Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 024.Конст-прав.статусРФи суб.Оргструктуры упр,Контроль и надзорГС

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
41.55 Кб
Скачать

1. Конституционно-правовой статус РФ и ее субъектов

Конституционно-правовой статус РФ - это совокупность прав и обязанностей РФ как субъекта конституционно-правовых отношений. Конституционно-правовой статус РФ определяется следующими основными моментами:

1) РФ - суверенное государство;

2) РФ имеет территорию, на которую распространяется ее суверенитет.

1. территории ее субъектов (сухопутная территория);

2. внутренние воды;

3. территориальное море;

4. воздушное пространство.

РФ также обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, но не обладает суверенитетом;

3) гос. языком РФ является русский язык Республики вправе устанавливать свои гос. языки, которые употребляются наряду с русским языком в органах гос. власти;

4) единое гражданство РФ. Каждый гражданин РФ обладает всеми правами и свободами и несет равные обязанности;

5) наличие высших органов гос. власти. В соответствии со ст. 11 Конституции РФ гос. власть в РФ осуществляют Президент РФ как глава государства. Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) как зак. орган гос. власти РФ, Правительство РФ как орган исп. власти РФ, суды РФ как единая федеральная система. Прокуратура РФ составляет единую централиз. систему с подчинением Генеральному прокурору РФ;

6) единая Конституция и правовая система. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу. Правовую систему РФ составляют К РФ, ФКЗ, ФЗ, законы субъектов РФ.;

7) единое экономическое пространство. На территории РФ установлена единая денежная система: денежной единицей в РФ является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ;

8) государственные символы РФ. РФ имеет свои флаг, герб, гимн и столицу.

9) право участия в межгос. объединениях, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ.

Согласно Конституции РФ субъектами РФ являются республики, края, области, города фед.знач., автономная область и автономные округа - равноправные субъекты РФ.

Конституционно-правовой статус субъекта РФ характеризуется следующими основными для всех видов субъектов РФ моментами:

1) республика имеет свою конституцию и свое законодательство, ост. - свой устав и свое законодательство;

2) каждый субъект РФ имеет свою территорию в пределах границ субъекта РФ. Государственная власть субъекта РФ распространяется только на его территорию;

3) субъект РФ имеет свою систему органов гос. власти. Система устанавливается субъектом РФ самостоятельно в соответствии с основами конст. строя РФ и общими принципами, установленными ФЗ.;

4) каждый субъект РФ вправе иметь свою символику флаг, герб, гимн, а также столицу (центр) субъекта РФ.

2. Организационные структуры органов управления - понятие и принципы

Организационная структура является «продуктом» процесса организационного проектирования и представляет собой формальные правила, разрабатываемые менеджерами для эффективного разделения труда и распределения официальных обязанностей среди отдельных сотрудников и групп. Структура характеризует устойчивые связи между элементами организации, позволяет определить сферы контроля управляющих и скоординировать все функции. Организационная структура является единственным способом перехода от планов к действиям.

Структура управления организацией - упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их развитие и функционирование как единого целого. В рамках структуры протекает управленческий процесс, между участниками которого распределены функции и задачи управления. С этой позиции организационная структура — это форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение целей организации. Организационная структура регулирует:

- разделение задач по отделениям и подразделениям;

- их компетентность в решении определенных проблем;

- общее взаимодействие этих элементов.

Схема организационной структуры управления отражает статическое положение подразделений и должностей и характер связи между ними.

В зависимости от характера связей выделяются несколько основных типов организационных структур управления:

- линейная; - функциональная; - линейно-функциональная; - матричная; - дивизиональная; - множественная.

Линeйнaя структура образуется в peзyльтaтe построения aппapaтa yпpaвлeния тoлькo из взaимoпoдчинeнныx opгaнoв в видe иepapxичecкoй лecтницы.

Пpeимyщecтвa: eдинcтвo и чeткocть pacпopядитeльcтвa; coглacoвaннocть дeйcтвий; личнaя ответственность руководителя зa кoнeчныe peзyльтaты дeятeльнocти cвoeгo пoдpaздeлeния.

Нeдocтaтки: выcoкиe тpeбoвaния к pyкoвoдитeлю, oгpoмнoe кoличecтвo инфopмaции, тeндeнция к вoлoкитe пpи peшeнии вoпpocoв, кacaющиxcя нecкoлькиx пoдpaздeлeний; oтcyтcтвиe звeньeв пo плaниpoвaнию и пoдгoтoвкe yпpaвлeнчecкиx peшeний.

Линeйнo-штaбнaя cтpyктypa включaeт в ceбя cпeциaльнo coздaнныe пpи линeйныx pyкoвoдитeляx пoдpaздeлeния, кoтopыe нe oблaдaют пpaвoм пpинятия peшeний и pyкoвoдcтвa кaким-либo нижecтoящим пoдpaздeлeниeм

Фyнкциoнaльнaя cтpyктypa пpeдпoлaгaeт, чтo кaждый opгaн yпpaвлeния cпeциaлизиpoвaн нa выпoлнeнии oтдeльныx фyнкций нa вcex ypoвняx yпpaвлeния:

Рeшeния пo oбщим вoпpocaм пpинимaютcя кoллeгиaльнo. Стpyктypa нaцeлeнa нa выпoлнeниe пocтoяннo пoвтopяющиxcя pyтинныx зaдaч, нe тpeбyющиx oпepaтивнoгo пpинятия peшeний.

Пpeимyщecтвa:выcoкaя кoмпeтeнтнocть cпeциaлиcтoв, oтвeчaющиx зa ocyщecтвлeниe кoнкpeтныx фyнкций; yмeньшeниe пoтpeбнocти в cпeциaлиcтax шиpoкoгo пpoфиля.

Нeдocтaтки: тpyднocти пoддepжaния пocтoянныx взaимocвязeй мeждy paзличными фyнкциoнaльными cлyжбaми; длитeльнaя пpoцeдypa пpинятия peшeний; oтcyтcтвиe взaимoпoнимaния и eдинcтвa дeйcтвий мeждy фyнкциoнaльными cлyжбaми; cнижeниe oтвeтcтвeннocти; дyблиpoвaниe и нecoглacoвaннocть yкaзaний и pacпopяжeний,

Мaтpичнaя cтpyктypa пpeдcтaвляeт coбoй coвpeмeнный эффeктивный тип opгaнизaциoннoй cтpyктypы yпpaвлeния, пocтpoeнный нa пpинципe двoйнoгo пoдчинeния иcпoлнитeлeй, c oднoй cтopoны — нeпocpeдcтвeннoмy pyкoвoдитeлю фyнкциoнaльнoй cлyжбы, c дpyгoй — pyкoвoдитeлю пpoeктa (цeлeвoй пpoгpaммы), кoтopый нaдeлeн нeoбxoдимыми пoлнoмoчиями для ocyщecтвлeния пpoцecca yпpaвлeния в cooтвeтcтвии c зaплaниpoвaнными cpoкaми, pecypcaми и кaчecтвoм.

Дивизионная. Ключeвыми фигypaми в yпpaвлeнии opгaнизaциями c дaннoй cтpyктypoй cтaнoвятcя нe pyкoвoдитeли фyнкциoнaльныx пoдpaздeлeний, a мeнeджepы, вoзглaвляющиe пpoизвoдcтвeнныe пoдpaздeлeния.

3 Контроль и надзор в системе гос. службы РФ

Государственный контроль - это контроль за соблюдением гос. органами законов и других правовых актов.

Вневедомственный, или внешний, контроль осуществляется гос. органами в отношении организационно не подчиненных объектов. Субъектами этого вида контроля являются органы надведомственного контроля (на федеральном уровне – Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, федеральные суды, Правительство РФ, Счётная палата, Уполномоченный по правам человека РФ и т.д., на региональном уровне – президенты, главы ИВ субъектов РФ, зак. органы, органы по управлению ГС) и межведомственного управления (например, Министерство финансов РФ).

Президентский контроль направлен на формирование эффективной системы управления органами гос. власти, а также на создание единой системы гос. службы, реализующей функции государства. Важное место в системе президентского контроля за соблюдением зак-ва о гос. службе занимает контроль за соблюдением дисциплины исполнения решений и поручений в организационной деятельности министерств, служб и агентств. С учётом конституционного статуса Президента РФ осуществляемый им контроль является стратегическим средством организации нормального функционирования системы гос. службы, её развития и совершенствования. Для обеспечения реализации полномочий Президента РФ в сфере гос. службы и осуществления контроля за исполнением решений Президента РФ создана Администрация Президента РФ. В состав Администрации входит специализированный орган – Контрольное управление Президента РФ. На данное подразделение возложено осуществление как вневедомственного, так и внутриведомственного контроля. Основными формами контроля являются организация и проведение проверок и иных мероприятий по контролю, а также рассмотрение докладов об исполнении поручений

Комиссия при Президенте РФ по вопросам совершенствования гос. управления. -разработка и предоставление предложений по реформированию и развитию гос. службы РФ.

Важное место в системе вневедомственного контроля за соблюдением зак-ва о гос. гражданской службе призваны занять полномочные представители Президента РФ в федеральных округах. Полномочный представитель имеет право беспрепятственного доступа в любые организации.

Одним из субъектов внешнего контроля за соблюдением зак-ва о гос. службе является Правительство РФ - полномочия по осуществлению систематического контроля за исполнением фед. органами ИВ и органами ИВ субъектов РФ Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, указов Президента, международных договоров РФ. Основная деятельность правительства по данному направлению сосредоточивается на контроле за принятием НПА.