Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ЖЕЛТАЯ МЕТОДИЧКА ВИРУСОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
922.62 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ВАВИЛОВА»

Кафедра микробиологии, вирусологии и биотехнологии

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ВИРУСОЛОГИЯ И БИОТЕХНОЛОГИЯ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 111801.65 «ВЕТЕРИНАРИЯ» СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «ВЕТЕРИНАРНАЯ ФАРМАЦИЯ»

Составители:

Красникова Е.С.

Хапцев З.Ю.

Агольцов В.А.

Красников А.В.

Саратов 2014

УДК 614.9-07:578(075.3)

ББК 48(28.3)

??

Красникова Е.С., Хапцев З.Ю., Агольцов В.А., Красников А.В.

??Учебное пособие по дисциплине «Вирусология и биотехнология» для студентов 3 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологии очной формы обучения специальности 111801.65 «Ветеринария» специализация «ветеринарная фармация»//ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».- Саратов:??, 2014.-?с.

Учебное пособие содержит теоретическую информацию о номенклатуре и классификации вирусов; о наиболее распространенных и эпизоотически значимых вирусных и прионных инфекциях сельскохозяйственных и домашних животных; свойствах вирусов, вызывающих эти заболевания; схеме проведения долабораторной и лабораторной диагностики этих инфекций. Приложения несут в себе задания, необходимые для более глубокого понимания и закрепления пройденного материала.

Предназначены для самостоятельной работы студентов, специализирующихся в области ветеринарной фармации.

Рецензенты:

Профессор кафедры

Директор ООО «Алвис»

Кандидат биологических наук

Семенов С.В.

УДК 614.9-07:578(075.3)

ББК 48(28.3)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Номенклатура и классификация вирусов

ДНК-СОДЕРЖАЩИЕ ВИРУСЫ

Семейство Поксвирусов

Оспа коров

Оспа кур

Паравакцина

Оспа овец и коз

Контагиозный пустулезный стоматит

(дерматит) овец и коз

Миксоматоз кроликов

Фиброматоз кроликов

Семейство Асфарвирусов

Африканская чума свиней

Семейство Цирковирусов

Цирковирусная инфекция свиней

Семейство Герпесвирусов

Болезнь Ауэски

Инфекционный ринотрахеит КРС

Злокачественная катаральная горячка КРС

Ринопневмония лошадей

Ринотрахеит кошек

Болезнь Марека

Инфекционный ларинготрахеит птиц

Семейство Аденовирусов

Аденовирусная инфекция телят

Аденовирусная инфекция кур

Семейство Парвовирусов

Парвовирусная инфекция телят

Алеутская болезнь норок

Вирусный интерит норок

Панлейкопения кошек

Парвовирусная инфекция свиней

Парвовирусная инфекция собак

Семейство Папилломавирусов

Папилломотоз животных

РНК-СОДЕРЖАЩИЕ ВИРУСЫ

Семейство Ретровирусов

Лейкоз КРС

Лейкоз птиц

Инфекционная анемия лошадей

Вирусный иммунодефицит кошек

Висна-Мэди овец и коз

Аденоматоз овец и коз

Артрит-энцефалит коз.

Лейкемия кошек

Иммунодефицит КРС

Семейство Ортомиксовирусов

Грипп лошадей

Грипп птиц

Грипп

Семейство Бирнавирусов

Инфекционный бурсит птиц

Семейство Парамиксовирусов

Парагрипп КРС

Респираторно-синтициальная инекция КРС

Чума КРС

Чума плотоядных

Болезнь Ньюкасла

Семейство Рабдовирусов

Бешенство

Семейство Пикорнавирусов

Ящур

Везикулярная болезнь свиней

Семейство Калицивирусов

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов

Везикулярная экзантема свиней

Калицивирусная инфекция кошек

Семейство Коронавирусов

Коронавирусная инфекция (диарея) телят

Трансмиссивный гастроэнтерит свиней

Инфекционный бронхит кур

Семейство Флавивирусов

Вирусная диарея КРС

Классическая чума свиней

Семейство Реовирусов

Инфекционная катаральная лихорадка овец

Африканская чума лошадей

Ротавирусная инфекция телят

Ротавирусный интерит поросят

Семейство Буньявирусов

Вирус Шмалленберг

Семейство Артеривирусов

Репродуктивно-респираторный синдром свиней

Вирусы инфекционных энцефалитов (энцефаломиелитов) лошадей

Прионные инфекции

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота

Скрепи

Энцефалопатия норок

Приложения

Использованная литература

Введение

Вирусы способны вызывать заболевания у растений, человека и животных. Вирусы поражают бактерии, грибы, беспозвоночных. Некоторые вирусы являютс антропозооиозами, т.е. общими для животных и человека. Вирусы появились на земле гораздо раньше человека и постоянн «сопровождали» его на всем протяжении эволюции. Достаточн вспомнить оспу, наводившую ужас на средневековую Европу. Или, например, такое вирусное заболевание как полиомиэлит, искалечивший правую ногу принца восьмой династии Египта (1580-1350 до н.э.). Болезнь была неизлечима по настоящее время. Спасти от нее может только вакцинация.

Слово «эпидемия» знакомо каждому. Оно ассоциируется у нас катастрофическими морами прошлого, а с экранов нас ежегодно предупреждают об очередном нашествии вируса гриппа. Как считают специалисты, грипп был известен людям с глубокой древности Признаки «лихорадки», схожей с гриппом, описывали еще Гиппократ и Диодор. Первые сведения о широком распространение инфекции датированы 1179 годом, когда, по сегодняшним предположениям, сильнейшая эпидемия гриппа охватила Италию, Германию и Англию. Но достоверные описания эпидемий относятся в периоду XVI- XVIII веков, на протяжении которых страны Европы сотрясала «итальянская лихорадка». После пандемии 1780-1782 годов заболевание стали называть «инфлюэнца» (от лат. influere - «проникать», «распространяться») и «гриппом» (от франц. gripper - «схватывать»). И это не удивительно. В 20-х годах прошлого века от «испанки» погибло около 40 миллионов человек. Свежи в нашей памяти и события последнего времени - птичий грипп, «свинной» грипп. Вирус постоянно мутирует и надо создавать все новые вакцины. Не удалось человечеству побороть и СПИД, хотя в последнее время и появляются сообщения об испытаниях различных вакцин и противовирусных препаратов.

В последнее время всё чаще говорят о «новых» эпидемиях, вызванных ранее неизвестными или несвойственными человеку болезнями. Всемирная организация здравоохранения, координирующая на протяжении последних десятилетий усилия медиков 193-х государств в борьбе с глобальными проблемами медицины, обнародовала очередной ежегодный доклад. Будучи авторитетнейшей международной медицинской организацией, ВОЗ отмечает проблему «новых» инфекций как одну из основных угроз не только для жизни людей, но и человеческой цивилизации в целом. За последние 40 лет, как отмечается в докладе, неизвестные раньше человеческие болезни стали появляться гораздо чаще - сейчас таких заболеваний регистрируется по одному в год, а то и более. Откуда же свалилась на человечество эта неожиданная напасть? Не принимая во внимание апокалиптические теории, можно обратить внимание на несколько причин. Условиями развития любой эпидемии являются наличие источника инфекции, восприимчивого к ней организма и способов передачи микроба от больного человека к здоровому. Первое, и, наверное, основное из изменений последних лет - это возросшая плотность населения земли и беспрецедентные объёмы пассажирских перевозок. Всё это облегчило микробам способы передачи от одного человека к другому. Если в начале XX столетия за время путешествия от одного континента до другого человек успевал заболеть гриппом и вылечиться от него, то в наши дни человек, подцепивший экзотическую инфекцию в Гонконге, может через несколько часов оказаться в московском метро. Впрочем, роль международной коммуникации в распространении эпидемий известна очень давно. Например, причиной пандемии чумы, поразившей Азию в конце XIX века считаются корабельные крысы, обеспечившие распространение болезни более чем в 100 портовых городах. Нетрудно заметить, что все перечисленные болезни вызываются вирусами, (лихорадка Эбола, грипп, СПИД, африканская чума свиней).

В прошлом, конечно, вирусные болезни тоже не давали человечеству покоя: достаточно вспомнить «испанку» 1918-го года и оспу, наводившую ужас на средневековую Европу. Однако наряду с ними бесчинствовали многочисленные бактериальные инфекции: чума, холера, брюшной и сыпной гиф. Сейчас большинство из них обуздано и более или менее успешно контролируется, по крайней мере в развитых странах. И если для борьбы с бактериальными инфекциями человечество располагает обширным арсеналом антибиотиков, то аналогичных лекарств для борьбы с вирусными болезнями практически нет. Существуют, конечно, методы профилактики, такие как вакцинация, однако разработка и внедрение необходимых препаратов - дело весьма сложное, дорогое, а главное не быстрое, поэтому в качестве экстренной защиты вряд ли подходит.

Если все инфекционные болезни, вызываемые всевозможными микроорганизмами, принять за 100%, то вирусные болезни в медицине составят примерно 80%, а в ветеринарии - 50% и более. Среди множества инфекционных болезней животных (более 1340 нозологических единиц) есть группа болезней, которые именуются особоопасными, или конвекционными. Болезней в этой группе 15, в том числе 14 - вирусной этиологии: ящур, везикулярный стоматит, везикулярная болезнь свиней, чума крупного рогатого скота, чума мелких жвачных, модулярный дерматит, лихорадка долины Рифт, Блютанг, оспа овец и коз, африканская чума лошадей, африканская чума свиней, классическая чума свиней, чума (грипп) птиц, болезнь Ньюкасла.

Некоторые болезни из этого списка поражают и человека. Для нашей страны ряд упомянутых болезней являются экзотическими, однако инфекционные болезни имеют способность преодолевать государственные или иные болезни. История знает немало примеров, когда локальные болезни выходили за пределы традиционно неблагополучных территорий и вызывали не только эпизоотии, но и панзоотии. Гак, например, из-за эпизоотии ящура в Великобритании в 2001 г пришлось уничтожить большую часть поголовья крупного рогатого скота.

В последнее время ветеринарным работникам не дает покоя бич свиноводства - африканская чума свиней. Появляются сообщения из разных концов страны о вспышках этого заболевания, нехарактерного для бывшего СССР. Резервуаром этой болезни являются в природе дикие кабаны.

Нельзя забывать и про такое тяжелое заболевание как бешенство, резервуар которого постоянно находится в дикой природе.

Причиной другой незлечимой болезни - губчатой энцефалопатии КРС являются другие представители царства Vira-прионы. Они же поражают и человека, разрушая головной мозг - такие болезни как куру, болезни Крейцфельда-Якоба.

Другая группа «неинфекционных» болезней, возбудителями которой, как выяснилось, гоже являются вирусы, - злокачественные опухоли. Первый онкогенный вирус был открыт почти сто лет назад - так называемый вирус саркомы Рауса, который поражает птиц. Позже стало очевидно, что вирус может вызывать рак и у млекопитающих – папилломавирусы, вирус лейкоза.

Таким образом, вирусология своими корнями уходит далеко в прошлое и это прогрессивная наука, в рамках которой предстоит сделать еще много открытий.