Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
__-20120918-3 / Курсовик машины Андрей.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

6.3. Культиватор-растениепитатель усмк-5,4б.

Предназначен для междурядной обработки почвы на посевах свеклы. Трактор для машины подготавливают, как для сеялок. Для междурядной обработки почвы культиватор комплектуют рабочими органами, наименование, набор и место крепления которых выбирают по учебной таблице.

Интенсивность рыхления поверхности почвы и извлечение сорной растительности спиральными роторами регулируют натяжением пружин. Глубину хода рабочих органов регулируют перестановкой грядиля по сектору. Угол вхождения в почву рабочих органов первого ряда устанавливают регулировкой длины центральной тяги навески трактора, а второго ряда – регулировкой упорного болта держателя. Туковысевающие аппараты подготавливают к работе также, как и аппараты сеялки ССТ-12Б.

7. Уборка и послеуборочная обработка

7.1.Агротехнические требования

Ботвосрезающие аппараты должны срезать ботву на уровне прикрепления нижних зеленых листьев и не выше 2 см от их основания. Поверхность среза должна быть ровной. Количество свеклы с необрезанной ботвой должно быть не более 8 %, с низким и косым срезом – не более 10 %.потери ботвы допускаются до 18 %, а загрязненность её почвой – до 0,5 %.

Количество подкопанных и извлеченных корнеплодов не мене 99 %, их загрязненность почвой – до 10 %, сильно поврежденных корнеплодов – не более 5 %.

7.2.Способ уборки

Уборку столовой свёклы осуществляют двухфазным способом: сначала ботвоуборочной машиной скашивают ботву и направляют ее в рядом движущийся тракторный прицеп. Затем корнеуборочной машиной выкапывают свеклу, очищают от почвы и остатков ботвы и загружают корнеплоды в транспортное средство.

Для уборки ботвы используется ботвоуборочная машина БМ-6, которая срезает ботву свеклы аппаратом дискового типа с пассивным копиром с шести рядков, посеянных с междурядьем 45 см.

Нож через тяги связан с копиром, который, скользя по головкам, регулирует положение ножа по высоте. Срезанная ботва по транспортерам направляется в транспортные средства. Качество обрезки зависит от положения ножа по высоте. Срезанная ботва по транспортерам направляется в транспортные средства.

Ботвосрезающий аппарат настраивают в поле. Сначала винтом устанавливают лезвие ножа примерно на уровне почвы. Если корнеплоды, головки которых расположены ниже уровня почвы, обрезаются высоко, то ножи опускают ниже. Вертикальный и горизонтальный зазоры регулируют тягой, укорачивая или удлиняя ее, и перемещая копир относительно стойки.

Опорные колеса доочистителя по высоте устанавливают так, чтобы бичи слегка касались головок низкосидящих корней, но не ударяли по поверхности почвы. Их углубление допускается на 2-3 см.

Корнеуборочная машина КС-6 предназначена для уборки корней, с которых ботва срезана машиной БМ-6. Машина состоит из шести дисковых копачей, установленных под углом один к другому раствором вперед. Расстояние в точке схождения дисков регулируют шайбами в зависимости от размера убираемых корнеплодов. Извлеченные корнеплоды, защемленные между дисками, выбивают лопасти ротора, длину которых увеличивают во влажную погоду для очистки дисков и уменьшают при нормальных условиях, чтобы не повредить корни. Затем, кони перебрасываются на шнековый очиститель. После очистителя корни поступают на продольный транспортер, с него – на поперечный, который настраивают в двух режимах. Если в ворохе нет прочных комков, то продольный транспортер подает корни на погрузочный, а если сепарация почвы плохая, то на комкодробитель. Направление движения транспортера меняют перестановкой цепи его на приводной звездочке, огибая ее сверху. Конструкция комкодробителя предусматривает работу в четырех режимах: 1,2,3 – для дробления комков, 4 – для транспортировки корнеплодов.

Тип копира-нащупывателя выбирают в зависимости от положения головок корнеплодов и влажности почвы. На влажной и рыхлой почве, если участок засорен и кони выступают из почвы более чем на 20 мм, монтируют поолозовидный копир, а в других случаях – копир с рыхлительной лапой. Если диаметр корнеплодов не превышает 60 мм, то на копир устанавливают лезвие. Расстояние между перьями копиров должно равняться среднему диаметру корня плюс 2-3 см. если наблюдается чрезмерная чувствительность автомата и корни отклоняются от оси, то расстояние увеличивают. Глубину хода рыхлительной лапы регулируют длинной тяги подвески копира в пределах 30-40 мм.

По расстоянию канавок от рабочих органов и лунок от корней проверяют правильно ли настроен автомат вождения и копиры-нащупыватели. Проверку проводят при первом проходе на расстояние 10-20 м. Если продольная ось борозды, образованная рабочими органами, смещена от оси лунок выкопанных корней, то перья копира переставляют в сторону смещения. В зависимости от длины корней копачи устанавливают на глубину от 6 до 10 см.

Соседние файлы в папке __-20120918-3