Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Тема 7. Традиционная культура и быт балтского населения, немцев, чехов

Материальная культура и хозяйство сельского населения малых диаспор. Поселения. Колонии. Аренда и покупка земли. Развитие агрокультуры. Влияние на окружающее население. Сельскохозяйственная кооперация. Традиционная одежда и пища.

Социальная структура городского населения.

Нематериальная культура. Обрядность семейно-бытового и календарного циклов. Религия: католицизм, лютеранство, протестантское сектантство.

Место в социуме. Подданство. Официальная культура. Школа. Муравьевский политический курс на «раскатоличивание» литовского населения. Благотворительность. Деятельность национальных беженских организаций в годы 1 мировой войны.

Малые диаспоры в городском социокультурном ландшафте.

Традиционная этнокультура и ее ассимиляция, аккультурация.

1. Материальная культура и хозяйство.

2. Нематериальная культура.

3. Место в социуме.

1. Материальная культура и хозяйство

Сельское население

Немцы.

Поселения.Колонии.

П.Чубинский: О немцах,поселившихся в Юго-Западном крае: «Немецкие поселки не образуют сплошной массы, как наши села;колониясостоит из разбросанных на значительном расстоянии отдельных дворов; каждый двор находится в центре разработанных семейством колониста из-под леса земель, что весьма удобно для хозяйства. Колонисты занимаются земледелием, причем важную роль играет молочное хозяйство, как-то: выделка масла и сыра. Скот и лошади у них хороши и, надо заметить, что о скоте они очень заботятся. Устраивая свою усадьбу, колонист прежде всего старается устроить помещение для скота, которое у него прежде бывает окончено, чем жилой дом, и это помещение для скота под одной кровлей с домом – всегда достаточно тепла. Точно также колонист сперва расчищает землю под сенокос и огород и затем уже на другой год под пашню. В жилищах у немцев-колонистов далеко не на столько чисто, как можно было бы ожидать от аккуратных немцев» [П.П.Чубинский. Том 7. [Часть 1 и 2].1872].

Забелин М.Ф. Краткое описание части Западного Полесья. 1883. [Лето 1882 г., обследован значительный регион Волыни и часть уездов Пинского и Мозырского].

«Эпоху, с которой начинается наибольший наплыв поселенцев, составляет 1861 год, т.е. время освобождения крестьян от крепостной зависимости; с той поры помещики <…> нашли выгодным раздавать свои земли в долгосрочные аренды колонистам.

Колонии расположены по преимуществу в южной части рассматриваемого региона** (**В северной части участка, в пределах Минской губ., иностранцев всего 423 человека, кои образуют лишь одну колонию в 169 душ, остальные рассеяны по деревням и околицам) <…> Колонисты двигаются преимущественно из Пруссии и Царства Польского и малая часть из Австрии».

Забелин М.Ф.: «Являясь в страну всегда обладателем хотя небольшого капитала, переселенец приобретает в аренду (большею частью на 12 лет) небольшой кусок земли (от 5 до 15 десят.), обыкновенно дровяного с небольшим количеством строевого лесу; выкорчевывает его и засевает. Хорошие урожаи первых лет, какие дает впервые тронутая плугом почва, при невысокой арендной плате и отсутствии других повинностей, дают ему возможность прочно устроить свое хозяйство и в короткое время достигнуть достаточного положения.

Должно заметить, что колонисты не любят засиживаться долго на одном месте. Многие из них, перепродав с барышем свои участки новым выходцам, двигаются дальше в глубь и снова принимаются за ту же работу».

Забелин М.Ф.: «Жилища.Крестьяне и бывшая польская шляхта живут в деревянных избах, крытых соломою в большей части поселений и в некоторых деревнях – дранью. Более 1/3 изб – курные <…> Внутренность изб поражает своим неряшеством; пол – глиняный, <…> занятое и людьми и животными вместе, смрадное от дыму, грязное от копоти <…>

Что касается жилищ колонистов, то таковые обращают на себя внимание своим опрятным видом и внутренним благоустройством. Внутренность немецкой хаты представляет обыкновенно одну или две, и иногда и более достаточно высоких комнат, с деревянными полами и большими окнами.

Относительно приличная обстановка, чистота – характеризуют в немце человека зажиточного и имеющего претензию на известный комфорт.

Еврейские и немецкие дома освещаются керосином».

Сельскохозяйственные общества «Ирландка» и «Язвин», образованы в 1889 и 1890 гг. в Медянской волости Брестского уезда.В них объединялись выходцы из Австрии, Пруссии и Польши лютеранского и католического вероисповеданий, белорусы православные и католики Гродненской и Виленской губерний. [Токць С. Ням сяляне-каланісты ў Гр. Губ.]

Латыши.

Колонисты. Аренда земли.Контракты. Круговая порука арендаторов.

В 1870 г. около 40 латышских семей из Курляндской губернии – в Наровлю. Взяли землю в аренду в Наровлянскои и Физинковском имениях. Арендные контракты были заключены на 12- летний срок, 3 раза перезаключались. В 1907 г. окончился последний контракт. Помещик планировал строить спичечную фабрику и в аренде отказал. Когда арендаторы отказались выехать, помещик с помощью военных выселил их насильственно [К.Шкильтэр, 1931.С.58]

Многие колонисты-арендаторы нанимались к помещикам на временную работу.

Покупка земли. Хутора.Многие помещики продавали землю. Объявления в ост-зейских (прибалтийских) газетах (немецких и латышских). Латыши-покупатели – более зажиточная часть колонистов. Начиная с 1870 г. по 1882 г. в одной Витебской губернии латышами было куплено 10000 дес. земли. После 1882 г. с помощью Крестьянского поземельного банка в 1882-1892 гг. – 22000 дес. Покупка обществами (товариществами. 70-80 и более семей).

Образование хуторов. Переход местных крестьян-белорусов тоже к хуторизации. Во время столыпинской реформы Витебская губерния по темпам хуторизации опережала другие регионы.

Влияние латышей на белорусов, рассказ старого белоруса в начале ХХ в.:

«Пра тое, каб купляць зямлю, у нас і ў думках ня было. Але год сорак назад панаяжджалі сюды латышы, панпкуплялі зямлі і селі кожны паасобку па лясох. Дужа дрэнна ім было: ні хат, ні студняй, навокала лес, а яны зьмясціліся ў нейкіх зямлянках ды і ўзяліся за работу. Праўда, і мы, бывала, працавалі каля лядаў, але працавалі рукамі, матыкамі, а прышоў латыш, насадзіў на сакаўё просты лямех, прыбіў яго цьвіком і пайшоў на кані каля пнёў: пор-пор-пор, а саху трымае моцна ў руках; як наткнецца на корань – саху ўгару, а там далей зноў пора. Вядома, праца на кані пайшла спарней; глядзім – аж ужо і ячмень засеяны. А якія ўраджаі пайшлі! Дзіву дацца! Гадоў праз дзесятак распрацавалі ляды, пабудаваліся, разбагацелі, скаціны шмат завялі, гною кладуць не шкадуючы, а заараўшы гной, яшчэ і парашком нейкім пасыпаюць. Вось яны і пайшлі ўраджаі, вось і разбагацелі яны.

-«Ну, а чаму вы тутэйшыя, так ня робіце?».

«Рабіць мы робім, але ён, - латыш, значыць, - дужа на галаву моцны, супроць яго ня выстаіш». [К.Шкильтэр, 1931.C.77-78]

Развитие агрокультуры. Влияние на окружающее население.

Интенсивный характер хозяйствования.

В 80-90-е гг. латышские и эстонские колонисты начинают выписывать из Прибалтики различные сельскохозяйственные приспособления. Так, эстонские арендаторы Горбовского имения Оршанского у. были первыми, кто привез железный “немецки плуг” и стали пользоваться им вместо деревянной сохи. Аналогично и латыши. Пружинная борона, льномялка. Молотилка ручная, конная и паровая. Сепараторы. Развитие садоводства и огородничества. Травосеяние. Многопольные севоообороты (до 8-ми польных).

Латышские поселенцы – влияние на улучшение местной кустарной промышленности: производство сукна, использование самопрялок и т.п.

Лашнёвское общество сельского хозяйства. Основано латышами-хуторянами в 1906 г. (Высочанский район Витебщины). В 1911 г. общество стало членом общества “Потребитель” при Рижском центральном сельскохозяйственнои обществе. Коллективные опыты по удобрению озимых полей, по выращиванию зимней вики и луговых трав. Склад сельскохозйственных машин, прокатные пункты. Все члены общества засевали сортовыми семенами. Выписывалась периодика сельскохозяйственного профиля, проводились экскурсии в хозяйства его членов. Помощь по приобретению искусственных удобрений, семян. Случные пункты: для свиней и рогатого скота.

В 1912 г. были проведены курсы по домоводству, садоводчеству, сельскому и молочному хозяйству. Посещали курсы 168 человек мужчин и женщин, как латышей, так и белорусов.

Латышские колонии Беларуси тесно были связаны с Витебским отделением “Латышского экономического сельскохозяйственного общества” (Рига).

«Лифляндский латыш предпочитает селиться особняком; витебские же латыши живут, как и белорусы, небольшими селениями». «Курная изба, столь характерная еще для 1860-х годов, заменилась избой русского типа под влиянием соседних раскольников. Редко встречается и особая латышская кухня; раньше она была распространена; устраивалась она таким способом: деревья длиною в две-три сажени ставились стоймя в круг, имеющий сбоку небольшое отверстие, служащее дверью; посредине этого шалаша раскладывался огонь, над которым висел котел» [Россия… 1905]

«Среди витебских латышей исчезает и старинная национальная одежда: ее заменяет сермяга, по покрою сходная с белорусской. Только цветной камзол с откладным воротником выделяет латыша от его соседей; в праздник латыш идет в костел в длиннополом суконном кафтане и в шляпе с широкими полями. Женщины в праздник одевают цветные платья со складками, цветной корсаж и на голову косынку, из-под которой у девушек свешивается коса» [Россия… 1905]

«В пищелатыш сохранил старинные свои привычки. Любимым напитком является пиво домашнего приготовления. Любимым кушаньем является «путра», представляющая собою смесь молока, картофеля, каши, сыра, иногда с прибавлением рыбы. Мясная пища употребляется преимущественно по праздникам. В обычное же время латыши очень много потребляют огородных овощей – капусты, репы, свеклы». В приготовлении хлеба латыши до сих пор сохранили старинные приемы: вымолоченную рожь, непросеянную и неотделенную от половы, сушат в печах, мелят на ручных жерновах и только отделив просевом на редком решете большие соломинки, выпекают из такой муки хлеб. <…> Так пекут хлеб не только бедняки, но и состоятельные крестьяне» [Россия… 1905]

Литовцы

Отдельные литовские семьи начали переезжать в Беларусь в конце 70-х гг. 19 в., массовое переселение – в 80-е гг. Преобладающее большинство литовцев-переселенцев осело в восточной и северо-восточной части Могилевской губернии (Оршанский, Чериковский, Чаусский уезды), меньшая часть – в Витебской губернии и сравнительно незначит-е количество – в Борисовском уезде Минской губернии.

Ограничительное законодательство в отношении землевладения католиков. Закон 1 ноября 1886 г. – право губернаторам выдавать персональные разрешения крестьянам-католикам на покупку помещичьих земель.

Аренда и покупка земель. Основная масса переселенцев, связанная при покупке земли круговой порукой, оседала деревнями, небольшими поселками, реже – хуторами. Усиление хуторизации о время столыпинской реформы.

Основа хозяйства – земледелие, связанное с животноводством. Ремесла и кустарные промыслы развиты не были. Пчеловодство имело любительский характер. Довольно распространено садоводство.

Чехи

Соседние файлы в папке Тема 7. Традиц культ-балты, немцы,чехи