Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

делопроизволство-бу / бу-норм.база / Положение о бухгалтерии

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

 

____________________________________

УТВЕРЖДАЮ

     (наименование организации)

________________________________________

(наименование должности руководителя организации)

ПОЛОЖЕНИЕ

_______________ ________________________

_____________________ № ____________

  (подпись)      (расшифровка подписи)

 (место составления)

______________

 

О БУХГАЛТЕРИИ

    (дата)

 

1. Общие положения

1.1. Бухгалтерия является самостоятельным* структурным подразделением организации.

1.2. Бухгалтерия создается, реорганизуется и ликвидируется приказом руководителя организации. Реорганизация и ликвидация бухгалтерии осуществляется с соблюдением норм Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

1.3. Бухгалтерия непосредственно подчиняется руководителю организации.

1.4. Бухгалтерия возглавляется главным бухгалтером, который назначается и освобождается от занимаемой должности приказом руководителя организации. Прием и сдача дел при назначении и освобождении от занимаемой должности главного бухгалтера оформляются актом, который составляется после проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности по организации в целом и ее структурным подразделениям.

1.5. Главный бухгалтер осуществляет непосредственное руководство деятельностью бухгалтерии и контролирует работу всех входящих в состав бухгалтерии структурных подразделений и работников.

1.6. На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в т.ч. на руководящих должностях, не менее 5 лет.

1.7. Должностные обязанности, права и ответственность каждого работника бухгалтерии устанавливаются должностной инструкцией, которая согласовывается с главным бухгалтером и утверждается руководителем организации.

1.8. Бухгалтерия в своей деятельности руководствуется:

- нормативными правовыми актами, другими руководящими и методическими материалами, регулирующими вопросы бухгалтерского учета и отчетности;

- Уставом организации;

- приказами, распоряжениями руководителя организации;

- настоящим положением.

1.9. Изменения структуры и штата бухгалтерии разрабатываются главным бухгалтером, исходя из условий и особенностей деятельности организации, согласовываются с отделом организации труда и заработной платы, юридическим отделом по соответствующим направлениям деятельности указанных структурных подразделений и утверждаются приказом руководителя организации.

1.10. В состав бухгалтерии входят следующие структурные подразделения: бюро (сектор, группа) методологии бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности и анализа, финансового контроля и др.

1.11. Обязанности между структурными подразделениями, входящими в состав бухгалтерии, распределяются главным бухгалтером на основе настоящего положения. Распределение обязанностей между работниками структурных подразделений, входящих в состав бухгалтерии, производится руководителями этих структурных подразделений (заместителем главного бухгалтера) согласно должностным инструкциям. Положения о структурных подразделениях, входящих в состав бухгалтерии, утверждаются главным бухгалтером.

 

______________________

* Самостоятельным можно считать такое структурное подразделение, которое находится в непосредственном подчинении руководителя организации либо его заместителей.

 

2. Основные задачи

Основными задачами бухгалтерии являются:

2.1. Организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности организации.

2.2. Осуществление контроля за правильным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации.

 

3. Функции

В соответствии с основными задачами на бухгалтерию возлагаются следующие функции:

3.1. Рациональная организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации.

3.2. Внедрение передовых форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных технических средств и технологий.

3.3. Подготовка рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности.

3.4. Формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности организации, ее имущественном положении, доходах и расходах, а также разработка и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.

3.5. Организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.

3.6. Обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов, составления экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, выполняемых работ (услуг), расчетов по заработной плате, правильного начисления и перечисления налогов и сборов в республиканский и местный бюджет, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, погашения в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчислений средств на материальное стимулирование работников организации.

3.7. Предупреждение недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательств.

3.8. Организация работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

3.9. Составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.

3.10. Оказание методической помощи работникам подразделений организации по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.

 

4. Права

4.1. Бухгалтерия в пределах своей компетенции имеет право:

4.1.1. Представлять в установленном порядке организацию в кредитных и других организациях по вопросам бухгалтерского учета и отчетности.

4.1.2. Требовать и получать от подразделений организации представления сведений и документов (данных анализа хозяйственной деятельности, бухгалтерского, статистического и оперативного учета и т.д.), необходимых для осуществления работы, входящей в компетенцию бухгалтерии.

4.1.3. Контролировать бухгалтерско-финансовую деятельность подразделений организации.

4.1.4. Давать указания руководителям подразделений и специалистам по методике и формам составления отчетов и проведения анализа.

4.1.5. Указания бухгалтерии в пределах функций, предусмотренных настоящим Положением, являются обязательными к руководству и исполнению подразделениями организации.

4.1.6. Вести самостоятельную переписку с организациями по вопросам, относящимся к компетенции бухгалтерии и не требующим согласования с руководителем организации, в установленном порядке.

4.1.7. Проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию бухгалтерии, и участвовать в них.

4.2. Главный бухгалтер имеет право*:

4.2.1. Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися деятельности бухгалтерии.

4.2.2. Вносить на рассмотрение руководства организации предложения по совершенствованию работы, связанной с функциями, предусмотренными настоящим Положением.

4.2.3. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю обо всех недостатках в деятельности организации (структурного подразделения, отдельных работников), выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей, и вносить предложения по их устранению.

4.2.4. Привлекать специалистов структурных подразделений организации к выполнению возложенных на него обязанностей в случаях, если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, в противном случае - с разрешения руководителя организации.

4.2.5. Запрашивать лично или по поручению непосредственного руководителя от руководителей структурных подразделений, специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

4.2.6. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

4.2.7. Вносить на рассмотрение руководителя организации представления о назначении, перемещении, увольнении работников бухгалтерии, предложения об их поощрении или наложении на них взысканий.

4.2.8. Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

 

_____________________

* Данный раздел включается в положение о бухгалтерии, если должностная инструкция на главного бухгалтера не разрабатывается.

 

5. Взаимоотношения. Связи

Бухгалтерия осуществляет взаимодействие со следующими структурными подразделениями организации:

- с отделом организации труда и заработной платы:

представляет: сведения о фактически начисленной заработной плате, использовании фонда материального поощрения, о расходовании средств на социальные выплаты и льготы, на выплату дивидендов;

- с отделом кадров:

представляет: инструктивные материалы по организации бухгалтерского учета и отчетности; сведения и справки, вытекающие из бухгалтерского учета: справки о заработной плате для оформления пенсий, пособий и т.п.; сведения о занимаемой должности; подтверждение (справка) о работе в данной организации; копии трудовых книжек;

получает: установленная отчетность в соответствии с утвержденными графиками, инструкциями и положениями; сведения о движении численности (приеме, переводе, перемещении, увольнении); сведения о текучести кадров; сведения о численности (явочной, списочной) работников; проекты приказов о приеме, переводе, перемещении, увольнении материально ответственных лиц; табели учета рабочего времени, листки временной нетрудоспособности к оплате;

- с отделом маркетинга:

получает: договора и контракты по рекламированию продукции и услуг;

представляет: данные по бухгалтерскому и статистическому учету;

- с планово-экономическим отделом:

получает: план производства продукции на год, квартал, месяц в целом по организации и отдельным структурным подразделениям; отчеты о выполнении планов организацией в целом и ее отдельными структурными подразделениями; плановую себестоимость фактически выпущенной товарной продукции; технико-экономические нормативы материальных и трудовых затрат, тарифы на работы (услуги), планово-расчетные цены на основные виды сырья, материалов, полуфабрикатов, используемых в производстве, сметную калькуляцию товарной продукции;

представляет: данные бухгалтерского учета, необходимые для осуществления экономического планирования, прогнозирования, проведения анализа хозяйственно-финансовой деятельности; отчетность об использовании фонда заработной платы по структурным подразделениям и в целом по организации; баланс и оперативные сводные отчеты о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другую бухгалтерскую и статистическую отчетность; инструктивные и методические материалы, необходимые для оказания методической помощи по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа; результаты экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности организации по данным бухгалтерского учета, статистической и оперативной отчетности;

- с отделом материально-технического снабжения:

представляет: информацию о неоплаченных счетах с указанием причин; отчетные данные о стоимости материалов, изделий, израсходованных на производстве; счета для акцепта; сведения о материалах в пути;

получает: инвентаризационные ведомости материальных ценностей; данные для взыскания с поставщиков пени, штрафов, неустоек; заключения по претензиям, заявленным поставщиками; отчетные данные о движении материалов, продукции, изделий и об остатках их на конец каждого месяца;

- с отделом сбыта:

представляет: данные об остатках готовой продукции, ведомости по результатам инвентаризации, сведения о неплатежеспособных заказчиках, извещения о применении санкций к покупателям и заказчикам;

- со всеми подразделениями:

представляет: справки, сведения и прочее;

получает: отчеты о выполнении плана работ и услуг, отчеты о движении основных материалов, отчеты о состоянии незавершенного производства, приказы, распоряжения, договоры, сметы.

 

6. Ответственность*

6.1. Главный бухгалтер несет ответственность за:

- неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей;

- несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности;

- неправильное использование и неполноту использования предоставленных прав;

- некачественное исполнение обязанностей, подчиненными ему работниками;

- низкую исполнительскую и трудовую дисциплину подчиненных ему работников;

- причинение материального ущерба организации - в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Ответственность других работников бухгалтерии устанавливается их должностными инструкциями.

 

_____________________

* Данный раздел включается в положение о бухгалтерии, если должностная инструкция на главного бухгалтера не разрабатывается.

 

Наименование должности руководителя

структурного подразделения

______________ _________________________

  (подпись)      (расшифровка подписи)

______________

 

    (дата)

Визы

С инструкцией ознакомлен

______________ _________________________

  (подпись)      (расшифровка подписи)

______________

    (дата)

 

Примечание. Положение о бухгалтерии оформлено в соответствии с требованиями Госстандарта РБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утвержден постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 21.12.2004 № 69).

 

28.09.2007 г.

 

Алла Маслина, экономист