Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Билет 20

1) Острый лейкоз.

(ОЛ) - злокачественное новообразование, первично локализующееся в костном мозге, морфологическим субстратом которого являются опухолевые бластные клетки. Острые лейкозы подразделяются на две большие подгруппы: лимфобластные(ОЛЛ) и нелимфобластные(ОнеЛЛ) - различающиеся по клиническим проявлениям, лечебной тактике, результатам терапии и прогнозу.

- быстро прогрессирующие формы лейкоза, ха­рактеризующиеся замещением нормального костного мозга незрелы­ми бластными гемопоэтическими клетками без дифференциации их в нормальные зрелые клетки крови.

КЛАССИФИКАЦИЯ

на 2 большие, основные группы — лимфобластные и нелимфобластные (миелоидные);

Типы острого лейкоза Морфологические подтипы острого лейкоза

Миелоидные лейкозы

М0 — с недифференцированными бластными клетками

М1 — ОМЛ без признаков созревания бластов

Мг — ОМЛ с признаками созревания бластов

М3 — промиелоцитарный лейкоз

М4 — миеломоноцитарный лейкоз;

М40 — с аномальными зозинофилами

М5 — моноцитарный (монобластный) лейкоз

M5t — недифференцированный лейкоз (более 80% состав­ляют клетки типа монобластов)

М^ - с признаками дифференциации клеток моноцитарного ряда (монобластов менее 80%, остальные клетки — промоноциты и моноциты)

М6 — острый эритролейкоз

М7 — острый мегакариобластный лейкоз

Лимфобластные лейкозы L1 — с малыми размерами бластов (чаще у детей)

L2 — с крупными размерами бластов (чаще у взрослых)

L3 — с бластными клетками типа клеток при лимфоме _Беркитта_

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ОСТРОГО ЛЕЙКОЗА

Клиническая симптоматика острого лейкоза зависит от степени угнетения нормального кроветворения и выраженности внекостномозговых проявлений..

Варианты начала

острое начало заболевания —характери­зуется высокой температурой тела (иногда с ознобами), выраженной слабостью, интоксикацией, болями в суставах, болями при глота­нии, болями в животе. Такое начало заболевания, как правило, трак­туют как грипп, ангину, ревматизм, острое респираторноезаболевание, а при болях в животе принимают за острый аппенди­цит, иногда в связи с высокой температурой тела больные попадают в инфекционную клинику с диагнозом «тиф». При остром начале заболевания правильный диагноз острого лейкоза обычно устанавли­вается не ранее 2-3 недель после появления первых симптомов;

начало заболевания с выраженными геморрагическими явлениями — наблюдается у 10% больных и характеризуется профузным крово­течением различной локализации (носовым, желудочно-кишеч­ным, церебральным и др.);

медленное начало — характеризуется развитием неспецифического симптомокомплекса: нарастающей слабостью, прогрессирующим снижением работоспособности, выраженной усталостью, болями в костях, мышцах, суставах, незначительным увеличением лим­фатических узлов, умеренными геморрагическими проявлениями и появлением небольших геморрагии на коже в виде «синяков». При медленном начале заболевания правильный диагноз ставится обычно через 4-6 недель, и решающую роль при этом играет ис­следование периферической крови;

бессимптомное (скрытое) начало — наблюдается у 5% пациентов, общее состояние больных не нарушается, самочувствие вполне удовлетворительное, при объективном исследовании, как пра­вило, значительных изменений не обнаруживается, правда, иног­да у некоторых больных целенаправленное исследование может выявить незначительное увеличение печени и селезенки. Заболе­вание выявляется при случайном исследовании периферической крови (при заполнении санаторно-курортной карты, прохожде­нии медицинского осмотра при оформлении на работу и т.д.).

Соседние файлы в папке attachments_16-07-2012_23-00-10