Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety / 023.Понятие и сущ.упр-я,Гражд.должность,Формы упр.имуществом

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
44.46 Кб
Скачать

1 Понятие и сущность управления. Виды и уровни управления

Управление - совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое более жизненное состояние организации путем разработки и реализации целенаправленных воздействий.

Выработка управляющих воздействий включает в себя сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений, обязательно включающее определение управляющих воздействий.

Результатом УВ является управленческое решение, в основе которого лежит цель (целеполагание).

Если управление - это воздействие, значит существуют:

  • среда (система управления);

  • средства (механизм управления);

  • действия (процесс управления).

Выделяют следующие виды управления:

  • техническое,

  • государственное управление социально-экономической жизнью общества,

  • идеологическое,

  • управление социальными процессами, осуществляемое общественными организациями,

  • хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью организаций,

В крупной организации вся управленческая работа строго разде­лена по горизонтали и вертикали.

  1. горизонтальное разделение управленческого труда - расстановка конкретных руководителей во главе отдельных подразделений;

  2. вертикальное разделение управленческого труда - координация деятельности отдельных руководителей в единое целое.

Вертикальное разделение управленческого труда дает уровни управления.

Количество уровней управления может быть различным. Как пра­вило, оно определяется величиной организации и объемами управлен­ческой работы. Иногда это исторически сложившаяся структура.

2 Гражданская должность: понятие, классификация, способы замещения

Долж-ти федеральной ГГС учреждаются ФЗ или указом Президента РФ, долж-ти ГГС субъектов РФ - законами или иными НПА субъектов РФ с учетом положений ФЗ в целях обеспечения исполнения полномочий государственного органа либо лица, замещающего государственную должность.

Классификация должностей ГС подразделяются на категории и группы.

1) руководители 1-3 - долж-ти рук-лей и заместителей рук-лей гос. органов и их структурных подразделений, территориальных органов федеральных органов ИВ, представительств гос. органов, замещаемые на определенный срок полномочий или без ограничения срока полномочий;

2) помощники (советники) 1-3 - долж-ти, учреждаемые для содействия лицам, замещающим государственные долж-ти, руководителям;

3) специалисты 1-4- долж-ти, учреждаемые для профессионального обеспечения выполнения гос. органами установленных задач и функций и замещаемые без ограничения срока полномочий;

4) обеспечивающие специалисты 2-5- долж-ти, учреждаемые для орг, информ, док, финансово-эк, иного обеспечения деятельности гос. органов и замещаемые без ограничения срока полномочий.

Группы:

1) высшие – дейст. госсоветник

2) главные – госсоветник

3) ведущие – госетник ггс

4) старшие – референт ггс

5) младшие - секретарь

Поступление гражданина на ГС осуществляется по результатам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение долж-ти ГС, их соответствия установленным квалификационным требованиям к долж-ти ГС.

Конкурс не проводится:

1) при назначении на определенный срок категорий "руководители" и "помощники (советники)";

2) при назначении на долж-ти ГС категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом РФ или Правительством РФ;

3) при заключении срочного служебного контракта;

4) при назначении на должность ГС гражданского служащего, состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

Для проведения конкурса на замещение вакантной долж-ти ГС правовым актом соответствующего государственного органа образуется конкурсная комиссия.

В состав конкурсной комиссии входят представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие, представитель органа по управлению ГС, а также представители научных и образовательных учреждений, в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

2 Основные формы и методы упр гос и мун имущ

В состав фед. и мун. имущества может входить как движимое так и недвижимое имущество, предназначенное для исполнения отдельных государственных полномочий (например, объекты социального обслуживания населения, транспортные средства, земля, жилые помещения и т.п.).

Одна часть движимого и недвижимого имущества, находящегося в федер. или муниципальной собственности, передается в управление федер. или муниципальным предприятиям и учреждениям, другая входит в состав казны. Эффективное управление имуществом обеспечивает качественное оказание федер. или муниципальных услуг.

Федер. Органы и органы МСУ обязаны вести учет наличия и изменения состава фед. (мун.) имущества. С этой целью ведется реестр фед. (мун.) имущества, представляющий собой информационную систему, построенную на единой для всей страны классификации, методологической основе и программной базе.

Для организации учета и управления муниципальным имуществом в структуре местной администрации обычно создается комитет по управлению имуществом. Организацией учета и управления федер. имуществом занимается Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Прямые методы :

  1. путем установления их обязанностей, норм поведения и издания конкретных команд;

  2. безусловная обязательность распоряжений и указаний, невыполнение которых может повлечь за собой различные виды юридической ответственности.

Косвенные методы воздействуют путем создания стимулов (различного рода рекомендации, установление налоговых льгот, финансовая политика и т.д.).

Пассивные методы управления направлены на оптимизацию структуры гос. (мун.) имущества путем изменения форм собственности - приватизация, передача в залог имущества, покупка и продажа акций, выступление в качестве стратегического инвестора.

Применение активных методов управления предполагает, что гос. (мун.) органы оставаясь собственником, осуществляют эффективный менеджмент принадлежащего им объекта имущества (пакетом акций) с целью «повышения уровня доходов от владения пакетами акций, а так же обеспечения эффективной деятельности и инвестиционной привлекательности.

Формы управления гос. и мун. имуществом могут быть правовыми и неправовыми.Правовой формой управления гос.имуществом является правовой акт, принимаемый субъектом гос. управления. К неправовым формам относятся действия субъектов, распоряжения должностных лиц органов гос. Власти или органов МСУ, направленные на внутреннюю организацию деятельности гос.(мун.) органа с целью обеспечения процесса гос. (мун) управления.

  1. Управление унитарными предприятиями. Создание, реорганизация и ликвидация этих предприятий.;

  2. Управление гос. пакетами акций акционерных обществ;

  3. Управление объектами недвижимого имущества (приватизацияь, купля-продажа, аренда);

  4. Управление природными ресурсами;

  5. Управление гос. казной и пр.