Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

samples / 2 / 3 Рецензия

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

Факультет физический

Кафедра автоматизированных систем обработки информации

Р Е Ц Е Н З И Я

на дипломный проект

студентки специальности

«Автоматизированные системы обработки информации»

Новицкой Юлии Станиславовны

на тему «Автоматизация учета внебюджетных платежей за обучение студентов УО «ГГУ им. Ф.Скорины»

Актуальность темы дипломного проекта. Целью каждого руководителя является обеспечение удобства работы для своих сотрудников, качественное и оперативное ведение учета, хорошо налаженный документооборот и своевременное формирование всей необходимой отчетности. Тема дипломного проекта актуальна.

Степень соответствия дипломного проекта заданию. Выполненная работа полностью соответствует заданию, выданному на дипломное проектирование.

Логичность построения материала проекта. Материал пояснительной записки построен логично. Он состоит из двух теоретических и одной практической глав. В первой главе приведено краткое описание предприятия, а также подробно излагается постановка задачи, которая должна быть реализована в данном дипломном проекте. Вторая глава состоит из содержательного описания инструментальных средств, необходимых для выполнения проекта. Третья глава связана непосредственно с реализацией самого проекта. Приводится описание модели приложения, процесса создания основных объектов системы, разбирается структура подсистемы, приведены примеры итоговых отчетов. Текст пояснительной записки позволяет получить четкое представление о характере проведенных исследований и разработанном приложении.

Наличие по теме дипломного проекта критического обзора литературы, его полнота и последовательность анализа. В дипломном проекте присутствует в достаточном объеме обзор литературы по исследуемой теме и используемым технологиям.

Полнота описания методики расчета или проведенных исследований, изложения собственных расчетных, теоретических и экспериментальных результатов, оценка достоверности полученных выражений и данных. Процесс реализации проекта приведен в третьей главе. Изложение материала полное и понятное. По ходу описания процесса реализации проекта приводятся рисунки, схемы, таблицы, которые наглядно демонстрируют все его этапы.

Наличие аргументированных выводов по результатам дипломного проекта. В результате проведенной работы были сделаны выводы о возможностях практического использования разработанного приложения и эффективности использованных технологий.

Практическая значимость дипломного проекта, возможность использования полученных результатов. Разработанный проект имеет практическую значимость, что подтверждает акт о внедрении, приложенный к пояснительной записке. Проектировка и внедрение единой базы данных всех студентов «ГГУ им. Ф. Скорины», создание множества документов для работы всех задействованных отделов, реализация механизмов импорта/экспорта данных, автоматизация процесса формирования отчетов существенно упростило работу для многих сотрудников. Внедрение данного приложения повысило эффективность работы, оперативность и качество ведения учёта.

Недостатки и слабые стороны дипломного проекта. Существенных недостатков дипломного проекта в процессе его рецензирования не выявлено.

Замечания по оформлению пояснительной записки к дипломному проекту и стилю изложения материала. Замечаний по оформлению и изложению материала дипломного проекта нет.

Оценка дипломного проекта: «десять».

Рецензент

зав. кафедрой

информационных технологий

УО «ГГТУ им. П.О. Сухого»,

к.т.н., доцент _____________ К.С. Курочка

Соседние файлы в папке 2