Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
YOBA-3000 / biologia_2_3.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
750.81 Кб
Скачать

Введение в гельминтологию

278 видов гельминтов, паразитирующих у человека.

По экспертной оценке ВОЗ гельминтозы занимают третье место среди всех наиболее значимых инфекционных и паразитарных болезней.

В России встречается около 70, из них 30 имеют массовое распространение, официально регистрируется только 11.

Число заболеваний и смертность от кишечных гельминтозов выше, чем от вирусных и бактериальных инфекций и других паразитарных болезней вместе взятых. Ежегодно в России регистрируется до 20 млн. больных гельминтозами.

Эпидемиологическая ситуация на 2012 год

79,4 % - гельминтозы и 20,6 % - протозоозы

71% - энтеробиоз

64,9% - аскаридоз среди городского населения

Описторхоз

Дифиллоботриоз

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715 гельминтозы и малярия включены в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Коллегия министерства здравоохранения РФ констатирует факт, что врачи недостаточно знают клинику и диагностику паразитарных болезней.

К.И. Скрябин (1878-1972)

Труды по филогении, морфологии, систематике, экологии, эпидемиологии гельминтов.

Описал около 200 новых видов гельминтов.

Первым поставил вопрос о их патогенной роли и ликвидации гельминтов

Ввел понятия о дополнительном хозяине и резервном хозяине, транзитном паразитизме и симбиопаразитизме.

Разработал основные методы борьбы с гельминтозами (принцип дегельминтизации и девастации).

Дегельминтизация – комплекс терапевтических и профилактических мер, направленных на освобождение людей, животных от гельминтов, и на предупреждение загрязнения окружающей среды инвазионными элементами (яйцами и личинками гельминтов).

Девастация – комплекс механических, физических, химических и биологических мер борьбы с гельминтозами, направленных на истребление возбудителей этих болезней на всех фазах их развития в отдельных географических или хозяйственных зонах.

Гельминтология – раздел паразитологии, изучающий паразитических червей и вызываемые ими заболевания, а так же меры борьбы с ними.

Гельминты

Подцарство Metazoa

Тип плоские черви Plathelmintes

Класс сосальщики – Trematoda (трематодозы)

Класс ленточные – Cestoda (цестодозы)

Тип круглые черви – Nemathelminthes

Класс собственно круглые черви – Nematoda (нематодозы)

Многоклеточные организмы, тело вытянуто в длину, обладает двусторонней симметрией, образуется из трех зародышевых листков, выражен кожно-мускульный мешок.

Сосальщики

Кожно-мускульный мешок – наружный слой (тегумент), под базальной мембраной – мышцы (кольцевые, продольные, диагональные) – строение по типу погруженного эпителия.

Для ленточных червей строение сходное, но на наружном слое – микротрихии (волосковидные отростки, поскольку ленточные черви в основном паразитируют в тонком кишечнике человека, поэтому всасывают пищу всей поверхности тело. За счет волосков увеличивается всасывающая поверхность).

Круглые – все органы расположены в полости тела. Кожно-мускульный мешок – многослойная кутикула, под кутикулой – гиподерма, мышцы продольного типа.

Соседние файлы в папке YOBA-3000