Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава1-Повр черепа и головного мозга.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
331.78 Кб
Скачать

1.2. Боевые повреждения черепа и головного мозга

1.2.1. Боевые повреждения черепа и головного мозга

Раненные в череп и головной мозг составляют до 34 % от общего количества раненых (Афганистан, Чечня). Среди них ранения мягких тканей составляют до 34 %, непроникающие ранения костей черепа у 15 % и проникающие черепно-мозговые ранения у 51 %.

Под боевыми повреждениями черепа и головного мозга принято понимать всю совокупность травм и ранений, возникающих у пострадавших в ходе ведения боевых действий.

В настоящее время среди боевых повреждений принято различать:

  • огнестрельные ранения;

  • боевые травмы;

  • взрывные поражения.

Огнестрельные ранения представляют собой открытые повреждения, нанесенные пулями, первичными и вторичными ранящими снарядами взрывных устройств.

К боевым травмам относятся открытые и закрытые повреждения черепа и головного мозга, полученные в ходе боевых действий, но не связанные с прямым травмирующим воздействием на пострадавшего поражающих факторов оружия.

Под взрывным поражением принято понимать сложное многофакторное воздействие на пострадавшего основных поражающих факторов взрыва — взрывной ударной волны, ранящих снарядов, термического воздействия.

1.2.2. Единая классификация огнестрельных ранений черепа и мозга

Характер ранения — мягкие ткани, непроникающие и проникающие ранения черепа и головного мозга.

Виды ранящего снаряда и множественность поражения — пуля, осколок и появившиеся в локальных военных конфликтах второй половины 20 столетия, ранения специальными ранящими снарядами: шариками, стреловидными элементами и др.

Выделяют одиночные, множественные и сочетанные ранения. Множественными принято называть несколько ранений одной анатомической области, сочетанные — одновременное поражение нескольких анатомических областей: мозгового черепа и лица, черепа и конечностей и т.д.

Вид раневого канала — слепые, сквозные, касательные, рикошетирующие. Принято разделение слепых ранений черепа и мозга на 4 подвида:

простое — раневой канал, и инородное тело расположены в той же доле головного мозга, к которой прилежит дефект;

радиарное — ранящий снаряд достигает серповидного отростка и останавливается у него;

сегментарное — ранящий снаряд поражает одну или две соседние доли мозга, составляя как бы сегмент по отношению к отношению к окружности черепа;

диаметральное — инородное тело проходит через мозговое вещество по диаметру и останавливается у внутренней пластинки кости, противоположной входному отверстию.

Сквозные ранения черепа могут быть сегментарными и диаметральными. Касательные (тангенциальные) ранения характеризуются поверхностным ходом раневого канала.

Рикошетирующие ранения характеризуются проникающим ранением головного мозга костными фрагментами, которые образуются в результате повреждения костей черепа ранящим снарядом, а сам ранящий снаряд рикошетирует и в полость черепа не попадает.

Локализация ранения — лобная, теменная, височная, затылочная область. Парабазальные ранения (передние — лобно– и височно-орбитальные, средние — височно-сосцевидные, задние — задняя черепная ямка и краниоспинальные).

Сторона ранения — правая, левая, парасагиттальное, двуполушарное ранение.

Виды переломов черепа — неполный, линейный, вдавленный (импрессионный и депрессионный), раздробленный, дырчатый, оскольчатый.

Комбинированность поражения — сочетание огнестрельного ранения с проникающей радиацией, ожогом.