Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
132.66 Кб
Скачать

2.3. Диаграммы пробега активной части лезвия сегмента и изменения высоты стерни

При движении жатвенной машины по полю пальцы ре­жущего аппарата разделяют стебли на отдельные пучки, а движущийся сегмент ножа сначала подводит стебли к противорежущей пластине, а затем перерезает их. Рассмотрим ра­боту одного сегмента ножа однопробежного аппарата нор­мального резания (t = t0 = S) с аксиальным приводным кривошипно-ползунным механизмом. Так как нож в направляю­щих пальцевого бруса совершает колебательное движение и одновременно перемещается поступательно вместе с маши­ной, то любая точка, принадлежащая ножу, совершает дви­жение по синусоиде. За исходное положение сегмента (рис. 2.7) примем такое,

Рисунок 2.7 Диаграмма пробега активной части лезвия сегмента и график стерни

когда нож находится в крайнем левом положении (ABCD). При перемещении сегмента из край­него левого положения в крайнее правое машина, двигаясь поступательно, переместится на величину h, называемую по­дачей. При движении ножа вправо активным (производящим срез) будет лезвие CD, а при ходе влево — лезвие АВ. Для по­строения траектории движения сегмента за один ход ножа из точки О1 как из центра проведем полуокружность радиусом r, равным радиусу кривошипа приводного механизма ножа. Для построения траектории движения точек лезвия сегмента разделим полуокружность на несколько (например 4) рав­ных частей и на такое же количество равных между собой частей поделим подачу h. В конце первого хода ножа (от крайнего левого до крайнего правого положения) сегмент займет положение A B' C'D'. От точек на полуокружности (1,2,3,4) строим вертикальные линии, которые показывают, на какое расстояние переместилась точка сегмента при повороте кривошипа. А от точек на линии подачи (1',2',3',4') строим горизонтальные линии до пересечения с линиями одноименных точек. Полученные пересечения, после соединения, дают траекторию движения каждой точки сегмента.

При движении лезвия CD срез стеблей происходит на площадке CDFE. При этом стебли отклоняются в сторону движения лезвия и в продольном и в поперечном направлении. Срез стеблей со всей площадки происходит на линии EF. Причем стебли, расположенные на этой линии будут срезаться на высоту Н установки режущего аппарата над почвой, все остальные будут иметь большую высоту.

Для построения графика стерни выберем линию расположения стеблей на средней линии противорежущей пластины п-п. и отложим ее в стороне от диаграммы пробега. От точки E до точки F высота стерни будет равна Н. Откладываем ее вправо. При дальнейшем движении жатвенной машины от точки F до точки К стебли будут направляться к противорежущей пластине m-m, имея при этом продольно-поперечное отклонение, которое мы назовем максимальным поперечным отклонением q'max. Для определения высоты срезанных здесь стеблей строим треугольник (рис.2.8). Откладываем величину q'max в любом месте. Второй катет треугольника – высота установки режущего аппарата Н. Гипотенуза треугольника даст нам высоту среза Нмах стеблей, находящихся на линии n-n.

Рисунок 2.8 Определение высоты среза стебля

Стебли от точки К до точки Т будут иметь только продольное отклонение, так как сдвигаются вперед брусом режущего аппарата. Наибольшую высоту отклонения qmax и среза будет иметь стебель, находящийся в точке К. Стебель же в точке Т будет иметь нулевое отклонение и срезаться на высоте Н.