Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
789.57 Кб
Скачать

1. Предмет и метод горного права.

Право как юридическая категория является инструментом регулирования определенных видов отношений, возникающих между людьми и их общностями.

Каждому виду отношений соответствует определенная отрасль права, совокупность которых представляет собой систему права.

Различают следующие отрасли права: государственное (конституционное), административное (публичное), гражданское, семейное, трудовое, уголовное, международное, морское, земельное, водное и другие. В качестве самостоятельной отрасли права можно выделить природоресурсное право, подотраслями которого являются земельное, водное, лесное и, в частности, горное право. Эти подотрасли можно рассматривать и как самостоятельные отрасли права.

Любая самостоятельная отрасль права характеризуется присущими именно ей предметом, методом и источниками. При этом предмет, т.е. комплекс подлежащих правовому регулированию отношений, является относительно консервативной категорией. Подтверждением этого является относительная неизменность состава отраслей права. Появление новой отрасли права явление исключительное. Предмет той или иной отрасли права - чаще всего категория интернациональная, чего нельзя сказать о двух других элементах - методе и источниках. Метод и особенно источники существенно различаются и видоизменяются в зависимости от формы государственного устройства, состояния и направленности социально-экономического развития, национальных традиций и ряда других факторов.

Под институтами горного права понимается совокупность правовых норм, регулирующих определенный круг специфических видов отношений, непосредственно связанных с общим процессом недропользования. Важнейшими институтами горного права являются: институт права собственности на недра и ресурсы недр, институт лицензирования пользования недрами, институт учета и использования информации о недрах и др.

Нормы права – нормы поведения установленные в законе.

Предмет горного права – отношения возникающие в связи с осуществлением всех видов пользования недр с рациональным использованием и охраной на территории РФ и за ее пределами(на континентальнорм шельфе, территориальном море и в исключительной экон-й зоне, а так же в связи с использованием отходов гор-го добывающих производств).

Метод- это способ регулирования отношений.

1.м. Диспозитивный (м. дозволения, гражданско-правовой) субъекту дается выбор варианта поведения, заявка на получение лицензии, срп только на момент заключения

2.м. Императивный(запрещающий, административно-правовой, устанавливается госом) контроль и надзор со стороны государства,общелицензионный режим, срп после заключения

2.Недра как юридическое понятие.

Определение: Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного

слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для разработки и геологического изучения и освоения.

Современное юридическое определение понятия "недра" содержится в Законе Российской Федерации "О недрах", а также в законах о недрах, принятых рядом субъектов Российской Федерации. При этом формулировки в ряде случаев существенно различаются, акцентируя внимание на одних характерных признаках и иногда полностью игнорируя другие. В качестве примера рассмотрим некоторые определения, встречающиеся в различных отечественных законодательных актах.

В преамбуле Закона Российской Федерации "О недрах" сказано, что "Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения".

Участниками отношений недропользования являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические лица и граждане Российской Федерации.

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства могут выступать участниками отношений недропользования на условиях, предусмотренных законодательством о недрах.

Объектами отношений недропользования являются недра территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны, участки недр и права на них.

3. Источники горного права.

Право как юридическая категория реализуется через систему общеобязательных правил или правовых норм (норм права), которые устанавливаются органами государственной власти в официальных формах, называемых источниками права.

Закон - главный источник права. Он устанавливает основные нормы права, в развитие которых могут приниматься другие правовые нормы. Все остальные акты называются подзаконными, т.е. вытекающими и базирующимися на положениях закона. При этом обязательным требованием является соблюдение установленной иерархии нормативных правовых актов.

При применении каждого законодательного акта необходимо установить: срок ввода его в действие (с момента принятия, с момента опубликования, в ряде случаев они могут иметь обратную силу, т.е. вводиться в действие до момента принятия); область приложения, т.е. определять, какие нормы права регулируются данным актом; срок действия акта; на каких субъектов права распространяется действие акта (юридических и физических лиц, включая или исключая иностранных).

Источники горного права классифицируются по:

уровням суверенизации государственной власти (федеральные, субъектов федерации, местного самоуправления);

видам государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной); видам пользования недрами (региональные геологоразведочные работы, геологическое

изучение, добыча полезных ископаемых и др.); видам и группам полезных ископаемых; другим классификационным факторам.

Источники гор.права :

1.Конституция (Главным источником горного права ст.172 принцип 2-х ключей как РФ может регулировать отношения так и ее субъекты. Вопросы недропользования находятся в совместном ведении Государства и ее субъектов. ст.9. Устанавливает формы собственности).

2.Закон о недрах (1992 г. принят) Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для разработки и геологического изучения и освоения.Закон о недрах можно рассматривать в качестве основ законодательства о недрах, в соответствии с которыми субъекты федерации вправе принимать свои законодательные и нормативные правовые акты.

3.Закон о соглашении разделе продукции (1995г.) Государство предоставляет ивестору право на работу на месторождении.

4.Федеральный закон о континентальном шельфе.

5.Гражданский кодекс (устанавливает требования к договорам).

6.Налоговый кодекс ( налог на добычу ПИ)

7.Уголовный, земельный , кодекс о Административный правонарушениях.

Классификация источников права: 1. Конституция 2.Федеральные законы 3.Указы президента

4.Постановление правительства 5.Ведомственные нормативные акты(нормативные акты министерств, служб, агенст) 6.Нормативные акты субъектов РФ

7.Нор-е акты органов местного самоуправления(муниципальные образования).

4.Субъекты гор. права.

Субъекты отношений недропользования.

1.РФ (Государство - собственник недр, Гос-во в лице правительства, министерств, служб, агенств)

2.Субъекты РФ (могут иметь свое законодательство)

3.Юридические лица

4.Физические лица

5.Муниципальные образования.

Субъектами горных правоотношений являются: РФ и ее субъекты, муниципальные образования, юридические и физические лица, в том числе иностранные недропользователи. Главные требования, предъявляемые к субъектам горнопредпринимательской деятельности - обладание специальными знаниями, финансовыми средствами и материально-техническими возможностями для недропользования на современном технологическом уровне.

5.Соотношение горного права с другими отраслями права.

Право как юридическая категория является инструментом регулирования определенных видов отношений, возникающих между людьми и их общностями. Каждому виду отношении соответствует определенная отрасль права, совокупность которых представляет собой, систему права.

Различают следующие отрасли права: государственное (конституционное), административное (публичное), гражданское, семейное, трудовое, уголовное, международное, морское, земельное, водное и другие. В качестве самостоятельной отрасли права можно выделить природоресурсное право, подотраслями которого являются земельное, водное, лесное и, в частности, горное право. Эти подотрасли можно рассматривать и как самостоятельные отрасли права.

Термин "горное право" произошел от понятия горное производство. В последние годы термин "горное производство" в законодательных актах и научной литературе часто заменяется термином "недропользование". Обусловлено это существенным расширением направлений использования полезных свойств недр. Помимо создания горных выработок для добычи полезных ископаемых недра все шире используются для строительства и эксплуатации подземных сооружений и объектов производственного (подземные хранилища и т.п.), культурного, социально-оздоровительного и другого назначения.

По мере развития общественных отношений могут появляться новые отрасли права. Например, в последние годы возникла и сформировалась новая подотрасль природоресурсного права - экологическое право.

Для выделения любой самостоятельной отрасли права в системе права необходимы три основных условия:

1.Соответствующий уровень развития общественных отношений, определяющий необходимость выделения конкретной отрасли права.

2.Специфика комплекса регулируемых общественных отношений, составляющих предмет самостоятельного регулирования.

3.Наличие и (или) потребность в особых источниках права.

ВРоссии гор-е право как самостоятельная дисциплина сформировалось в XVIII веке, когда был принят Горный устав Российской Империи.

Каждая отрасль права, как правило, тесно связана с другими отраслями права, нормы которых используются при формировании отраслевого законодательства. Так, нормы горного права тесно связаны с земельным, административным, государственным, морским и другими отраслями права.

Любая самостоятельная отрасль права характеризуется присущими именно ей предметом, методом и источниками. Все эти элементы возникают и формируются как отражение объективного развития определенного специфического комплекса отношений. При этом предмет, т.е. комплекс подлежащих правовому регулированию отношений, является относительно консервативной категорией. Подтверждением этого является относительная неизменность состава отраслей права. Появление новой отрасли права явление исключительное. Предмет той или иной отрасли права - чаще всего категория интернациональная, чего нельзя сказать о двух других элементах - методе и источниках. Метод и особенно источники существенно различаются и видоизменяются в зависимости от формы государственного устройства, состояния и направленности социально-экономического развития, национальных традиций и ряда других факторов.

6. История горного права до революции 1917 года.

Историю развития горного права в России можно подразделить на 4 этапа, каждый из которых соответствует периоду действия определенного законодательного акта.

Первый этап соответствует периоду действия Горного устава Российской Империи. Формально он закончился в 1917 году.

Второй этап формально начинается с 1920 года, когда был принят Декрет СНК(Совета Народных Комиссаров) "О недрах земли", а по существу с 1927 года, когда было принято Горное положение СССР.

Третий этап начинается с 1976 года, когда были приняты "Основы законодательства

СССР и Союзных республик о недрах".

Четвертый - современный этап берет начало с 1992 года, когда был принят Закон Российской Федерации "О недрах".

Изучение этих законодательных актов позволяет проследить историю возникновения и эволюцию правовых норм недропользования в России, а также выявить определенные тенденции в их развитии.

15 – 16 в.в. – жалованные грамоты для добычи полезных ископаемых. Каждому разрешалось искать руды и минералы повсеместно, «на чьей земле не прийдѐтся».

Петр I

1700 г. – Указ «Об учреждении приказа рудокопных дел» - определил создание горной промышленности.

1719 г. - Указ «Об учреждении БергКоллегиума для ведения дел о рудах и минералах». Учреждалась БергКоллегия – комиссия по горным делам.

Указ закрепил принципы:

1)Государственная собственность на недра (горная регалия) и любая форма собственности на добытые природные ресурсы.

2)Отделение права собственности на землю и недра (горная свобода)

3)Платность недропользования (1/10 от доли прибыли)

4)Рациональная разработка месторождений и охрана недр.

Анна Иоановна

1739 г – ―Бергрегламент‖ – в качестве недропользователей могут выступать как российские, так и иностранные горнопромышленники. Государственная собственность на недра.

Екатерина II

1782 г. – Манифест провозглашавший отказ от принципа горной регалии (государственной собственности на недра)

Александр I

1806 г. – Начало разработки Горного устава 1832 г. – Первое издание Горного устава (1847 статей). Права и обязанности

недропользователей, платежи за пользование недрами, государственный контроль, предоставление льгот, ответственность за нарушение горных законов.

1893 г. - Последняя редакция Горного устава 1917 г. - Декрет «О земле» - национализация земли и всех природных ресурсов (вод, лесов, недр). Отмена законов Российской империи.

7. История горного права в советский период(1917-1991г.)

1917 г. - Декрет «О земле» - национализация земли и всех природных ресурсов (вод, лесов, недр). Отмена законов Российской империи.

1920 г. - Декрет «О недрах земли» - детальный порядок недропользования. 1928 г. – Горный закон РСФСР:

1) Исключительная собственность государства на недра и ресурсы недр; добытые полезные ископаемые поступали в полное распоряжение недропользователя;

геологическая информация принадлежала недропользователю (обязан сообщать еѐ государству).

2)Предоставление недр в пользование на основе конкурса или без конкурса

3)Платность

4)Порядок предоставления права пользования в форме договора

5)Залог прав пользования недрами

6)Виды пользования недрами: поиск, разведка, добыча.

7)Сроки пользования недрами

8)Государственный контроль и надзор

С начала 30–х годов отношения недропользования регулировались административными мерами.

1976 г. – Кодекс РСФСР «О недрах».

Впервые введѐн принцип регулирования горных отношений ―в интересахнастоящего и будущего поколений‖. Установлены виды пользования недрами:

-геологическое изучение

-добыча полезных ископаемых

-строительство и эксплуатация подземных сооружений для различных целей.

1992 г. – Закон «О недрах».

8. Современный этап развития горного права (1992-2004г.) 1992 г. – Закон «О недрах».

Современный этап развития горного права в России начался с принятия и опубликования Закона Российской Федерации "О недрах".

Закон вводил принципиально новую правовую основу недропользования: систему лицензирования предоставления недр в пользование на конкурсной основе; совместное ведение федерации и ее субъектов по вопросам владения, пользования и распоряжения недрами; платность пользования недрами и ряд других положений, отражающих особенности экономического и правового развития народного хозяйства страны в тот период. Началась серьезная перестройка всей системы недропользования в условиях развития рыночных отношений. Была принята новая Конституция Российской Федерации. Накапливался практический опыт в различных сферах недропользования. Все это естественно потребовало уточнения, развития и дополнения закона.

8 февраля 1995 г. Государственной Думой был принят, а 3 марта 1995 г. подписан Президентом Российской Федерации федеральный закон (№ 27-ФЗ) "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О недрах". Официально опубликован в "Российской газете" и введен в действие закон 15 марта 1995 г. Это, по существу, была новая редакция закона. Изменения и дополнения затронули практически все статьи, кроме того, было введено дополнительно II новых статей, существенно развивающих закон. В частности, статьи, регламентирующие вопросы правового регулирования отношений недропользования, собственности на недра, основания получения права пользования недрами, выделения участков недр федерального значения и др.

1995 г- закон о континентальном шельфе.

9.Общие положения права собственности(владение, пользование, распоряжение)

Право собственности включает владение, пользование и распоряжение.

Владение - фактическое обладание вещью, юридическое обеспечение возможности фактического обладания вещью.

Пользование - возможность извлекать из вещи ее полезные свойства, присваивать доход, а так же получать иные выгоды.

Распоряжение – это возможность собственника вещи по своему усмотрению совершать действия которые определяют юридическую судьбу вещи.

Недра предоставляются государством только в пользование, владение и распоряжение остается за государством.

10. Право собственности на недра.

Недра в соответствии с Конституцией могут быть в следующих формах собственности: 1.Государственная; 2.Частвная; 3.Муниципальная; 4. иные формы собственности.

По закону о недрах , недра могут быть только государственными. Право собст-и на недра харак-ся следующими принципами:

1.Вопросы пользования, владения, распоряжения в пределах сухопутной государственной границы отнесены к совместному ведению РФ и ее субъектов. За пределами сухопутной границы, т.е. на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне и территориальном море - только в ведении РФ.

2.Недра должны использоваться в интересах народов, проживающих на соответствующих территориях и всех народов РФ в целом.

3.Государство как собственник недр, осуществляет свои права свободно, если не наносится вред окружающей природе и интересам других лиц.

Соседние файлы в папке Горное право