Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
samples / Zaochniki / АПОС1.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Ячеистая топология

Такая топология реализует принцип «каждый с каждым».

Сеть с ячеистой топологией обладает высокой избыточностью и надежностью, так как каждый компьютер в такой сети соединен с любым другим отдельным кабелем.

Применяется только в тех случаях, когда необходимо обеспечить максимальную надежность и скорость доставки сообщений. Поэтому изначально сети данной топологии проектировались по заказу военных.

Расширяемость сети для этой топологии самый сложная и дорогостоящая операция.

Высокая скорость доставки сообщений в сети обусловлена непосредственной пересылкой от передающего узла к принимающему.

Сигнал от передающего узла к принимающему может проходить по разным маршрутам, поэтому разрыв кабеля не сказывается на работоспособности сети.

Основной недостаток такой топологии – большие затраты на прокладку кабеля, что компенсируется высокой надежностью и простотой обслуживания.

Комбинированные топологии

Уровень надежности и стоимость применения топологии «звезда» обусловили появления двух гибридов на ее основе.

Звезда-шина (star-bus) – это комбинация топологий «шина» и «звезда». Логически это выглядит так: несколько сетей и даже отдельных узлов с топологией «звезда» объединяются при помощи магистральной линейной шины. Физически такое объединение осуществляется «начинкой» центрального элемента топологии «звезда».

Звезда-кольцо (star-ring) кажется несколько похожей на звезду-шину. Отличие в том, что в звезде-кольце объединяемые элементы (подсети или отдельные узлы сети) на основе центрального элемента образуют логическое кольцо.

Способ компоновки оборудования, а иногда и кабельные системы обоих топологий практически идентичны. Разница только в выборе состава сетевого оборудования, необходимых для его настройки программных модулей, применяемых сетевых протоколов.

В комбинированных топологиях в качестве центрального элемента всегда используются специализированные устройства: концентраторы, коммутаторы, мосты, маршрутизаторы и их комбинации.

В этом случае выход из строя одного компьютера не оказывает никакого влияния на сеть – остальные компьютеры по-прежнему взаимодействуют друг с другом и лишь выход из строя центрального элемента повлечет за собой остановку подключенных к нему компьютеров и концентраторов.

Преимущество применения в качестве центрального элемента активного устройства, рассчитанного на объединение с себе подобными в плоскостные или иерархические структуры, по сравнению с первоначальной топологией «звезда» – практически вытеснило применение последней при проектировании локальных сетей.

Смешанные топологии, технологии их использования

Смешанная топология, как правило, является продуктом объединения разнородных сетей в рамках общей информационно-вычислительной системы.

К свойствам сетей со смешанной топологией можно отнести следующие технические моменты, которые невозможно реализовать в рамках других топологий:

  • использование сетевого оборудования различных сетевых архитектур в рамках единой сети;

  • использование разнородных сред передачи данных;

  • возможность объединения в одну информационно-вычислительную систему архитектурно-несовместимых вычислительных комплексов и машин;

  • организация эффективного обмена информацией в сетях с несколькими вариантами маршрутов доставки сообщений от узла-отправителя к узлу-получателю;

  • организация эффективного обмена данными с клиентом сети, находящимся в состоянии движения.

Для сетей масштаба города (SAN) смешанная топология является удобным решением при организации обмена данными, которое максимально соответствует всем задачам сетей данного масштаба.

Для глобальных и виртуальных частных сетей – это единственный возможный вариант реализации обмена данными.

Чаще всего для объединения разнородных сегментов применяется специализированное оборудование, осуществляющее трансформацию пакетов из вида приемлемого для сети отправителя в сеть назначения – мосты, маршрутизаторы, шлюзы.

Соседние файлы в папке Zaochniki