Скачиваний:
27
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Тема 9. Традиционная этнокультура белорусских татар

Материальная культура. Татарские поселения. П.М.Шпилевский о татарах Клецка и Минска. Традиционный хозяйственный уклад белорусских татар. Огородничество. Жилища, одежда и пища. Мизары.

Духовная культура. Ономастика: фамилии, имена. Религия. Коран, хамаил, мечети. Имам. Намаз. Пятница (джума).

Мусульманские праздники (Курбан-Байрам, Ураза-Байрам и др.). Аль-Китабы. Татарское влияние на белорусский язык.

Семейно-бытовая обрядность.

1. Материальная культура.

2. Духовная культура.

1. Материальная культура

[1506 г., битва под Клецком] Несколько сот татар взято в плен, и так как начальство орды отреклось от них и не думало выкупать их, то они остались в Клецке и соседних местечках и таким образом сделались оседлыми жителями Белоруссии. Теперь их в Клецке не более ста человек: они включены в мещанское звание и живут в особой, отдельной улице, известной под именем Татарской слободы, имеют свою домашнюю молельню – мечеть и ведут жизнь трудолюбивую, опрятную и миролюбивую; в их слободе не слышно ни разгула, ни шума, ни игрищ, ни плясок; всегдашняя тишина и спокойствие господствуют между ними; они больше держатся своего общества, хотя не чуждаются знакомства с христианами, но всячески, по возможности, избегают сношений и столкновений с евреями. Мужчины приняли костюм белорусских мещан, то есть ходят в смазных, выростковых сапогах, серых, длинных с фалдами у талии кафтанах, с отложенными воротниками и в шапках с козырьками. Женщины сохранили свой национальный костюм: они носят яркие, пестрые, по преимуществу оранжевые и желтых цветов, короткие шлафроки с широкими рукавами; плечи покрывают красными, длинными платками; на шею вешают по нескольку снурков крупного бисера с разными коралловыми и серебряными фигурками, также бусами, переходящими из рода в род и сохранившимися у них, кажется, со времен пленничества; в уши вдевают огромные серебряные серьги; головы повязывают пестрыми ярких цветов платками в виде чалмы, с большими над лбом узлами и длинными по бокам головы концами; ноги большей частью обувают в коротенькие сапожки с подковками и красными каблучками: так как ноги у татарок маленькие, то такая обувь как нельзя лучше идет к ним и обрисовывает всю фигурность и красоту их.

Мужчины сохранили типический, смуглый цвет лица; женщины делаются заметно белее в сравнении со своими прабабками и бабками, поселившимися в местечке с ХVI столетия; и мужчины, и женщины большей частью обезображены оспой. Главная, отличительная, черта Клецких татар – честность, гостеприимство и аккуратность, татарок – скромность и неподкупная целомудренность: татарки ходят с поникшими головами и, когда говорят с кем-либо посторонним, стыдливо прячут глаза от пытливых и нескромных взглядов. В домах у них необыкновенная чистота и благовидность; та только беда, что там обдает вас подчас запахом лука или кож. Это потому, что татары занимаются кожевенным производством, а татарки – приготовлением лука и чеснока на весь Клецк. Это главный предмет промышленности Клецких татар: они доставляют кожи не только в свое местечко, но и в соседние деревни, села, и даже немалое количество их сбывают в Цепры, Ляховичи, Столбцы и в Несвиж – на известную Михайловскую ярмарку; что же касается до лука и чеснока и вообще всяких огородных овощей, то татарки владеют каким-то секретом выращивать их в гораздо большем виде, чем это бывает у русских мещан клецких: их луковицы бывают величиной с порядочную репу, их картофель – красный, необыкновенно вкусный; рассыпчатый и не водянистый; их морковь и свекла – сочны и даже зимой имеют вкус такой же, как и летом. Все эти продукты, равно как и всякую зелень, вы найдете у них в самую жестокую зиму и к весне, и притом найдете без всякого повреждения и в большом количестве… Летом татарки как бы не существуют для местечка: все они с дочерьми проводят целые дни в огородах и на полях; зимой, по воскресеньям и пятницам, вывозят на рынок свой товар огромными возами и сбывают его приезжим помещикам и однодворцам. Но вот что странно: очень редко удается кому-нибудь достать у них семян каких-либо овощей. Татары не чужды образования: они отдают своих детей в народные училища, и из них выходят бойкие ученики, оказывающие склонность к математике, физике и отчасти медицине. <…>

[Минск] За Екатерининской церковью начинается Татарский конец, или, что то же, Татарское предместье, на котором живут исключительно татары, потомки древних перекопцев и крымцев, некогда … опустошавших минский край, но вследствие страшного поражения в 1506 году под Клецком, рассеявшихся по всем окраинам Минской губернии и, между прочим, поселившихся в самом Минске. Название конец заставляет думать, что эта часть города до поселения в ней татар, переименовавших ее в Татарский конец, называлась каким-нибудь другим концом <…>

Число минских татар доходит до 400 душ. Они ведут довольно трудолюбивую жизнь, подобно соплеменникам своим клецким татарам: все, что сказано о последних, относится и к минским. То только различие, что минские не в пример богаче клецких. Главный предмет их промышленности – огородные овощи, которые они высевают и выращивают в большом количестве в огородах и на полях близ раковской дороги. Кроме того, некоторые из них занимаются коннозаводством и потому для приготовления сена имеют огромные луга на берегах Свислочи; часть этих лугов принадлежала некогда Святодуховскому монастырю, но впоследствии откуплена татарским старшиной Солиманом. [Шпилевский П.М. Путешествие по Полесью]

Татарские усадьбы были всегда огорожены, с цветником, огородом, в котором росли фруктовые деревья и плодово-ягодные кусты.

Хата сельского татарина мало, чем отличалась от хаты белоруса. Она обычно разделялась на две половины: чистую (светлицу), которая служила для приема гостей и различных торжеств, и черную (хозяйскую), где жили хозяева. В светлице был деревянный пол и окна больших размеров. Стены – беленые, нередко разрисованы узорным орнаментом с текстами на татарском и арабском языках.

Обязательно в доме были шкафы, украшенные в восточном стиле, большие колыбели. Предметом особого внимания и заботы для татарских женщин являлась постель, состоявшая из перин, пуховых подушек, теплого прошитого одеяла яркого цвета.

Мизары (татарские кладбища).

Традиционная кухня. К любимой татарской пище относилась различная огороднина (лук, чеснок, салат), баранина, говядина. Татары, как и евреи, не употребляли в пищу свинину и рыбу без чешуи (вьюны, сомы).