Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
__-20120918-3 / Курсовик машины Андрей.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

1.Подготовка плуга к работе.

1.1.Агротехнические требования к вспашке.

Вспашку старопахотных земель и первичную вспашку целинных земель проводят лемешными плугами с предплужником, перепашку пара и запашку навоза проводят без предплужника. В районах недостаточного увлажнения пашут без оборота пласта. Задернелые почвы обрабатывают с оборотом, но без рыхления пласта. На почвах, засоренных камнями, используют плуги с предохранителями.

Вспашку проводят в агротехнические сроки при достижении физической спелости почвы (для глинистой 50…65% наименьшей влагоемкости, суглинистой 40…70%) на глубину не менее 20 см, а на почвах с недостаточной толщиной пахотного слоя - на его полную глубину с постепенным углублением. В результате ежегодной вспашки плужная подошва уплотнятся, чтобы ее разрушить периодически изменяют глубину вспашки и используют чизельные плуги для рыхления.

Качество вспашки должно соответствовать установленным нормам. Коэффициент выравненности, характеризующий равномерность вспашки по глубине, должен быть не менее 95%. Отклонение среднего арифметического значения фактической глубины вспашки не должно превышать ±5% на ровных участках и ±10% на неровных. Отклонение фактической ширины захвата плуга допускается на ±10%.

При вспашке добиваются, растительные остатки и удобрения полностью заделаны, а гребни пластов имели одинаковую высоту. Не допускаются высокие свальные гребни, глубокие борозды и не пропаханные участки.

1.2.Проверка технического состояния плуга. Подготовка к работе.

Плуг подготавливают к работе сначала на ровной площадке, а затем в поле. В процессе осмотра определяют техническое состояние рабочих органов, механизмов, колес, навески плуга, устраняют установленные неполадки, подготавливают навеску плуга и навесное устройство трактора к агрегатированию. Форму и размер лемехов проверяют по шаблону. Допустимое отклонение по длине лезвия до 15мм, по ширине до 5мм. Угол заточки должен составлять 40º. Толщина лезвия не должна превышать 1мм. Лемех затачивают с верхней стороны до толщины лезвия 0,5…1мм.

Рабочая поверхность отвала должна быть гладкой, чтобы снизить силу трения почвы и облегчить скольжение пластов. Полевые обрезы должны находиться в одной плоскости. Лемех и отвал крепят к стойке болтами с потайными головками, которые не должны выступать над поверхностью, утопание же допускается до 1 мм. Отвал должен плотно прилегать к лемеху по линии стыка и не выступать над поверхностью лемеха. Допускается местный зазор между ними не более 1мм. Носки всех корпусов плуга должны располагаться на одной оси относительно линии соединения первого и последнего корпусов.

Дисковый нож должен вращаться свободно, радиальное биение не более 3мм, отклонение в стороны не более 6мм, перемещение ступицы <2мм

1.3.Установка рабочих органов:

.

а=21см, а'=8 см, Е=а-а'=13см, А=1-3см, Б=2см, О=21+2=23см,D=30 см.

1-корпус; 2-дисковый нож; 3-предплужник.

а - глубина вспашки;

Е- расстояние от лезвия лемеха предплужника до фонового поля

D- расстояние между ножами лемехов корпуса и предплужника

О- расстояние от нижней точки ступицы ножа до поверхности поля

Б- положение полевого обреза от корпуса

А- положение ножа от предплужника

Соседние файлы в папке __-20120918-3