Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
563.2 Кб
Скачать

1. Предмет и метод горного права.

Право как юридическая категория является инструментом регулирования определенных видов отношений, возникающих между людьми и их общностями.

Каждому виду отношений соответствует определенная отрасль права, совокупность которых представляет собой систему права.

Различают следующие отрасли права: государственное (конституционное), административное (публичное), гражданское, семейное, трудовое, уголовное, международное, морское, земельное, водное и другие. В качестве самостоятельной отрасли права можно выделить природоресурсное право, подотраслями которого являются земельное, водное, лесное и, в частности, горное право. Эти подотрасли можно рассматривать и как самостоятельные отрасли права.

Любая самостоятельная отрасль права характеризуется присущими именно ей предметом, методом и источниками. При этом предмет, т.е. комплекс подлежащих правовому регулированию отношений, является относительно консервативной категорией. Подтверждением этого является относительная неизменность состава отраслей права. Появление новой отрасли права явление исключительное. Предмет той или иной отрасли права - чаще всего категория интернациональная, чего нельзя сказать о двух других элементах - методе и источниках. Метод и особенно источники существенно различаются и видоизменяются в зависимости от формы государственного устройства, состояния и направленности социально-экономического развития, национальных традиций и ряда других факторов.

Под институтами горного права понимается совокупность правовых норм, регулирующих определенный круг специфических видов отношений, непосредственно связанных с общим процессом недропользования. Важнейшими институтами горного права являются: институт права собственности на недра и ресурсы недр, институт лицензирования пользования недрами, институт учета и использования информации о недрах и др.

Нормы права – нормы поведения установленные в законе.

Предмет горного права – отношения возникающие в связи с осуществлением всех видов пользования недр с рациональным использованием и охраной на территории РФ и за ее пределами(на континентальнорм шельфе, территориальном море и в исключительной экон-й зоне, а так же в связи с использованием отходов гор-го добывающих производств).

Метод- это способ регулирования отношений.

  1. м. Диспозитивный (м. дозволения, гражданско-правовой) субъекту дается выбор варианта поведения, заявка на получение лицензии, срп только на момент заключения

  2. м. Императивный(запрещающий, административно-правовой, устанавливается гос-ом) контроль и надзор со стороны государства,общелицензионный режим, срп после заключения

2. Недра как юридическое понятие.

Определение: Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для разработки и геологического изучения и освоения.

Современное юридическое определение понятия "недра" содержится в Законе Российской Федерации "О недрах", а также в законах о недрах, принятых рядом субъектов Российской Федерации. При этом формулировки в ряде случаев существенно различаются, акцентируя внимание на одних характерных признаках и иногда полностью игнорируя другие. В качестве примера рассмотрим некоторые определения, встречающиеся в различных отечественных законодательных актах.

В преамбуле Закона Российской Федерации "О недрах" сказано, что "Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения".

Участниками отношений недропользования являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические лица и граждане Российской Федерации.

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства могут выступать участниками отношений недропользования на условиях, предусмотренных законодательством о недрах.

Объектами отношений недропользования являются недра территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны, участки недр и права на них.

Соседние файлы в папке Горное право