзов. В июне 1905 г. вспыхнуло восстание на броненосце "Потемкин".