Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЖИХАРЕВ / 84. кампания 1915

.txt
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
2.56 Кб
Скачать
В 1915 г. германское ко-мандование сосредоточило круп-ные силы на Восточном фронте с тем, чтобы разгромить Россию и вывести ее из войны. В апреле 1915 г. австрийские и немецкие войска начали наступление в Га-лиции. Обеспечив себе превос-ходство в живой силе в 2 раза, в легкой артиллерии в 4,5 раза, в тяжелой - в 40 раз, они прорвали фронт. Испытывавшие катастро-фическую нехватку вооружения и боеприпасов, русские войска на-чали отходить на восток. Бездей-ствие англичан и французов, ис-пользовавших затишье на западе для укрепления своих армий, создавало благоприятные условия для осуществления планов германского командования по разгрому России. В результате немецкого наступления весной и летом 1915 г. неприятелю удалось занять Галицию, Польшу, часть Прибалтики и Белоруссии.
Поражения на фронте стали одной из причин перемен в руководстве русской армией. В августе 1915 г. пост верховного главнокомандующего, занял Николай II. Впрочем, в управление войсками царь практически не вмешивался. Фактическое руководство дей-ствующей армией осуществлял новый начальник штаба вер-ховного главнокомандующего генерал М.В.Алексеев, талант-ливый военачальник, обладавший помимо прочего огромной работоспособностью.
В целом компания 1915 г. стала трагедией русской армии, понесшей огромные потери. Однако добиться своей главной цели - вывести Россию из войны - Германия не смогла. Боевые действия продолжались.