Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

делопроизволство-бу / бу-норм.база / Инструкция бухгалтеру-ревизору

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

 

____________________________________

УТВЕРЖДАЮ

     (наименование организации)

________________________________________

(наименование должности руководителя организации)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

______________ _________________________

_____________________ № ____________

(подпись)    (расшифровка подписи)

 (место составления)

______________

БУХГАЛТЕРУ-РЕВИЗОРУ

    (дата)

 

1. Общие положения

1.1. Бухгалтер-ревизор относится к категории специалистов.

1.2. Бухгалтер-ревизор назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя организации по представлению начальника контрольно-ревизионного отдела (управления) (иного должностного лица).

1.3. На должность

- бухгалтера-ревизора назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием в области учета и контроля, не менее 3 лет;

- бухгалтера-ревизора II квалификационной категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера-ревизора не менее 3 лет;

- бухгалтера-ревизора I квалификационной категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера-ревизора II квалификационной категории не менее 3 лет.

1.4. В своей деятельности бухгалтер-ревизор руководствуется:

- нормативными правовыми актами, другими руководящими и методическими материалами по организации бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, составлению отчетности, проведению документальных ревизий и проверок;

- Уставом организации;

- приказами, распоряжениями руководителя организации (непосредственного руководителя);

- настоящей должностной инструкцией.

1.5. Бухгалтер-ревизор должен знать:

- законодательные и нормативные правовые акты, другие руководящие и методические материалы по организации бухгалтерского учета и составлению отчетности;

- формы и методы бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности в организации;

- порядок проведения документальных ревизий и проверок, правильность ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций;

- организацию документооборота и порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств;

- план и корреспонденцию счетов;

- финансовое и хозяйственное законодательство;

- экономику, организацию производства, труда и управления;

- рыночные методы хозяйствования;

- правила эксплуатации вычислительной техники;

- основы трудового законодательства;

- правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

1.6. В случае временного отсутствия бухгалтера-ревизора его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом руководителя организации, которое несет ответственность за надлежащее их исполнение.

 

2. Должностные обязанности

Бухгалтер-ревизор осуществляет следующие обязанности:

2.1. Осуществляет в соответствии с действующими положениями и инструкциями плановые и по специальным заданиям документальные ревизии хозяйственно-финансовой деятельности в организации по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, а также ее подразделений, находящихся на самостоятельном балансе.

2.2. Своевременно оформляет результаты ревизии и представляет их в соответствующие инстанции для принятия необходимых мер.

2.3. Дает оперативные указания руководителям ревизуемого объекта об устранении выявленных нарушений и недостатков, проведении контрольных проверок выполненных работ.

2.4. Контролирует достоверность учета поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, правильность расходования материалов, топлива, электроэнергии, денежных средств, соблюдения смет расходов, порядок составления отчетности на основе первичных документов, организацию проведения инвентаризаций и бухгалтерского учета в подразделениях организации, а также соблюдение сроков перечисления налогов и сборов и выплаты заработной платы.

2.5. Участвует в разработке и осуществлении мер, направленных на повышение эффективности использования финансовых средств, усиление контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью организации, обеспечение сохранности собственности организации и правильной организации бухгалтерского учета.

2.6. Принимает необходимые меры по использованию в работе современных технических средств.

2.7. Контролирует деятельность работников организации по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности.

 

3. Права

Бухгалтер-ревизор имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающихся его деятельности.

3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

3.3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю обо всех недостатках в деятельности организации (структурного подразделения, отдельных работников), выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей, и вносить предложения по их устранению.

3.4. Запрашивать лично или по поручению руководства организации от подразделений организации и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.5. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

 

4. Взаимоотношения (связи по должности)

4.1. Бухгалтер-ревизор подчиняется непосредственно начальнику контрольно-ревизионного отдела (управления) (иному должностному лицу).

4.2. Бухгалтер-ревизор осуществляет взаимодействие с работниками структурных подразделений организации по вопросам, входящим в его компетенцию: получает и предоставляет информацию и документы, касающиеся выполняемой работы.

 

5. Оценка работы и ответственность

5.1. Результаты работы бухгалтера-ревизора оценивает начальник контрольно-ревизионного отдела (управления) (иное должностное лицо).

5.2. Бухгалтер-ревизор несет ответственность за:

- неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей;

- несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности;

- причинение материального ущерба организации - в соответствии с действующим законодательством.

 

Наименование должности руководителя

структурного подразделения

______________ _________________________

  (подпись)      (расшифровка подписи)

______________

 

    (дата)

Визы

С инструкцией ознакомлен

______________ _________________________

  (подпись)      (расшифровка подписи)

______________

    (дата)

 

Примечание. Должностная инструкция бухгалтеру-ревизору разработана на основе Единого квалификационного справочника должностей служащих, раздел 1 »Экономика», выпуск 1 «Должности служащих для всех отраслей экономики» (утвержден постановлением Минтруда РБ от 30.12.1999 № 159, с изменениями), и оформлена в соответствии с требованиями государственного стандарта СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утвержден постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ от 21.12.2004 № 69).

 

15.12.2006 г.

 

Алла Маслина, экономист