Скачиваний:
26
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Тема 4. Формирование малых диаспор в Беларуси: балтское население, украинцы, немцы, чехи

Факторы образования малых диаспор. Причины создания феномена диаспоры: экономические, политические, конфессиональные, этнические. Основные пути создания диаспор: военный, колонизационный, депортации, геополитический, легальная эмиграция, нелегальная эмиграция.

Образование балтских этнических общностей. Витебская Латгалия. Массовая эмиграция сельского населения из Латвии и Литвы в пореформенный период.

Украинская диаспора. Особенности размещения населения в контактной белорусско-украинской зоне.

Формирование немецкой и чешской диаспор. Проникновение немцев на Беларусь. Голендры. Миграционные немецкие потоки в южную и северную Беларусь. Экономическая немецкая и чешская колонизация из Волыни в начале ХХ в. Первая мировая война и изменение этнической картины.

1. Факторы образования малых диаспор.

2. Образование балтских этнических общностей. Украинская диаспора.

3. Формирование немецкой и чешской диаспор.

1. Факторы образования малых диаспор.

Яцкевич С.А.: Причины создания феномена диаспоры:

1) экономические;

2) политические (войны, революции, «перекраивание» межгосударственных границ и т.д.);

3) конфессиональные (религиозные войны и конфликты, преследование иноверцев и т.д.);

4) этнические (угроза геноцида, депортации народов или этнических групп и т.д.);

5) экологические.

Основные пути создания диаспор:

1) военный (захват и переселение масс военнопленных; беженцы и др.);

2) колонизационный (создание диаспоры в результате колонизации);

3) депортации;

4) геополитический (изменение межгосударственных границ без учета этнического фактора);

5) легальная эмиграция (трудовая, политическая и т.д.);

6) нелегальная эмиграция.

2. Образование балтских этнических общностей. Украинская диаспора

Витебская Латгалия – Восточная Латвия (культурно-исторический регион «Латгале», «Инфлянты» - в отличие от Курляндии, Лифляндии). После 1 раздела Речи Посполитой – 3 уезда (1777 г.): Динабургский (с 1893 г. - Даугавпилс), Режицкий (Резекне), Лютинский. Перепись 1782 г. – в Витебской губ. – 176149 латышей (Динабургский у. – 73884, Режицкий – 53671, Лютинский – 43375 и т.д.).

Пореформенный период – массовая эмиграция сельского населения из Латвии и Литвы, в т.ч., в Беларусь. В Восточной Беларуси цены на землю в 2-3 раза ниже чем в Литве и Прибалтийских губерниях.

(Могилевская губ., имение Грудиновка Быховского у. Граф Толстой привез латышей для работы на полях.

Минская губ., имение Рудобелка Бобруйского у., нехватка рабочих рук и владелец имения барон Врангель пригласил из Курляндии 72 семьи (360 душ) латышей.

В 1870 г. около 40 латышских семей из Курляндской губ-ии взяли аренду земли у помещика Горватта – Наровлянское имение, Физинки) [Документы]

Колонисты. Колония – пахотная земля – участками-хуторами, а леса, сенокосы могли быть в общем пользовании колонистов.

Пересел-е литовцев на восточные и сев-восточные земли Беларуси началось в конце 1870-х гг., массовым стало в 80-е гг. Основное кол-во литовцев осело в те годы в Оршанском, Чериковском, Чаусском уездах Могилевской губ., в Витебской губернии, Борисовском уезде Минской губернии. В конце 19 в. Самая компактная группа литовцев (17285 чел.) жила в Лидском уезде, около 9 тыс. проживало в Ошмянском, около 3 тыс. – в Гродненском, более 1400 чел. – в Оршанском, 800 – в Сенненском, около 500 – в Чаусском и т.д.

Перед первой мировой войной кол-во литовцев в Беларуси уменьш-сь и составило ок. 10 тыс., но во время войны – несколько увеличилась в результате миграции из этнической Литвы значит-й части насел-я [Тугай У. Пытанні гісторыі... С.136].

Украинцы. Контактная зона. В пограничных районах Беларуси жили украинцы и наоборот. Первые сведения о поселении украинцев на территории Беларуси относятся к 17-18 вв.

По переписи 1897 г. на территории Беларуси – 377511 укр-в – 4,4% от всего кол-ва населения, 5-я национальная группа после белорусов, евреев, русских и поляков.

Основная масса украинцев – в южных районах. Большинство – в Гродненской губернии – 362526 чел. – 96% от всего кол-ва украинцев. Особенно – в Брестском, Кобринском, Бельском, Пружанском и Пинском уездах [Курыловіч Г. Укр на Бел. //Нац-дэм…,1998. С.22].