Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава1-Повр черепа и головного мозга.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

1.1.9. Оказание медицинской помощи при закрытых повреждениях на этапах эвакуации

Первая помощь оказывается на кораблях боевыми санитарами или личным составом в порядке само- и взаимопомощи. Следует создать пострадавшему покой и предупредить аспирацию рвотных масс и крови, для чего надо уложить его на бок и очистить полость рта. При повреждении мягких тканей на рану накладывается повязка, и пострадавшего, как можно скорее, эвакуируют на ПМП.

Первая врачебная помощь оказывается врачом корабля на ПМП. Лицам находящимся в бессознательном состоянии, с расстройством дыхания и кровообращения, с неукротимой рвотой, судорожными припадками и психомоторным возбуждением должна быть, прежде всего, оказана неотложная врачебная помощь. Вводятся сердечные средства и дыхательные аналептики, в отдельных случаях производится интубация трахеи или трахеостомия. При задержке эвакуации на длительное время врачебная помощь оказывается в полном объеме.

При нарастающих признаках повышения внутричерепного давления внутривенно вводят 40 % раствор глюкозы 60—100 мл и 10 ед. инсулина подкожно, 10 % раствор хлористого натрия 30—50 мл, маннитол 0,5—2 г/кг веса, уроглюк. В отдельных случаях делают люмбальную пункцию, выпуская небольшое количество ликвора 2—5 мл, а при наличие крови в ликворе и ликворной гипертензии до 10 мл.

При психомоторном возбуждении внутримышечно вводят аминазин (2,5 % — 2,5 мл) или литическую смесь (2,5 % аминазин 4 мл, 2 % димедрол 2 мл и 25 % раствор сернокислой магнезии 6 мл внутривенно), внутрь — люминал. При эпилептических припадках применяется хлоралгидрат 2,5—3,0 в клизме, люминал внутрь, иногда люмбальная пункция.

При переломах основания черепа, сопровождающихся истечением ликвора из носа и ушей, следует ограничить прием жидкости и назначить антибиотики широкого спектра действия. При задержке мочи производят катетеризацию или пункцию мочевого пузыря.

На ПМП заполняется первичная медицинская карточка, в которой необходимо поставить ориентировочный диагноз с отметкой о сохранении или утрате сознания, речи, слуха, зрения.

С корабля в первую очередь эвакуируются пострадавшие с явлениями нарастающего сдавления мозга и обильной ликвореей. Бессознательное состояние при стабильных показателях артериального давления и дыхания не является противопоказанием к эвакуации.

Квалифицированная медицинская помощь оказывается на кораблях I и II ранга, где имеется врач с первичной специализацией хирурга.

На этом этапе необходимо выделить следующие группы: 1) лица, нуждающиеся в операции по жизненным показаниям (сдавливание головного мозга); 2) лица, находящиеся в крайне тяжелом состоянии, нуждающиеся в реанимационных мероприятиях; 3) лица, подлежащие дальнейшей эвакуации в специализированные госпитали.

Показаниями к неотложной операции служат явления нарастающего сдавления головного мозга. При невозможности эвакуации с корабля такие операции выполняются на корабле при наличии на нем хирурга.

Все пострадавшие с закрытой травмой черепа и мозга подлежат эвакуации в госпитальную базу — в госпиталь (отделение) для раненых в голову, шею, позвоночник — для оказания специализированной помощи, кроме находящихся в агональном и, коматозном состоянии, пострадавших в состоянии эпилептического статуса или крайнего психомоторного возбуждения, а также раненных, только что перенесших операцию трепанации черепа по поводу сдавления головного мозга.

Специализированная медицинская помощь оказывается на кораблях где имеется КГСМП, на госпитальных судах и в нейрохирургических отделениях ВМГ. При поступлении выделяются пять групп пострадавших с черепно-мозговой травмой:

В первую группу входят пострадавшие, нуждающиеся в реанимационных мероприятиях (выраженные нарушения дыхания и сердечно-сосудистой деятельности). После проведения реанимационных мероприятий, в большинстве случаев они будут нуждаться в срочном хирургическом лечении: декомпрессионной трепанации и устранении сдавления мозга (удаление гематомы и размозженных участков головного мозга).

Во вторую группу включаются пострадавшие с четкой картиной сдавления головного мозга без выраженных нарушений жизненно важных функций, которые направляются в операционную в первую очередь.

В третью группу входят пострадавшие с ушибами головного мозга средней и тяжелой степени, нуждающиеся в наблюдении в диагностическом отделении госпиталя. Часть пострадавших этой группы, в основном с ушибами средней степени, в последующем должна быть эвакуирована в специализированный неврологический госпиталь.

Четвертую группу составляют пострадавшие с сотрясениями и ушибами легкой степени, которые при незначительных клинических проявлениях подлежат эвакуации в ВПГЛР, а остальные в неврологический госпиталь.

В пятую группу входят пострадавшие с крайне тяжелой черепно-мозговой травмой, находящиеся в терминальном состоянии (агонирующие), которые направляются в нейрохирургическое отделение госпиталя для симптоматической терапии.

На этапе специализированной помощи помимо неврологического осмотра проводится люмбальная пункция, рентгенография черепа, эхоэнцефалография, в некоторых случаях может быть выполнена ангиография, КТ и МРТ. В сложных случаях с диагностической целью накладывают фрезевые отверстия.

При внутричерепных гематомах и очагах размозжения мозга выполняется костно-пластическая трепанация над очагом поражения; при многооскольчатых переломах, сочетающихся с гематомой или очагом деструкции мозгового вещества, — резекционная трепанация.

В случаях резекционной трепанации для удаления отломков при вдавленном переломе целесообразна первичная пластика дефекта черепа пластмассой или консервированной костью.

Интенсивная терапия тяжелой травмы черепа и головного мозга должна быть комплексной и патогенетической. Вводят ингибиторы протеолитических ферментов (контрикал, трасилол, гордокс и др.), антиоксиданты, стабилизирующие клеточные мембраны (токоферон), адаптогены (милдронат, элеутерококк и др.), антигипоксанты различной направленности (теопентал натрия, оксибутират, аналоги гутимина), иммуномодуляторы, глютаминовая кислота.

При отеке мозга и ликворной гипертензии, а также для детоксикации проводится форсированный диурез с помощью салуретиков в сочетании с эуфиллином для улучшения почечного кровотока. Салуретики (лазикс) вводятся 2—3 раза в сутки. В случаях выраженного отека мозга следует назначать осмодиуретики (маннитол) под контролем состояния внутричерепного давления.

Для компенсации и восстановления нарушенных функций в неповрежденных областях мозга назначаются ноотропы (ноотропил, пирацетам, аминолон, энцефабол и др.), донаторы НАД (никотинамид, никотиновая кислота, глютаминовая кислота).

Кормление пострадавших находящихся в бессознательном состоянии или имеющих нарушения глотания, производится питательной смесью через назогастральный зонд.