Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка по философии / 3. философия Запада и Востока.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
56.59 Кб
Скачать

Предлагаются Вашему вниманию некоторые работы студентов.

Философия Запада и Востока

На Востоке развитие философской мысли осуществлялось в условиях деспотических государств, и поэтому шло по пути развития отличному от западного. Восточная философия уходила от внешних проблем и погружалась в проблемы, касавшиеся человека. Для восточного типа философствования характерны религиозность и прежде всего этико-эстетическая проблематика. При этом философское учение выступает как завершенное знание, не требующего дополнительного обоснования. Зачастую она представляет собой систему некоторых нравственно – религиозных кодексов и норм.

Однако между философской мыслью Востока и философскими воззрениями Запада много схожего.

  1. На Востоке и на Западе философия зарождается в лоне мифологии.

2. И там, и там философия возникает как форма общественного сознания с возникновением классового общества и государства

3. Оба типа философствования обращены к общечеловеческим ценностям, поэтому предусматривается, что человек должен овладевать философской мудростью: ему следует научиться разбираться в таких проблемах, как мир и его познание, человек и природа, смысл жизни человека и других.

И восточная и западная философия древнего мира занимаются проблемами добра и зла, прекрасного и безобразного, справедливости и несправедливости и др.

Идеализм представлен в философии древнего мира Запада и Востока в своих двух разновидностях – как объективный и субъективный. В философии Востока это – философия йоги, буддизма, джайнизма, конфуцианства, даосизма. В философии Запада – философия Пифагора и Пифагорейского союза, Сократа, Платона, элейская философия и прочие.

Однако взгляды у многих восточных и западных философов не являются однозначно материалистическими или только идеалистическими. В них в равной мере представлены и те, и другие идеи.

Созерцательно-духовный Восток, является наиболее близким для моего индивидуального типа философствования, чем инструментально-рационалистический Запад. Я считаю себя человеком, владеющим рациональным, техническим мышлением. однако для меня наиболее характерна склонность к уходу от проблем повседневной жизни путем различных духовных практик, медитаций. В повседневных проблемах, по моему мнению, теряются большинство людей, забывая о том, что вокруг них существует неисчерпанный, неизведанный мир, а сами они являются существами, далеко не исчерпавшими свой потенциал, и не использующие все свои возможности. Для меня, Восточная философия является наиболее интересной для рассмотрения, потому что, само понятие «Восток» отдает чем - то духовно возвышенным, и, несомненно, вызывает интерес.

Философия Индии и Китая

Древняя индийская философия представлена множеством традиций, школ, доктрин, концепций. Многие из них взаимодополнительны, некоторые  явно противопоставлены друг другу. Несмотря на множественность школ, расхождения и различия во взглядах между ними, единство древнеиндийской философии неоспоримо. Определяющая черта ее характера - переплетение и взаимопроникновение религиозных, моральных и собственно философских идей. Религия занимала здесь особое место. Так же, как и древнекитайская, древнеиндийская философия отличалась умозрительностью, слабой связью с научным, опытным знанием, приверженностью традициям, однажды изобретенным правилам и схемам.

Древнеиндийские мудрецы твердо верили в Верховное существо, в духовное единство мира, скрытое за призрачным и преходящим характером всего существующего. Размышляя о зле и страдании человеческого бытия, они приходили к идее вечного нравственного миропорядка, порядка справедливости, выражающегося в законе Кармы. Карма  это суммарный, итоговый эффект поступков и помыслов живого существа во всех его предыдущих перерождениях, определяющий его судьбу в последующих перевоплощениях (круговороте рождений и смертей).

Все школы древнеиндийской философии различаются в зависимости от того, принимают или отвергают они духовный авторитет Вед. То или иное отношение к Ведам было принципиальным, культурно- и социально-дифференцирующим.

Веды  древнейший памятник индийской литературы, богатейший источник религиозных и философских идей. «Веда» буквально означает «знание». Возникновение Вед относится к концу 2-го - 1-й половине 1-го тысячелетия до н. э. Веды  это целый комплекс, состоящий из Ригведы (сборник гимнов мифологического и космологического содержания), Самаведы (собрание священных мелодий), Яджурведы (описание ведических ритуалов и правил совершения жертвоприношений), Атхарваведы (свод магических заклинаний и формул). Каждая веда в свою очередь делится на четыре относительно самостоятельные части: мантры (священные изречения), брахманы (теологическое обоснование ритуальной практики), араньяки (аллегорически-мистическое и медитативное толкование ритуалов, адресованное лесным отшельникам) и упанишады (заключительные философские трактаты, раскрывающие сущность мироздания).

Древнеиндийские философские школы, следовавшие в фарватере ведической традиции, принято называть классическими или ортодоксальными. Всего их шесть: ньяя, вайшешика, санкхья, йога, миманса и веданта. Соответственно к неортодоксальным школам относятся джайнизм, буддизм (в их теоретико-мировоззренческом аспекте) и чарвака-локаята. Они не считают Веды непогрешимыми и не дают своего обоснования их авторитета.

Древняя китайская философия весьма специфична. Определяется это, прежде всего ее подчиненностью политической и моральной практике, т.е. редукцией к так называемой практической философии. Вопросы этики, ритуала, управления страной, построения идеального общества, упорядочения отношений между «верхами» и «низами» и т.п. были в ней доминирующими. Знание оценивалось и отбиралось в соответствии с задачами нравственного совершенствования человека. Высшее знание  знание о добродетелях и правилах поведения великих людей.

Еще один элемент рассматриваемой специфики  оторванность философских исканий от конкретных научных знаний, естественнонаучных наблюдений, опытных свидетельств, экспериментальных данных. В этой оторванности определенно просматривается пренебрежительное отношение к естественнонаучным наблюдениям и прикладным знаниям как к чему-то явно низкому и недостойному человека, человека-мудреца. Противостояние философии и естествознания лишала древнекитайскую культуру возможности выработать цельное и всестороннее мировоззрение. Для самой философии недооценка естествознания обернулась недостаточной развитостью натурфилософских, в частности космогонических идей и представлений. Этот проблемный блок довольно скуден и, по сути, мифологичен.

К специфике древнекитайской философии следует отнести и ее сущностную обращенность к прошлому, в прошлое. Ярким выражением этой обращенности был культ предков, состоявший в признании влияния умерших, их духов, на жизнь и судьбы потомков.

Для китайской древней философии характерна также тесная связь с мифологией, мифами.

Расцвет древнекитайской философии приходится на VI-III вв. до н. э., которые по праву называют золотым веком китайской философии. Здесь целое созвездие имен: Лаоцзы, Кунцзы (Конфуций), Моцзы, Чжуанцзы, Мэнцзы, Сюньцзы, Шан Ян и Хань Фэйцзы.

Для дальнейшего исследования своей индивидуальной траектории философствования хотелось бы остановится на Индии. Китайская философия не вызвала у меня интереса, поскольку философия Китая подчинена политической и моральной практике, в то время, как Индийская философия более независима и беспристрастна. Также в философии индии в отличие от философии Китая не затрагиваются естественнонаучные знания. В последней наблюдается пренебрежительное отношение к ним. Поэтому философия Индии кажется мне менее ограниченной.