Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

samples / 4 / Трегубов - Рецензия

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет

имени Франциска Скорины»

Факультет физический

Кафедра автоматизированных систем обработки информации

Р Е Ц Е Н З И Я

на дипломный проект

студента специальности

«Автоматизированные системы обработки информации»

Трегубова Павла Игоревича

на тему «Автоматизация учета командировок на базе платформы Force.com»

Актуальность темы дипломного проекта. Тема дипломного проекта актуальна. Использование для автоматизации учета командировок платформы облачных вычислений обеспечивает прямой доступ к ресурсам из сети Интернет.

Степень соответствия дипломного проекта заданию. Выполненная работа полностью соответствует заданию, выданному на дипломное проектирование.

Логичность построения материала проекта. Материал пояснительной записки построен логично. Он состоит из двух теоретических и одной практической глав. В первой главе дипломного проекта изучается проблематика, приводится описание технических и программных требований, разбираются основные рабочие процессы необходимого приложения и выбирается оптимальный путь решения в рамках платформы облачных вычислений.

Вторая глава посвящена выбору технологий и инструментов, необходимых для разработки. Помимо этого сравнивается несколько платформ облачных вычислений. Подробно рассматриваются особенности платформы Force.com.

В третьей главе описывается реализация поставленной задачи. Определяется логическая модель данных – все необходимые объекты и их поля; описывается разработка шаблонов отправки электронных сообщений и настройка email-сервиса для обработки входящих писем; определяются и настраиваются рабочие процессы в рамках конкретной платформы облачных вычислений; рассматривается реализация бизнес логики приложения и работа над внешним интерфейсом. В итоге приводится наглядное описание полного цикла использования разработанного приложения.

Наличие по теме дипломного проекта критического обзора литературы, его полнота и последовательность анализа. В дипломном проекте присутствует обзор литературы по исследуемой теме и используемым технологиям.

Полнота описания методики расчета или проведенных исследований, изложения собственных расчетных, теоретических и экспериментальных результатов, оценка достоверности полученных выражений и данных. Процесс реализации проекта приведен в третьей главе. Изложение достаточно полное и понятное. По ходу описания процесса создания проекта приводятся рисунки, которые наглядно демонстрируют все его этапы.

Наличие аргументированных выводов по результатам дипломного проекта. В результате проведенной работы были сделаны выводы о возможностях практического использования разработанного приложения и эффективности использованных технологий.

Практическая значимость дипломного проекта, возможность использования полученных результатов. Разработанный проект имеет практическую значимость. Реализованное приложение содержит как очевидный функционал, так и нетривиальные возможности: поддержка нескольких видов виз, точную настройка доступа к запросам командировок, добавление запросов только для оценки стоимости.

Недостатки и слабые стороны дипломного проекта. Проект имеет значительный объем кода и его следовало сопроводить в отчете большим количеством графического материала.

Замечания по оформлению пояснительной записки к дипломному проекту и стилю изложения материала. Замечаний по оформлению и изложению материала дипломного проекта нет.

Оценка дипломного проекта: девять баллов.

Рецензент

ассистент кафедры

ВМ и программирования _____________ В.О. Родченко

01.06.2012

Соседние файлы в папке 4