Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по биологии / razvitie_zhizni_na_zemle.ppt
Скачиваний:
120
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
47.05 Mб
Скачать

Палеонтология – наука о древней жизни

Первые следы жизни

Эти первые следы уводят нас в глубокую древность. Не меньше 3,5 млрд лет прошло со времени образования горных пород, содержащих остатки самых первых живых существ. Мы можем увидеть лишь пленки на прибрежных камнях

– колонии микроскопических фотосинтетиков.

К концу протерозоя (в венде) в отложениях появляются отпечатки довольно крупных многоклеточных существ. Основная их часть собрана на берегах Белого моря.

Остаток вендского существа – колониального животного чарния (Charnia sp.)

(Зимний берег Белого моря).

Нередко находят в Беломорье широкие

складчатые пластины инкрыловий. Такие листообразные колонии неведомых существ иногда достигали длины более метра.

Около 570 млн лет – таков возраст пород, в которых

находят уже многочисленные остатки живых существ с хорошо сохранившимся скелетом. Дно морей особенно на теплом мелководье было покрыто тесным переплетением в борьбе и содружестве разных групп животных. Для некоторых из них только это время и было отпущено. Например, для «древних клубков», или археоциат. Их происхождение неясно. Они образовывали рифы. Появились в начале кембрия, а исчезли к его середине.

Намного дольше жили примитивные родственники моллюсков – хиолиты (до конца перми). Это призматические прикрепленные ко дну раковины. Примитивные членистоногие трилобиты медленно передвигались по дну. В кембрии появляются раковинные простейшие фораминиферы, плеченогие – брахиоподы, первые моллюски,

кораллы, иглокожие, полухордовые.

Археоциаты образовывали кустистые колонии. Оседавший на дно ил заполнял пространства между клубками-скелетами, и образовывался плотный камень.

Камень из раннекембрийского рифа, который образуют археоциаты вместе с загадочными коническими скелетами неизвестных вымерших организмов – ханцеллорий.

Конические трубочки и крышечки хиолитов, наверное примитивных родственников моллюсков, из кембрия Сибири.

Соседние файлы в папке Лекции по биологии