Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административный процесс / Законы СНГ / Закон Киргизии Об адм. проц..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
203.78 Кб
Скачать

Статья 57. Выдача дубликата документа и нового документа

1. Выдача дубликата или нового документа взамен ранее выданного производится в случаях и в порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами.

2. При утрате документа, приведении в негодность и иных случаях невозможности его использования заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением о выдаче дубликата или нового документа. Заявление о выдаче дубликата может быть подано до истечения срока действия документа.

Для получения дубликата или нового документа заинтересованное лицо не обязано повторно сдавать соответствующий квалификационный экзамен, представлять какие-либо справки и совершать другие действия, предусмотренные в качестве условий первичной выдачи данного документа.

Выдача дубликата или нового документа взамен ранее выданного производится уполномоченным административным органом в десятидневный срок по материалам рассмотренного ранее административного дела с уведомлением заявителя.

3. Выдача дубликата или нового документа оплачивается в случаях, размере и порядке, предусмотренных законодательством.

В случаях когда замена ранее выданных документов проводится по решению административного органа, расходы, связанные с выдачей новых документов, не могут возлагаться на заинтересованные лица.

Статья 58. Выдача и свидетельствование верности копий документа

1. Орган, выдавший документ, имеющий юридическое значение, обязан по заявлению заинтересованного лица выдать его копию, а также свидетельствовать верность копии этого документа, если законодательством не предусмотрена необходимость нотариального свидетельствования копий таких документов.

2. Выдача копии документа оплачивается в случаях, размере и порядке, предусмотренных законами.

ГЛАВА VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

Статья 59. Ответственность административного органа

1. Вред, причиненный заинтересованному лицу в результате издания административным органом административного акта, не соответствующего законодательству, подлежит возмещению.

2. Вред возмещается за счет средств административного органа.

Статья 60. Ответственность должностных лиц

За совершение правонарушений в области административных процедур должностные лица или члены коллегиального органа, уполномоченного рассматривать административные дела, несут уголовную, материальную, административную и дисциплинарную ответственность в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Кыргызской Республики.

ГЛАВА IX. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 61. Вступление закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

Статья 62. Порядок рассмотрения заявлений (жалоб), поданных до вступления в силу настоящего Закона

1. Заявления о рассмотрении административных дел, связанных с предоставлением, удостоверением, регистрацией правомочий заинтересованных лиц, поданные и не рассмотренные до вступления в силу настоящего Закона, по требованию заявителя подлежат рассмотрению по правилам, установленным настоящим Законом.

2. Заявления о рассмотрении административных дел, связанных с приостановлением (прекращением) правомочий заинтересованных лиц, поданные и не рассмотренные до вступления в силу настоящего Закона, подлежат рассмотрению по правилам, установленным настоящим Законом.

3. Жалобы заинтересованных лиц, поданные и не рассмотренные до вступления в силу настоящего Закона, подлежат рассмотрению по правилам, установленным настоящим Законом.