Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Photoshop / Photoshop - фильтры и спецэффекты / Использование фильтров и спецэффектов

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
18.3 Mб
Скачать

Использование фильтров и спецэффектов в программе Adobe Photoshop

Исходные данные

Фотографическое изображение фрагмента участка с домом (лабораторно-практическая работа № 2) в формате TIFF.

Требования к результату работы

Создать изображение фрагмента участка с применением фильтров и спецэффектов программы – имитация заката после сильного дождя.

Задачи работы

  1. Научиться использовать встроенные фильтры программы Adobe Photoshop для моделирования различных визуальных эффектов

  2. Научиться создавать собственный градиент и использовать его.

Рекомендуемая технология выполнения работы

  1. Загрузите в программу изображение дома, приложенное к данному заданию в формате TIFF. Обратите внимание на наличие и взаимное расположение слоев в данном изображении и их содержание.

  1. Общая задача данной работы – с помощью фильтров программы преобразовать изображение так, чтобы создать эффект появления солнца после сильного дождя и грозы. Когда небо еще затянуто тучами, идет небольшой дождь, но из-за дома проглядывает небольшой лучик солнца. В конце – применить какой-либо художественный эффект ко всему полученному изображению.

  2. Используя фильтры работы со светом можно добавить свет в окне (ведь в такой сильный дождь и грозу часто включают свет в доме ;-)) и появление лучика солнца из-за дома. Используя фильтр «Эффекты освещения» сымитируем свет в окне. ФИЛЬТР > РЕНДЕРИНГ > ЭФФЕКТЫ ОСВЕЩЕНИЯ. Обратите внимание! Фильтр применяется на слое с домом – слое 0. Возможные настройки фильтра следующие: Стиль- 2 Okey spoot, источник - лампочка, мощность подобрать самостоятельно для получения необходимого эффекта. Для удаления нежелательных источников освещения и установки новых предусмотрены «помойка» и «лампочка» с левой стороны в окне настройки фильтра. Крайне нежелательно применять несколько разных фильтров освещения – их эффекты суммируются. Применив фильтр, вы увидите затемнение во всех других частях изображения на этом слое, за исключением окна.

  1. Настроим «свет из-за дома», имитирующий солнечный луч после дождя. Для этого необходимо осуществить изменения в слоях 1 и 2. Применим фильтр «Эффекты освещения» в этих слоях со следующими настройками. Стиль- 2 Okey spoot, источник - прожектор, мощность и зону охвата подобрать самостоятельно.

  1. Создание грозовой облачности на небе. Как известно, программа в первую очередь работает с выделенными участками. Чтобы применить существующий в программе фильтр «облака» на области неба ее необходимо предварительно выделить. Отключите видимость всех слоев, за исключением слоя 2 (чтобы ничего не мешало). С помощью инструмента «волшебная палочка» выделите небо. Эффект облаков мы должны создать на новом слое, чтобы сделав его полупрозрачным, видеть «естественное» небо фотографии. Не убирая выделение, создайте новый слой (СЛОЙ > НОВЫЙ > СЛОЙ). Сделайте его активным (перейдите на него).

  1. Примените фильтр «Облака» (ФИЛЬТР > РЕНДЕРИНГ > ОБЛАКА). Обратите внимание! При использовании этого фильтра программа по случайному алгоритму смешивает выбранные в палитре инструментов цвета переднего и заднего планов. Таким образом, предварительно до применения фильтра, необходимо указать эти цвета. В противном случае, облачность может быть и красно-зеленой и «в полоску».

  1. Настройте прозрачность данного слоя на уровне 30-40 % и при необходимости корректно расположите полученный слой относительно других.

  1. Чтобы скрыть дымкой не только небо, но и «дальний лес» со слоя 2, создайте новый слой и вновь примените на всей его поверхности фильтр Облака, настройте этот слой практически прозрачным.

  1. Создайте стилизацию сильного ветра. Из всех изображенных на данном коллаже объектов, ветер может повлиять только на дерево, расположенное на первом плане на слое 3. Таким образом, сделайте активным слой 3 и примените на нем фильтр ФИЛЬТР/СТИЛИЗАЦИЯ/ВЕТЕР с настройками «ветер», «справа».

  1. Создание радуги. Создайте новый слой, на котором будет располагаться радуга, сделайте его активным, погасите все остальные слои. Возьмите инструмент «Градиент» из панели Инструментов и загрузите «специальные эффекты» на панели атрибутов инструмента.

  1. На вопрос программы отвечаем Да. Выбираем самый первый из загруженных градиентов – Серые полосы и двойным щелчком откроем его для редактирования. Можно отредактировать любой существующий градиент.

  1. Изменяя положение «бегунков» и настраивая их цвет (двойной щелчок по бегунку открывает панель выбора цветов) создадим подобие радуги.

  1. После этого присвоим ему имя и нажмем «Новый» и «Да». Выберем данный градиент и применим его на пустом слое.

  1. С помощью инструментов выделения удалим ненужные части и с помощью РЕДАКТИРОВАНИЕ > ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ > ДЕФОРМАЦИЯ придаем объекту форму радуги.

  1. Получившаяся радуга слишком яркая и насыщенная. Для коррекции цвета используем ФИЛЬТР > РАЗМЫТИЕ > РАЗМЫТИЕ ПО ГАУССУ с настройками радиуса 40-90 пикселей. Включаем все существующие слои и размещаем радугу сообразно логике.

  1. Объединяем все видимые слои и применяем эффект «дождя». СЛОЙ > ОБЪЕДИНИТЬ ВИДИМЫЕ. Создаем дождь: ФИЛЬТР > ШТРИХИ > АЭРОГРАФ с настройками по желанию.

  1. Применяем к полученному изображению один из «художественных» фильтров: пастель, шпатель, сухая кисть и т.д. (ФИЛЬТР > ИМИТАЦИЯ > ).

12

Соседние файлы в папке Photoshop - фильтры и спецэффекты