Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по моделированию.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
267.78 Кб
Скачать

19

Введение

Многовариантный характер управленческих задач агропромышленного производства потребовал применения экономико-математических методов и компьютерной техники для их решения. В учебные планы экономических специальностей вузов введена дисциплина «Моделирование социально-экономических процессов». Курсовой проект является составной частью данной дисциплины. Цель курсового проекта - углубление теоретических знаний и приобретение студентами практических навыков по разработке экономико-математических моделей задач и анализу результатов их решения.

Курсовой проект студент выполняет по материалам конкретного перерабатывающего предприятия

Тема курсового проекта выбирается студентом самостоятельно из тематики, приведенной в настоящем пособии. Разработанный и оформленный курсовой проект сдается преподавателю. Проверенный преподавателем курсовой проект возвращается студенту с пометкой «Допускается к защите» или «Доработать». В последнем случае проект должен быть доработан с учетом замечаний преподавателя.

Во время экзаменационной сессии организуется защита курсовых проектов, в процессе которой студент должен кратко изложить содержание проекта и ответить на вопросы преподавателей – членов комиссии по защите.

Курсовой проект (с учетом его содержания и защиты) оценивается по четырехбалльной шкале, оценка вносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку.

1.Требования к содержанию и оформлению курсового проекта

1.1.Содержание курсового проекта

Курсовой проект по моделированию социально-экономических процессов выполняется по следующему примерному плану:

Введение

1.Организационно-экономическая характеристика объекта исследования

2.Разработка экономико-математической модели задачи

2.1.Постановка задачи, выбор критерия оптимальности, состава переменных и ограничений

2.2.Структурная запись экономико-математической модели

2.3.Подготовка входной информации

2.4.Построение числовой экономико-математической модели

2.5.Анализ результатов решения

Выводы и предложения.

Список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи курсового проект, указывается объект исследования, источники исходной информации, называется приемы экономико-статистического и экономико-математического методов исследования (расчет средних и относительных величин, табличный, графический, линейного программирования).

В главе «Организационно-экономическая характеристика объекта исследования» дается краткая характеристика предприятия. Экономические показатели, характеризующие предприятие, должны быть представлены в виде таблиц.

В главе «Разработка экономико-математической модели задачи» студент должен описать разработку экономико-математической модели, начиная с постановки задачи и заканчивая представлением модели в виде матрицы.

В первом параграфе дается экономическая постановка задачи, обосновывается критерий оптимальности, перечисляются группы основных, дополнительных и вспомогательных переменных (неизвестных), значения которых необходимо найти в процессе решения задачи, и группы ограничений, которые должны быть введены в модель.

Во втором параграфе экономико-математическая модель записывается в структурной форме, т.е. в виде математических формул.

В третьем параграфе рассчитываются технолого-экономические коэффициенты модели. Методика их расчета должна быть описана, а сами коэффициенты даны в виде таблиц.

В четвертом параграфе описывается построение числовой экономико-математической модели. Модель представляет собой систему уравнений и неравенств. По каждому уравнению или неравенству студент должен указать, что означает данное ограничение, что означают коэффициенты при переменных и свободные члены уравнения или неравенства. Построенная модель представляется в виде матрицы, столбцами которой являются переменные, строками – ограничения. Последними столбцами являются тип и объем ограничений, последней строкой - целевая функция.

Если есть возможность (имеется персональный компьютер), студент может решить задачу и проанализировать результаты решения с использованием двойственных оценок, что повысит ценность курсового проекта. Методика решения экономико-математической задачи на персональном компьютере дается в пятом параграфе.

1.2.Оформление курсового проекта.

Курсовой проект может быть представлен как в рукописном, так и в машинописном виде. Текст размещается на одной стороне стандартного листа бумаги формата А 4. Страницы нумеруются; первой страницей является титульный лист, второй оглавление и т.д. На титульном листе номер страницы не проставляется (форма титульного листа дана в приложении)

Нумерация глав и разделов (параграфов) курсового проекта осуществляется арабскими цифрами. Номера разделов состоят из двух цифр, разделенных точкой: первая означает номер главы, вторая- номер раздела: Например,

1.1- первый раздел первой главы, 2.1- первый раздел второй главы. Поля: верхнее и нижнее 2,5см, правое 1см, левое 3 см.

Курсовой проект открывается титульным листом, после которого помещают оглавление. В оглавлении указываются номера и названия глав и разделов (параграфов), а также страниц, с которых они начинаются.

Каждая глава в тексте начинается с новой страницы, а раздел – после окончания предыдущего раздела отделяясь от него двумя интервалом, номер и название главы и раздела даются не только в оглавлении, но и дублируются в тексте.

Таблицы размещают после первой ссылки на них или на следующей странице, если таблица не уместится на данной странице. Разрывать таблицы, т.е. оставлять часть ее на одной странице, а часть переносить на другую страницу, не рекомендуется. При оформлении таблиц следует соблюдать следующее правила:

-каждая таблица должна иметь заголовок, над которым в правой стороне пишут слово таблица и ее порядковый номер (без знака №); графы и строки таблицы должны иметь названия;

- числа следует располагать в середине граф с соблюдением разрядности: единицы под единицами, десятки под десятками и т.д.;

- все значения одного показателя должны быть записаны с одинаковой степенью точности (до десятых, до сотых и т.д.); по возможности числа следует округлять;

- каждый показатель должен иметь единицу измерения, которая записывается после названия показателя и отделяется от него запятой; если единица измерения одна для всей таблицы, то она может быть вынесена в заголовок таблицы;

- отсутствие данных в клетках таблицы отмечается по-разному в зависимости от причин: а) если нет сведений о данном явлении, то ставится многоточие или «нет св.»: б) при отсутствии самого явления ставится тире; в) если клетка не подлежит заполнению, ставится знак «X»; г) если числовые значения меньше требуемой точности, то пишут «0,0» или «0,00»

В курсовом проекте не допускается сокращения слов, кроме общепринятых, указанных в ГОСТ 2316-68. При использовании узкоспециализированных аббревиатур они должны быть расшифрованы при первом упоминании в тексте, например, ТЭК (технолого-экономический коэффициент).

Пояснение символов, входящих в математические формулы, дается после каждой формулы в порядке их размещения в формуле.

Однако описание экономико-математических моделей можно начать с пояснения символов, которыми обозначаются переменные, множества, коэффициенты, индексы, а затем записать целевую функцию и ограничения.

При ссылке на литературные источники, приведенные в списке использованной литературы, указывают их порядковые номера, заключенные в квадратные скобки, например, [3]. [4.5.6] и т.д.

Список использованной литературы дается в следующем порядке:

- указы Президента РФ, законы, постановления правительства,

- остальные литературные источники в алфавитном порядке фамилии их авторов.

В конце курсового проекта студент ставит свою подпись и дату.

Список рекомендуемой литературы

1.Андреев Ю.А. Моделирование производственной структуры сельскохозяйственных предприятий: Методические указания по выполнению курсовых проектов для студентов экономического факультета. Саратов: Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, 2000. 55 с.

2.Браславец М.Е. Экономико-математические методы в организации и планировании сельскохозяйственного производства. – М.: Экономика, 1971.С.267-275.

3.Кравченко Р.Г. Математическое моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве. М.: Колос, 1978. 424 с.

4.Курносов А.П., Звягин Н.А. Математическое моделирование экономических процессов в растениеводстве. Воронеж; изд. ВСХИ, 1986. 128с.

5.Курносов А.П., Подтележников В.П., Буховец А.Г. Двойственные задачи и их применение. Воронеж; изд. ВСХИ, 1984. 102 с.

6.Математическое моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве. / Под ред. А.М. Гатаулина. М.: Агропромиздат, 1990. 432 с.

7.Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. /Под редакцией Калашникова А.П. – М.: Агропромиздат,1985.352 с.

8.Практикум по математическому моделированию экономических процессов в сельском хозяйстве. /Под. Ред. А.Ф.Карпенко. М.: Агропромиздат, 1985. 269 с.

9. . Тунеев М.М., Сухоруков В.Ф. Экономико-математические методы в организации и планировании сельскохозяйственного производства. М.: Финансы и статистика, 1986. - 144 с.

10. Экономика и оптимизация /Л.В.Канторович, В. Лассманд, К. Шварц, С. Брентыс. М.: Наука, 1990. 243 с.