Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОГП / Контры / 10.<Юридическая ответственность вс, проходящих военную службу по контракту>

.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Инв. № /

ГРР (СБУС) в/ч 89553

УТВЕРЖДАЮ

Командир ГРР войсковой части 89553

майор

В. Борзунов

“____” ___________ 2012 г.

ПЛАН

Проведения общественно-государственной подготовки с личным

составом ГРР войсковой части 89553 “07” марта 2012 года.

Тема: «Юридическая ответственность в/с, проходящих военную службу по контракту»

Цель:____________________________________________________________

____________________________________________________

Время: 09.00 – 10.50

Используемая литература:_________________________________________________

_________________________________________________

п/п

Вопросы ОГП

Время

Краткое содержание

I.

II.

III.

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть

10 мин.

90 мин.

10 мин.

Проверка наличия личного состава, его готовности к проведению общественно-государственной подготовки.

В ходе основной части довожу до личного состава основные вопросы общественно-государственной подготовки.

Юридическая ответственность регулируется нормами права и связана с применением установленных законом санкций. Для ее осуществления на практике требуются предусмотренные законом основания и условия.

По своему содержанию юридическая ответственность проявляется либо в виде возложения на виновное лицо штрафных, карательных санкций, либо в виде вменения ему в обязанность восстановления незаконно нарушенного права и ранее существовавших общественных отношений.

Правонарушением, за совершение которого наступает юридическая ответственность, признается противоправное и виновное деяние (действие или бездействие). Его характеризуют следующие признаки: общественная опасность; противоправность; виновность; наказуемость .

Общественная опасность - это способность деяния причинить вред общественным отношениям, охраняемым законом. Правонарушения по характеру и степени общественной опасности законодатель делит на преступления, административные и гражданско-правовые деликты и дисциплинарные проступки.

Противоправность означает, что лицо, виновное в совершении правонарушения, совершает действие (бездействие), которое нарушает ту или иную норму права: уголовного, гражданского, административного или уставные требования (если речь идет о военнослужащих). Противоправность, представляющая собой формально-правовой признак правонарушения, является вспомогательным по отношению к общественной опасности деянием.

Виновность указывает на наличие в деянии вины в форме умысла или неосторожности.

Наказуемость предполагает реакцию государства на правонарушение и является обязательным признаком преступления и других правонарушений.

При отсутствии в случае действия (бездействия) лица хотя бы одного из признаков правонарушения юридическая ответственность не наступает.

Структура правонарушения включает следующие элементы: объект правонарушения; объективная сторона; субъект правонарушения; субъективная сторона.

Объектом правонарушения являются общественные отношения в той или иной области, регулирующиеся и охраняемые правом, на нормальное развитие которых посягает правонарушение. Поэтому в зависимости от конкретных общественных отношений и их значимости правонарушения можно классифицировать по видам (уголовные преступления, дисциплинарные и административные проступки и др.).

Объективную сторону составляют конкретные действия, выразившиеся в нарушении установленных правил, характеризующиеся противоправностью, общественно вредными последствиями и причинной связью между ними. Способ совершения правонарушения, характер вредных последствий могут существенно влиять на вид правонарушения. Так, например, грубое нарушение правил дорожного движения, не повлекшее причинение вреда здоровью, является административным проступком и влечет административную ответственность. То же нарушение, повлекшее гибель человека, или нанесение телесных повреждений, является преступлением и влечет уголовную ответственность.

Субъектом правонарушения в зависимости от его вида может быть физическое или юридическое лицо. Так, например, субъектом гражданского правонарушения может быть физическое или юридическое лицо. Субъектом уголовного, административного или дисциплинарного правонарушения - только физическое лицо.

Субъективная сторона правонарушения представляет собой отношение лица к совершенному им деянию, т.е. вину в форме умысла или неосторожности. Вина как внутреннее психологическое состояние субъекта характеризует его волевую направленность. Субъективная сторона играет важную роль в классификации правонарушения, является важным элементом состава уголовного преступления. Гражданско-правовая ответственность может наступать за причинение вреда и при отсутствии вины.

Юридическая ответственность военнослужащих регулируется как нормами российского права в целом, так и нормами военного права, учитывающими специфику воинских отношений. Поэтому применение юридической ответственности к военнослужащим имеет ряд особенностей:

• более широкий, чем у гражданских лиц, круг состава правонарушений, за которые наступает юридическая ответственность, что обусловлено спецификой воинской службы и ее жесткой правовой регламентацией;

• более строгая ответственность военнослужащих за совершение аналогичных с гражданскими лицами правонарушений;

• наличие у командиров (начальников) специальных законодательно закрепленных полномочий по привлечению военнослужащих к юридической ответственности;

• наличие специальных условий для реализации этих полномочий и применения мер юридической ответственности;

• наличие специфических мер юридической ответственности.

Законодательство предусматривает ряд обстоятельств, при которых лицо освобождается от юридической ответственности. К ним относятся: необходимая оборона; причинение вреда лицу при его задержании; крайняя необходимость; физическое или психическое принуждение; обоснованный риск; исполнение приказа или распоряжения.

Военнослужащие могут привлекаться к следующим видам юридической ответственности: дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, материальной и уголовной.

Основаниями дисциплинарной ответственности военнослужащих являются, во-первых, нормативные акты, определяющие противоправность и наказуемость дисциплинарных проступков военнослужащих, и, во-вторых, совершение военнослужащим дисциплинарного проступка, т.е. виновного противоправного поведения.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих регулируется Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации и реализуется посредством применения к виновным военнослужащим дисциплинарных взысканий.

К солдатам и матросам, проходящим военную службу по контракту, могут применяться следующие меры дисциплинарного воздействия:

- выговор;

- строгий выговор;

- лишение нагрудного знака отличника;

- досрочное увольнение в запас.

На сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

- выговор;

- строгий выговор;

- лишение нагрудного знака отличника;

- снижение в должности;

- досрочное увольнение в запас.

При назначении дисциплинарного взыскания командир (начальник) должен учитывать, что налагаемое дисциплинарное взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, устанавливаемых в ходе предварительного разбирательства.

Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, совершившего проступок, производится, как правило, через сутки, но не позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке.

Запрещается за один и тот же проступок налагать несколько дисциплинарных взысканий или соединять одно взыскание с другим, налагать взыскание на весь личный состав подразделения вместо наказания непосредственно виновных лиц.

Административная ответственность представляет собой вид юридической ответственности, наступающей вследствие совершения лицом административного проступка, выражающегося в неисполнении или нарушении административного права (посягательство на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан и т.д.). Административная ответственность реализуется в форме применения к правонарушителю следующих видов административных взысканий:

- предупреждение;

- административный штраф;

- возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

- конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

- лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

- административный арест;

- административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

- дисквалификация.

Административные взыскания применяются судом или уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти.

Статьей 25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что : военнослужащие и призванные на военные сборы граждане несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарными уставами. К указанным лицам не может быть применено административное наказание в виде административного ареста.

Гражданско-правовая ответственность представляет собой обязанность физического или юридического лица возместить убытки, возникшие вследствие нарушения условий договора, причинения вреда другим лицам. Данный вид юридической ответственности регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации и направлен на охрану имущественных и некоторых видов неимущественных прав (физическое здоровье и психическая неприкосновенность, авторство и др.).

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Так, например, военнослужащие, причинившие вред не при исполнении обязанностей военной службы деятельностью, связанной с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, взрывчатых веществ, осуществлением строительной или иной связанной с ней деятельностью и т.п.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что он возник вследствие неодолимой силы или умысла потерпевшего.

К материальной ответственности военнослужащие привлекаются на основании Федерального закона № 161-ФЗ от 19 июля 1999 г. «О материальной ответственности военнослужащих», которым определено, что военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб, под которым понимается утрата или повреждение имущества воинской части, расходы, которые воинская часть произвела либо должна произвести для восстановления, приобретения утраченного или поврежденного имущества, а также излишние денежные выплаты, произведенные воинской частью.

Под имуществом воинской части в данном законе понимаются все виды вооружения, военной техники, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, топливо, продовольствие, вещевое и иные виды военного имущества, здания, сооружения, деньги и ценные бумаги, другие материальные средства, являющиеся федеральной собственностью и закрепленные за воинской частью.

Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих» установлены два вида материальной ответственности: ограниченная и полная.

За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

- военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

- действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

- в результате хищения, умышленного уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

- умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

- военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние наркотического, токсического или алкогольного опьянения.

Возмещение ущерба, размер которого не превышает одного оклада месячного денежного содержания военнослужащего и одной месячной надбавки за выслугу лет, производится по приказу командира (начальника) воинской части путем удержаний из денежного довольствия военнослужащего, причинившего ущерб.

Вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается су-

дом по иску командира (начальника) воинской части.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения военнослужащего к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми причинен ущерб.

В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий уволен с военной службы и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части.

В случае перевода к новому месту службы возмещение ущерба военнослужащим, привлеченным к материальной ответственности и не возместившим причиненный ущерб, производится по новому месту службы на основании записи в его денежном аттестате.

Ежемесячные денежные удержания для возмещения причиненного военнослужащим ущерба производятся в размере 20 процентов месячного денежного довольствия, а для возмещения ущерба, причиненного в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия), - в размере 50 процентов месячного денежного довольствия военнослужащего.

Если из денежного довольствия военнослужащего производятся другие денежные удержания, предусмотренные законодательством Российской Федерации, то общий размер всех денежных удержаний не может превышать 50 процентов месячного денежного довольствия военнослужащего.

Уголовная ответственность является наиболее строгим видом юридической ответственности и заключается в установленных уголовным законом мерах воздействия на лицо, совершившее преступление, содержащих для него неблагоприятные последствия и применяемых в установленном порядке государственными органами.

Основу военно-уголовного законодательства составляют статьи главы 33 Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные УК РФ преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской. Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Преступления, предусмотренные главой 33 УК РФ, подразделяются на следующие группы:

1) преступления против порядка подчиненности и уставных правил взаимоотношений между военнослужащими:

- неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы (статья 332 УК РФ);

- нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием (статья 335 УК РФ);

2) уклонение от военной службы:

- самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения (статья 337 УК РФ);

- дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу (статья 338 УК РФ);

- уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана (статья 339 УК РФ);

3) преступления против порядка несения специальных служб:

- нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Российскую Федерацию либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства (статья 340 УК РФ);

- нарушение уставных правил караульной (вахтенной) службы лицом, входящим в состав караула (вахты), если это деяние повлекло причинение вреда охраняемым караулом (вахтой) объектам (статья 342 УК РФ);

4) преступления против порядка использования и сбережения военного имущества:

- умышленные уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов или предметов военной техники (статья 346 УК РФ);

- уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или предметов военной техники, повлекшие тяжкие последствия (статья 347 УК РФ);

- нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату (статья 348 УК РФ);

5) преступления против порядка обращения с оружием и эксплуатации военной техники:

- нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия нарушения правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (статья 349 УК РФ);

- нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (статья 350 УК РФ).

В ходе заключительной части провожу краткий опрос личного состава по изложенному материалу. Отвечаю на вопросы.

Соседние файлы в папке Контры