Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 кур 5 лет / Экономика / Микроэкономика / И.Мен. Кур.раб. по Микроэк.Бак..doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения и социального развития

Северный государственный медицинский университет

Факультет менеджмента и информатики

Кафедра экономики

МИКРОЭКОНОМИКА

Методические указания к выполнению курсовой работы

для бакалавров

Архангельск

2011

Составители:

Шилова Т.Я., доц., канд. экон. наук;

Методические указания предназначены для бакалавров по специальности «Экономика» заочной формы обучения, выполняющих курсовую работу в соответствии с учебным планом. Тематика и содержание курсовой работы соответствуют Государственному образовательному стандарту по экономической теории, включающему раздел «Микроэкономика».

Микроэкономика как раздел теории экономики предполагает анализ механизма рыночного взаимодействия потребителя и производителя, обоснования рыночной цены, теорию поведения потребителя и теорию фирмы в условиях конкуренции, видов конкурентных рынков, факторных рынков и проблем функционирования экономических структур в рыночной экономике.

Курсовая работа является одной из форм самостоятельной работы студентов. Подготовка курсовой работы приобщает студентов к самостоятельной, творческой работе с экономической литературой; формирует у студента навыки четкого и последовательного изложения теоретического материала; прививает навыки работы со статистическими и фактическими данными, умение творчески применять экономическую теорию, связывать ее с практикой, проводить расчеты и готовить иллюстративный материал.

Структура курсовой работы

Курсовая работа должна включать титульный лист; оглавление; введение; основную часть, состоящую из трех разделов; заключение; список использованных источников; приложение (если в нем есть необходимость).

Введение должно соответствовать теме, в нем необходимо отразить актуальность темы, ее место в теоретическом курсе, сформулировать цели, задачи и методы, которые будут использованы в работе. Введение может быть кратким (12 страницы).

В основной части курсовой работы раскрывается тема первого теоретического раздела в соответствии с планом, предложенным в методических указаниях. Методические указания содержат основные вопросы, которые являются главным ориентиром для изучения и изложения темы курсовой работы. Ознакомившись с рекомендуемой литературой, студент должен представить развернутый план раздела. Предложенные в методических указаниях вопросы могут быть разделены на подвопросы.

Во втором разделе предполагается выполнить расчетно-графическое задание, позволяющее применить теоретические знания для выполнения графических построений и решения задач по теории спроса, предложения, эластичности и равновесия рынка. В задании приводятся формулы, отражающие функцию спроса и предложения. На основе предложенных функций спроса и предложения необходимо выполнить следующие задания:

1.Начертить графики спроса и предложения и показать точку равновесия.

2.Определить равновесную цену и равновесный объем продаж.

3.Определить излишек (ренту) покупателя и продавца.

4.Рассчитать эластичность спроса на отрезках выше и ниже точки равновесия, произвольно выбрав точки на линии спроса.

5.Показать на графике результат введения налога и субсидии для покупателя и продавца. Выделить налоговую нагрузку. Величина налоговой ставки принимается в размере 20% от равновесной цены.

В третьем разделе стоит задача исследовать конкретный рынок, выбранный студентом самостоятельно. Проанализировать рынок можно на основе использования статистического материала, данных периодических и рекламных изданий, личных наблюдений. Анализ рекомендуется провести по плану:

  • Спрос на рынке и его изменение под влиянием факторов.

  • Предложение и его формирование под влиянием факторов.

  • Эластичность спроса и предложения.

  • Особенности ценообразования.

  • Анализ потребителя.

  • Конкуренция на рынке и её особенности.

Примерный перечень рынков: недвижимость, автомобили, орг.техника, бытовая техника, туризм, полиграфия, продовольствие, мебель, обувь, одежда, формация, фрукты, овощи, парфюмерия, косметика, меховые изделия, бытовые услуги, фоторынок, кино-, видеорынок, художественный рынок, транспортные услуги, образовательные услуги, медицинские услуги и другие.

Заключение содержит основные выводы по исследованию выбранного рынка. Объем заключения 1-2 страницы.

После заключения приводится список источников, которые были использованы при подготовке курсовой работы. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте работы. Используемый источник должен включать элементы библиографического описания: имя автора или коллектива авторов, название работы, сведения о времени и месте издания, издателе и числе страниц документа. Оформление библиографического описания электронных источников должно соответствовать ГОСТ 7.82-2001.Примером для оформления библиографии является список источников для написания курсовой работы, приведенный в данных методических указаниях.

В приложении могут быть представлены дополнительные материалы статистического и информационного характера: таблицы, схемы, рисунки, документы. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте работы. На все приложения должны быть даны ссылки. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение». Приложение обозначается заглавными буквами русского алфавита.

Содержание курсовой работы должно быть отражено в оглавлении (содержании), оно включает все части работы с указанием страниц, с которых начинаются эти части.