Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
250.81 Кб
Скачать
  1. Предмет горного права и методы правового регулирования в горном праве.

Предмет горного права

К предмету горного права относятся:

  • Отношения, связанные с предоставлением в пользование участков недр, переходом прав пользования недрами от одного лица к другому, а так же лицензированием права пользования недрами;

  • Отношения, связанные с использованием участков недр для предусмотренных видов пользования недрами;

  • Отношения, по надзору и контролю за рациональным использованием и охраной недр, соблюдением недропользователями условий пользований недрами, а также надзору за безопасным ведением горных работ, прекращением прав пользования недрами и др.

  • Отношения, связанные с уплатой платежей при пользовании недрами

В соответствии со ст. 35 закона о недрах РФ государственное регулирование отношений пользования недрами осуществляется по средствам:

- управления

- лицензирования (предоставление лицензий, прекращение права пользования)

- учета

- контроля ( осуществление гос. Контроля за недропользователями)

Задачи ГР:

  • Обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее рациональное использование и охрана недр в интересах нынешнего и будущего поколения

  • Определение объема добычи основных видов полезных ископаемых

  • Установление квот на поставку минерального сырья

  • Установление стандартов в области изучения, охраны недр

Указ президента 214 от 9.03.2004 «Указ о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». В нем описаны функции по надзору и контролю, функции по управлению гос. Имуществом.

  1. Недра как юридическое понятие.

  2. Понятие и виды участков недр (горный и геологический отводы,

  3. Участки недр федерального значения, резервные участки недр).

Недра (как юридическое понятие) – часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения

Определение: Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для разработки и геологического изучения и освоения.

Современное юридическое определение понятия "недра" содержится в Законе Российской Федерации "О недрах", а также в законах о недрах, принятых рядом субъектов Российской Федерации. При этом формулировки в ряде случаев существенно различаются, акцентируя внимание на одних характерных признаках и иногда полностью игнорируя другие. В качестве примера рассмотрим некоторые определения, встречающиеся в различных отечественных законодательных актах.

В преамбуле Закона Российской Федерации "О недрах" сказано, что "Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения".

Участниками отношений недропользования являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические лица и граждане Российской Федерации.

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства могут выступать участниками отношений недропользования на условиях, предусмотренных законодательством о недрах.

Объектами отношений недропользования являются недра территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны, участки недр и права на них.

Понятия и виды участков недр

Участок недр – это используемая часть недр, представляющая собой ограниченный географическими координатами массив недр в пределах территории РФ и ее континентального шельфа.

На участках недр могут выделяться:

  1. Горный отвод – геометризованный блок недр, имеющий ограничения по глубине, ширине, высоте, в пределах которого может осуществляться деятельность только определенных пользований недр. В его контурах недропользователи в праве запрещать другую деятельность и ограничивать застройку площади залегания полезных ископаемых.

  2. Геологический отвод - геометризованный блок недр, не имеющий ограничения по глубине, в границах которого проводятся работы без существенного нарушения целостности недр. В границах геологического отвода могут проводиться работы нескольких недропользователей.

Виды участков недр:

  1. Федерального значения – это участок, необходимый для обеспечения интересов обороны и государства, отвечающий следующим критериям:

  • по виду (уран, алмазы никель, кобальт, бериллий и другие редкие виды полезных ископаемых);

  • вид и количество полезных ископаемых (запасы нефти от 70 млн. т, газ более 50 млрд. м. куб., медь более 500 тыс. т.)

  • территориальный (место расположения участка недр – внутренние морские воды, территориальное море, континентальный шельф и земли обороны и безопасности);

  1. Резервные участки недр – участок, содержащий стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых, не подлежащий представлению в пользование до принятия специального решения;

  2. Общего значения – все остальные участки расположенные на территории субъектов РФ, не отвечающие критериям (1), (2)…

  3. Содержащие месторождения ОПИ – наиболее часто встречающиеся на территории отдельно взятого субъекта РФ полезные ископаемые (песок, известняки, камень), перечень ОПИ утверждается по каждому субъекту РФ министерством природных ресурсов и экологии и органом власти субъекта, на территории разных субъектов – разные перечни ОПИ;

  4. Перспективные – это участки, которые пока что не выделяют, эти участки отводятся, как правило, для строительство подземных сооружений на территории населенных пунктов (метро, туннели…).

  1. Принципы горного права.

Принципы горного права

Принципы горного права включают в себя:

  1. Использование недр в интересах будущего и нынешнего поколений, т.е. максимально рационально на момент принятия решения о использовании недр;

  2. Закрепление права государственной собственности на недра и полезные ископаемые в них, т.е. недра всегда государственная собственность и полезные ископаемые в недрах;

  3. Совместное ведение по вопросам предоставления и использования недр, т.е. совместно субъектов и федерации;

  4. Платность пользования недрами.

  1. Общая характеристика нормативных правовых актов федерального уровня.

Конституция как источник права недропользования

Конституция РФ, как основной закон, содержит основополагающие нормы и принципы, имеющие значения для всех отраслей права России. К числу наиболее значимых можно отнести следующие конституционные нормы.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Тем самым в Конституции РФ подчеркивается, что недра и их ресурсы являются общественным достоянием.

Конституция РФ допускает возможность многообразия форм собственности на природные ресурсы: ч. ст. 9 гласит, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Несмотря на это законодательство о недрах устанавливает исключительную государственную форму собственности на недра и их ресурсы. Интересы же частных лиц (добывающих компаний) в использовании ресурсов недр обеспечиваются через институт права недропользования. Данное положение вещей можно объяснить тем, что в отличие от земли и большинства других природных ресурсов основной вид ресурсов недр – полезные ископаемые – являются вполне исчерпаемым ресурсом. Поэтому получение дохода от месторождения в полном объеме может быть обеспечено в рамках права пользования за относительно небольшой срок (2-3 десятилетия).

Часть 2 ст. 36 Конституции РФ устанавливает ограничения осуществления собственниками своих правомочий: «владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц». Это конституционное ограничение действует и в отношении государства как собственника недр.

Важнейшими для горного права являются нормы ст. 71 и 72 Конституции РФ, определяющие предметы исключительного ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ. Согласно ст. 71 в ведении Российской Федерации находятся следующие сферы общественной жизни:

д) федеральная государственная собственность и управление ею;

и) ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы;

н) определение статуса и защита территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации.

В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;

г) разграничение государственной собственности;

д) природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности;

к) законодательство о недрах;

м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей.

В соответствии со ст. 76 по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. В этом случает законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Данные конституционные нормы определяют систему законодательства о недрах, складывающуюся из федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, и соотношение нормативных правовых актов различных уровней по юридической силе.

Соседние файлы в папке Горное право