Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Природопользование лекции №2.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
282.11 Кб
Скачать

Эффективность природопользования и природоохранных предприятий

Эффективность (в общем смысле) — отношение по­лезного действия (эффекта) к затраченным усилиям.

Эффективность природопользования — эколого-социально-экономическая результативность использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды. При этом следует рассматривать не отдельные формы приро­допользования, которые в некоторых случаях могут быть псев­доубыточными (например, создание заповедников), а их комп­лекс, проводя соответствующее моделирование и расчеты.

Эффективность природоохранных мероприятий эколого-социально-экономическая результативность прове­дения тех или иных природоохранных мероприятий. Эффективность природоохранных мероприятий определяется как:

Э = ,

где Э — эффективность природоохранных мероприятий; — сумма уменьшений ущербов; З — годовые затраты на осуществление природоохранных мероприятий.

Материальное стимулирование природоохранной деятельности

Материальное стимулирование природоохранной деятельности — обеспечение выгодности для природо-пользователей природоохранной деятельности. Материаль­ное стимулирование предполагает применение не только мер поощрения, но и наказания.

Меры материального поощрения:

  • установление налоговых льгот (сумма прибыли, с которой взимается налог, уменьшается на величину, пол­ностью или частично соответствующую природоохран­ным затратам);

  • освобождение от налогообложения экологических фон­дов и природоохранного имущества;

  • применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию (овощи с пониженным содержанием нитратов, пестицидов, ядохимикатов и других вредных веществ могут стоить дороже, а зна­чит, их выгоднее будет продавать и выращивать);

  • применение льготного кредитования предприятий, эффективно осуществляющих охрану окружающей среды (снижение процента за кредит или беспроцент­ное кредитование).

Меры материального наказания:

• введение специального добавочного налогообложения экологически вредной продукции и продукции, выпускаемой с применением экологически опасных техноло­гий (то есть такой продукции, потребление или производство которой опасно для здоровья людей и ок­ружающей среды);

штрафы за экологические правонарушения. Экономическое стимулирование эффективно в том случае, если соблюдаются следующие условия:

3 = (Рут + Нл + Кл + Цн) ,

3 = (Пс.и + Пс.з. + По.р. + Ш + Ндоп),

где 3 — затраты природопользователя на природоохран­ную деятельность; Рут — прибыль от утилизации отходов; Нл — льготы по налогообложению; Кл — кредитные льго­ты; Цн — надбавка к цене; Пс.и. — плата за сверхнорматив­ное использование ресурсов природы; Псз. — плата за сверх­нормативное загрязнение окружающей среды; Пср. — плата за размещение отходов в окружающей среде (складирова­ние уловленных в природоохранных аппаратах вредных ве­ществ); Ш — штрафы; Ндоп — дополнительное налогообло­жение.

Элементы формулы (1) должны увеличивать доход, ос­тающийся в распоряжении предприятия в случае проведе­ния эффективной природоохранной деятельности, а элемен­ты формулы (2) — снижать его, когда предприятие пытает­ся экономить на природоохранных затратах. То и другое должно превышать затраты, необходимые для осуществле­ния природоохранной деятельности в достаточном объеме.

Лицензия, договор и лимиты на природопользование

Эффективными средствами охраны окружающей при­родной среды и рационального природопользования служат такие экономические рычаги, как лицензия, договор и ли­миты.

Лицензия (разрешение) на комплексное природополь­зование — документ, удостоверяющий право его владель­ца на использование в фиксированный период времени при­родного ресурса (земель, вод, недр и др.), а также на раз­мещение отходов, выбросы и сбросы.

Лицензия на комплексное природопользование содержит:

• перечень используемых природных ресурсов, лимиты и нормативы их расхода и изъятия;

  • нормативные платы на охрану и воспроизводство при­родных ресурсов;

  • перечень, нормативы и лимиты выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещение отходов;

  • нормативы платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и размещение отходов;

  • экологические требования и ограничения, при которых допускается хозяйственная или иная деятельность.

Лицензия на комплексное природопользование выда­ется органами Минприроды РФ сроком на один год. Право пользования ею может быть прекращено досрочно, если возникает угроза экологической безопасности населения. Лицензия имеет существенное значение не только как сред­ство защиты окружающей природной среды, но и как один из способов регулирования природопользования.

Получив лицензию и пройдя соответствующую экспер­тизу на предполагаемую деятельность, природопользователь должен заключить договор о комплексном природо­пользовании.

Договор на комплексное природопользование — до­кумент, предусматривающий условия и порядок использо­вания природных ресурсов, права и обязанности природо­пользователя, размеры платежей за пользование природ­ными ресурсами, ответственность сторон и возмещение вреда.

В лицензии и договоре установлены лимиты на приро­допользование.

Лимиты на природопользование — предельные объе­мы природных ресурсов, выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, размещения отходов производства, которые ус­танавливаются для предприятий-природопользователей на определенный срок. Например, лимиты потребления вод промышленного использования, нормы отвода земель для автомобильных дорог, лимиты по отлову животных, рас­четную лесосеку и т.д.

Контрольные вопросы

1. Что изучает экономика природопользования и каковы ее ос­новные задачи?

  1. Какие существуют виды оценки природных ресурсов?

  2. Каковы функции оценки природных ресурсов?

  1. Что понимают под ущербом в природопользовании? Какие виды ущербов выделяют?

  2. Что понимают под эффективностью природопользования и природоохранных мероприятий?

  3. Какой должен быть уровень природоохранных затрат в процентах от ВНП для поддержания экономического оптимума? Чему он равен в нашей стране?

  4. В чем суть экономического механизма охраны окружающей среды?

  5. Охарактеризуйте инструменты материального стимулирова­ния природоохранной деятельности.

  6. Что такое лицензия и договор на комплексное природопользование?

10. Что такое лимиты на природопользование?