Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Личност4.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

1) Самодраматизация, театральность и преувеличенное выражение эмоций.

2) Внушаемость (легкость влияния окружающих или обстоятельств);

3) поверхностность и лабильность эмоциональности;

4) постоянное стремление к взволнованности и деятельности, где индивидуум находится в центре внимания;

5) неадекватная обольстительность во внешнем виде и поведении;

6) повышенная озабоченность физической привлекательностью.

Дополнительные черты могут включать эгоцентричност, потворство по отношению к себе, постоянное желание быть признанным, легкость обиды и постоянное манипулятивное поведение для удовлетворения своих потребностей.

Ананкастное (обсессивно-компульсивное) расстройство личности

Люди многих профессий типа бухгалтеров или кассиров банка могут демонстрировать некоторые ананкастные (греч. anankastos – принужденность, необходимость) личностные черты, когда они строго и педантично соблюдают определенные профессиональные правила во избежание оплошностей или ошибок, сосредоточившись на задаче деятельности. Напротив, индивидуумы с ананкастным (обсессивно-компульсивным) личностным расстройством более сосредоточены на организационных и тривиальных деталях, правилах и инструкциях, так что для выполнения самой задачи им приходится прилагать много усилий. Эта внутренняя принужденная озабоченность деталями и правилами может быть настолько велика, что ней теряется главный пункт их деятельности – задача. Полагают, что это их стремление к безупречности (перфекционизм) сталкивается здесь с завершением самой задачи и становится симптомом расстройства. Недостаток гибкости, поглощенность мелочами и беспрерывные сомнения в правильности своих поступков и действий могут приводить к значительному снижению продуктивности деятельности индивидов с обсессивно-компульсивным личностным расстройством

Подобный поведенческий паттерн устанавливается с подросткового возраста и наиболее отчетливо проявляется в разнообразных контекстах, особенно при необходимости принятия какого-либо решения, осуществления нужного действия. При этом все новое и неизведанное вызывает тревогу и страх, поэтому такие личности склонны к ригидности, инертности и упрямству. Им не только трудно менять привычные способы деятельности, но даже трудно расстаться со старыми, изношенными или бесполезными предметами. Иногда у них развивается крайняя скупость и жадность, а деньги при этом рассматриваются как неприкосновенный запас для возможных будущих катастроф. Они опасаются доверить даже часть своих обязанностей другим людям, а в случаях совместной деятельности они настаивают, чтобы другие подчинялись именно их ригидному способу действий. Эта сверхдобросовестность и склонность перепроверять каждое свое действие приводят к тому, что их интересы сужаются, они не могут адекватно строить межличностные отношения и получать удовольствие вне их крайне узкого круга увлечений и занятий.

Ранее считалось, что ананкастное личностное расстройство представляет собой благоприятную «почву» (диатез) для развития невроза навязчивостей (обсессивно-компульсивного расстройства). Это мнение обусловлено тем, что действительно под влиянием различных астенизирующих факторов (психогении, инфекции) у таких личностей действительно нередко происходит заострение присущих им психастенических, т.е. тревожно-мнительных личностных черт и появление различных навязчивых мыслей (обсессий), страхов (фобий) или действий (компульсий). Однако в настоящее время накоплены данные о том, что только приблизительно 30% больных обсессивно-компульсивным расстройством одновременно отвечают и критериям ананкастного личностного расстройства, а у 35% больных неврозом навязчивостей обсессивно-компульсивных личностных черт личности совсем не обнаруживается (Diaferia et al., 1997; Barlow, 1988). Кроме того, показано, что обсессивно-компульсивное расстройство как таковое также часто встречается при других личностных расстройствах, особенно зависимом и избегающем личностных расстройствах (Pfoht & Blum, 1995).

Хотя точная распространенность обсессивно-компульсивного личностного расстройства в популяции точно неизвестна (от 2 до 7% по отдельным исследованиям), считается, что чаще оно встречается у лиц мужского пола, причем у первенцев в семье. Во взрослой популяции населения США обсессивно-компульсивным личностным расстройством, как полагают, страдают 16,4 миллиона человек – 7,9% (Grant B.F. at al., 2005). Гендерных различий при данном расстройстве в этом последнем обширном анкетном исследовании населения США не выявлено. Ряд исследований показали о наличии наследственной предрасположенности к этому личностному расстройству, так в частности обнаружено, что оно чаще встречается среди родственников первой степени, чем в целом в общей популяции и имеет значительную конкордантность у монозиготных близнецов (Sadock & Sadock, 2003).

F60.5 Ананкастное расстройство личности.

Должны присутствовать минимум четыре признака из числа следующих:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]