Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Лекция 3 Писцовые межевания (1550-1684 гг.)

  1. Образование Поместного приказа — первого государственного межевого органа в России.

  2. Содержание и роль Писцовых межеваний

1. Образование Поместного приказа — первого государственного межевого органа в России.

Наведение порядка в использовании земель потребовало от госу­дарства проведения специальных землеустроительных работ, которые получили название "Писцовые описания". Поскольку при этом осуще­ствлялся целый комплекс землеустроительных работ по учету земель, установлению границ, оценке качества земель, правовому оформлению земельных участков, указанные действия можно назвать "Писцовыми межеваниями". Ведал ими Поместный приказ — специальное учреж­дение центрального управления, образованное в царствование Ивана IV (первоначально именовался Поместной избой).

Рядом с этим приказом открывались и раз­вивались новые приказы общегосударственного значения, что было связанно с усложнением роли боярской думы в системе государствен­ного управления.

По данным А. К. Леонтьева, невозможно указать точную дату со­здания не только Дворца, но и таких первых приказов, как Казенный, Большой Разрядный, Разбойный, Поместный и др.

Тем не менее, исследования С. А. Шумакова, занимавшегося историей Поместного приказа, указывают на то, что этот приказ выделился из Государственной казны, что "Поместный приказ даже по выделении поместного ведомства в 7064 г. (1555 — 1556 гг.) в особую Поместную избу, по крайней мере до 7076 г. (1568 г.), то есть за годы правления приказом его первых начальников, продолжает сохранять связь с Казенным двором, и именно пото­му, вероятно, два первых дьяка этой избы одновременно с заве­дованием его продолжали по старой памяти оставаться дьяками Казенного двора". С. А. Шумаков считал, что уже с конца XV в. выделяются спе­циальные дьяки, ведавшие поместными делами до выделения особой Поместной избы из ведомства казначеев.

Во второй половине 80-х го­дов XV в. такими делами занимался дьяк Василий Третьяк Долматов. В конце 80-х — начале 90-х годов он сидел дьяком в боярском суде, в котором рассматривались земельные тяжбы между феодалами, тогда же он вместе с Ф. Ф. Алабышевым описывал Белоозерский уезд. Его подпись имеется на подтверждениях жалованных данных грамот, на докладных купчих грамотах, на подтверждении несудимой грамоты, выданной вотчиннику. Одновременно с Василием Долматовым и позднее (до начала XVI в.) вопросами землевладения занимался дьяк из Двор­ца Никифор Кобелев.

В начале XVI в. к вопросам, связанным с управлением феодаль­ным землевладением, ближайшее отношение имели дьяки Больдырь Паюсов и Лука Семенов. Оба они одновременно являлись видными деятелями в области внешней политики. Б. Паюсов в 1504 г. подпи­сал ряд жалованных грамот Ивана III своим сыновьям на села и города, а также межевые отводные грамоты на эти земли. В 1506 г. он же подписал ряд подтверждений ранее выданных митрополичьей кафедре жалованных тарханно-несудимых грамот. В эти годы Б. Паюсов, видимо, был дьяком Дворца. Другой дьяк из Дворца — Лука Семенов — в 1509-1512 .гг. подписал подтверждения несколь­ких жалованных несудимых грамот (причем три из них были под­тверждены подписью Б. Паюсова всего несколько лет назад — в 1506 г.). Но если Н. Кобелев и Б. Паюсов имели дело, прежде всего, с привилегированным монастырским землевладением, то Лука Се­менов был первым из известных нам дьяков начала XVI в., чья под­пись была поставлена на иммунитетных грамотах, выданных светс­ким феодалам.

Необходимость в создании Поместного приказа стала ощущать­ся с того момента, когда условное поместное землевладение было использовано государством в качестве основы для создания дворян­ского ополчения с одновременным распространением на вотчинников обязанности военной службы. Создание поместного войска было ша­гом вперед в развитии вооруженных сил России и скоро доказало свое преимущество перед старой системой организации вооружен­ных сил, представлявшей из себя механическое соединение вели­кокняжеского "двора" с "дворами" вассалов и ополчением из горо­жан и крестьян.

Образование Поместного приказа происходит именно в то время, когда перед правительством со всей остротой встал вопрос о ликви­дации разрыва между окладом и дачей (то есть в середине XVI в.), и находится в общем ряду с другими мероприятиями, проведенными в связи с реформами 50-х годов XVI в. по укреплению армии.

Например, приговор 1556 г. об отмене кормлений и о службе имел целью упорядочить систему службы с земли путем:

— установления минимального размера поместья (100 четвертей в одном поле), с которого должен был выставляться один человек на коне и в полном доспехе, а в дальний поход — с двумя конями;

— перевода наместничьих кормов в специальный государствен­ный налог — "кормленный окуп" — и взимание его в специально созданные финансовые приказы — "четверти", что позволило пра­вительству частично восполнить недостаток земли у помещиков вып­латой им за службу постоянного денежного жалованья.

Во второй половине XVII в. Поместный приказ по числу своих дел, составу служащих и размерам принадлежащих помещений был весьма обширным учреждением. Заведуя в качестве высшего судебно-административного места почти всеми делами о земель­ных владениях в государстве, он имел в своем составе несколько сот служащих, помещавшихся в особом здании Кремля в 15 саж. длины и в 11 саж. ширины.

Через Поместный приказ предоставлялись земли служивым лю­дям в поместное владение. Он вел даточные (земельные) книги, в кото­рых записывалось, кому, где и за какую службу даны земли. Здесь же

осуществлялась регистрация перехода землевладений от одного лица к другому, разрешались в высшей инстанции земельные споры. В архиве 111 указа сосредоточивались дела и документы писцовых описаний.

Деятельность Поместного приказа распространялась не на всю Территорию государства, а лишь на центральную ее часть. К концу Своего существования (начало XVIII, в.) Приказ ведал 95 городами (уездами). Ему не были подчинены дворцовые земли (они описываются, из Приказа большого дворца) и крестьянские (черные) земли, которые описывались писцами финансовых приказов (четей).

В 30-е годы XVII в. Приказ провел большую работу по описанию Земель с целью восстановления прав дворянства на владение земля­ми, нарушенными в ходе иностранной военной интервенции начала XVII в. В 1646-1648 гг. Приказ участвовал в переписи всего тяглого населения. Составленные им переписные книги явились основной кре­стин некого закрепощения. В течение XVII в. Приказ приобрел судеб­ные функции, в частности, занялся сыском беглых крестьян.

Поместный приказ участвовал в переписи 1677-1678 гг. и в не­удавшейся попытке нового описания земель в 80-х годах XVII в.

В начале XVII в. деятельность Поместного приказа значительно расширилась. Он был привлечен к сбору даточных людей в армию и денег (вместо них) на территории всего государства; ему был пору­чен набор работных людей на постройку Петербурга и другие строительные работы; Приказ стал ведать продажей соли на всей терри­тории государства, кроме Сибири.

Руководил работой Поместного приказа "боярин со товарищем" (помощником) в чине "окольничего". Наличие бояр во главе Приказа было связано с проведением каких-либо обширных работ (переписей Населения и описаний земли). Так, в 1621-1629 гг. во время описания земель страны Приказ возглавляли боярин князь Иван Борисович Черкасский, а затем — боярин князь Андрей Васильевич Сицкий. В 1647-1648 гг. во время проведения переписи населения Приказ был времен-пи подчинен боярину князю Никите Ивановичу Одоевскому. В 1676 г. ДЛЯ руководства очередной переписью судьей Поместного приказа был назначен боярин князь Иван Борисович Репнин. В 1682 г. во главе Приказа стал боярин князь Иван Борисович Троекуров, а в 1689 г. его сме­нил боярин граф Петр Васильевич Шереметьев.

Канцелярией Приказа заведовали "дьяки"; некоторые из них имели звание "думных". Самой многочисленной группой в Приказе были "подьячие", которые делились на три разряда: старших, средних и младших

Все чины Приказа на общих основаниях могли иметь поместные оклады. Кроме того, в зависимости от своих заслуг, звания и продол­жительности службы, они получали денежное жалованье.

Заседания в Поместном приказе проводились ежедневно, за ис­ключением праздников, по два раза в день, утром 5 часов и вечером 5 часов. За неявку на службу, ошибки в делах, а в особенности, за взятки и пристрастные решения дел виновные служащие Приказа подвергались строгим наказаниям: от денежного штрафа до кнута перед зданием Приказа.

Канцелярия Приказа, управляемая дьяками, делилась на столы (отделы), а столы на повытья (подотделы). Приказный стол предназ­начался для внутреннего управления в самом Приказе. В Вотчинном столе велись дела о вотчинах. Имелось четыре поместных стола, где велись дела поместные. Кроме этого, имелся стол для дел о вымо­рочных имениях. Поместные столы назывались: Московский, Псков­ский, Владимирский и Рязанский. К каждому повытью стола припи­сывались дела по нескольким городам. Всего к каждому столу было приписано от 15 до 38 городов, приблизительно одного округа госу­дарства.

Первая специальная землемерная школа в России возникла при Поместном приказе. К началу XVII столетия школа уже насчитывала до 400 подьячих. Школа существовала с 70-х годов XVII в.; в разные годы в ней обучалось от 35 до 100 человек. Уча­щиеся были разделены между столами (отделами) Приказа и прикреплены к стоявшим во главе их опытным подьячим. Обу­чение продолжалось от 2 до 3 лет в зависимости от уровня пре­дыдущей подготовки.

Порядок организации работ в Поместном приказе был следую­щим. На поступавших в Приказ прошениях по земельным делам дьяки немедленно делали надпись о том, что надлежало испол­нить подьячим, чтобы подготовить дело к слушанию. Подьячие также немедленно должны были выписать и подклеить к проше­нию все справки по делу, включающие все сведения о землях и владениях из межевых, писцовых, отказных и других докумен­тов архива Приказа, а также все относящиеся к делу статьи Уло­жения и указов, все показания просителей, донесения по делу местных воевод и вообще все то, что относилось к делу, разъясня­ло и определяло его.

Затем дело слушалось присутствием (по типу современной кол­легии) Приказа, и по нему принималось решение (приговор), излага­емое по склейкам бумаг дела, которое имело вид так называемого "столбца", иногда в несколько аршин длины. Исполнение по пригово­рам Приказа обыкновенно поручалось местным воеводам, которые о Своих действиях по исполнению приговора доносили в приказ.

По законам Уложения 1649 г. на межевание спорных земель от Поместного приказа надо было направлять нарочных (командируемых) межевщиков из дворян или давать указания о таких межеваниях местным воеводам или старостам.

Однако в то время воеводы чаще всего посылали на эти рабо­ты своих подчиненных "служилых" людей из числа городовых дворян, пушкарей, подьячих и других грамотных людей. По Указу 1682 г. на межевание всяких земель велено посылать от Помест­ного приказа исключительно стольников, дворян московских и стряпчих, а вскоре после того, по Указу 1688 г., вновь было разре­шено, кроме нарочных межевщиков Поместного приказа, отправ­лять на межевание местных воевод и губных старост, но с тем непременным условием, чтобы воеводы сами ездили на место, а не посылали от себя городовых дворян и подьячих, как это практико­валось ими ранее.

Таким образом, во второй половине XVII в. в составе государ­ственных землемеров были лица преимущественно из средних чинов государства — стольников и дворян московских, имевших права по­чти на одинаковый поместный оклад, а именно: "в Московском уезде на 100 четв., да в диких полях стольники на 350 четв., а дворяне московские на 300 четв." Денежное жалованье этих лиц также было почти одинаково.

В 1683 г. подьячим и прочим низшим служивым людям писцо­вой партии указано давать суточное содержание по десять денег в день на всех, но так продолжалось только один год. Наиболее упот­ребительным наказанием для подьячих за преступления и проступ­ки по службе был кнут.

И. Е. Герман приводит некоторые фамилии писцов и подьячих.

С. О. Аксаков дворянин Московский, сын Владимирского воеводы, с 1668 по 1675 гг. и с 1679 по 1683 гг., т. е. в течение 13 лет, ежегодно межевал в Московском уезде и, кроме того, ездил на межевания в Дмит­ров, Коломну, Рузу и Переяславль-Залесский.

И. М. Офросимов дворянин Московский, именует себя писцом, в 1671 и в 1675-1681 гг., т. е. в течение 8 лет, с одним и тем же подьячим И. Васильевым ме­жевал в Московском уезде.

С.П. Хлопов дворянин Московский, именует себя писцом, в 1659-

1668 и 1670 гг., т. е. в течение 10 лет, с подьячим Кондратьевым межевал в Московском уезде.

Г. М. Нефимонов дворянин Московский, именует себя писцом, поме­стье имел в Мосальске; в 1678, 1683, 1689, 1692 и 1693 гг. последовательно межевал с разными по^ дьячими в Новосиле, Торжке, Москве, Рузе и опять в Москве.

//. И. Шаховской князь, стольник, поместье имел в Данкове; в 1681, 1683, 1685, 1687 и 1689 гг., т. е. каждый раз через год, последовательно межевал в Черни, Ельце, Москве, Москве, опять в Москве и Твери и в Юрь-еве-Польском.

И. В. Тутолмин стольник, межевал в 1690 г. в Веневе, Дедилове, Туле и Кашире, в 1693 г. в Тарусе и Ряжске, в 1694 г. в Москве, в 1699 г. в Звенигороде.

В. Т. Безобразов дворянин Московский, в 1674, 1677, 1679-1681 и 1691 гг. межевал последовательно в Серпухове, Белеве, Данкове, причем именовал себя Елецким межевщиком, в Лебедяни, опять в Данкове и Лебе-дяни, в Белеве, в Кашире и в Москве.

А. М. Вельяминов дворянин, с 1677 по 1681 гг. с одним и тем же подьячим О. Гавриловым межевал Псков и его пригороды: Велье, Володимерец, Врев, Выборг, Вышегород, Вороноч, Дубков, Остров и Опочку. Отец, дед и много ближайших родственников это­го писца также были на писцовой службе.

И. Т. Владычкин дьяк Поместного приказа, межевал в 1678 г. в Пошехонье, в 1680 г. в Москве, в 1683 г. в Ря­зани и Переяславле Рязанском, в 1685 г. в Ярос­лавле, в 1687 г. в Москве, в 1688 г. в Коломне и в 1690 г. в Суздале. Имел поместья в Данкове и Малоярославце. Его родной брат также зани­мался межеванием.

Приведем теперь некоторые сведения о подьячих и дьяках, ме­жевавших не самостоятельно, а под начальством писцов.

A. Титов подьячий Поместного приказа, в 40-х годах XVII-

го столетия участвовал в переписях населения; в 1667 г. был в межевой партии Хлопова, а в 1672-1675 и в 1679 гг. межевал с С. О. Аксаковым в Москве и в некоторых других уездах. Его сын И.Титов в 1676, 1681, 1683, 1685, 1686, 1691 и 1693 гг. с разными писцами межевал также по преимуществу в Москве. Г. Соболев подьячий Поместного приказа, межевал с разны-

ми писцами в 1646 и 1677 гг. в Данкове, Ряжске и Ельце, в 1678 и 1679 гг. в Рязани, в 1680, 1681, 1683 и 1684 гг. в Москве, а в 1690 г. в Костроме.

B. Сафонов подьячий Поместного приказа, в 1679, 1685, 1687,

1689, 1690, 1692 и 1693 гг. с разными писцами межевал по преимуществу в Москве, но также в Переяславле-Залесском, во Владимире и Суздале.

И. Обрютин дьяк Поместного приказа, в 1676-1679 гг., как по-

дьячий, межевал в Ряжске со стольником Юрье­вым, а в 1682, 1685 и 1697 гг., как дьяк, с разными писцами, в Москве.

Г. Данилов подьячий Поместного приказа, с разными писцами

и в разных городах межевал 9 лет в период вре­мени с 1680 по 1701 гг. Содержание Писцовых межеваний в разные годы определялось

утверждаемыми государством наказами (своего рода инструкциями,

даваемыми писцам для производства работ по межеванию).

Соседние файлы в папке 0365112_5C658_istoriya_zemelnyh_otnosheniy