Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вещное право Стар / Вещное право / ВЕЩНОЕ ПРАВО Рабочая программа.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

15

Утверждено Ученым советом ЯФ АТ и СО Протокол № От « 4 » сентября 2008г.

Председатель Ученого совета ЯФ АТ и СО

___________ Тюрин С.Б.

Специальность 030501 «Юриспруденция» Направление 030500 «Юриспруденция»

Кафедра гражданского права и процесса

Рабочая программа

ПО ДИСЦИПЛИНЕ« ВЕЩНОЕ ПРАВО »

рабочая программа составлена на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности 030501 – «Юриспруденция»

Составитель: доцент кафедры гражданского права и процесса ЯФ АТ и СО Подгорбунская Н.Е.

Ярославль 2008

Рабочая программа рассмотрена на заседании кафедры гражданского права и процесса ЯФ АТ и СО Протокол № 1 от « 4 » сентября 2008 года

Составитель: доцент кафедры гражданского права и процесса ЯФ АТ и СО Подгорбунская Н.Е.

Рецензент: зав.кафедрой гражданского права и процесса профессор, к.ю.н. Старостина Г.Е.

Рекомендовано кафедрой гражданского права и процесса ЯФ АТ и СО «________» _______________ 2008 г. (протокол № _______). Подгорбунская Н.Е., 2008 ЯФ АТ и СО Рабочая программа по курсу «Вещное право» рассчитан на студентов и слушателей юридического факультета Ярославского филиала Академии Труда и Социальных Отношений

Программа по курсу «вещное право»

Учебная дисциплина специализации «Вещное право» преподается студентам старших курсов юридических вузов всех форм обучения, избравшим гражданско-правовое направление, после того, как они успешно усвоили основные правовые институты цивилистики. Предлагаемый курс предназначен для боле углубленного изучения одной из подотраслей гражданского права. В нем даются знания о природе вещного права и его отличия от обязательственного права, раскрывается содержание каждого института, показывается практическая значимость данного права. Целью изучения дисциплины специализации «Вещное право» является формирование у студентов прочных знаний этой подотрасли, представляющей собой систему взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, воззрений, суждений, выводов, идей, концепций и теорий, касающихся основного объекта гражданских правоотношений – вещей и иного имущества. Основной задачей курса является ознакомление студентов с содержанием подотрасли, ее актуальными проблемами как теоретического, так и практического плана, обучение умениям и навыкам профессионального пользования гражданско-правовыми нормами, регулирующими отношения в сфере вещного права, развитие у студентов самостоятельных действий при решении конкретных вопросов в этой области. В процессе изучения курса студенты должны детально изучить учебную, учебно-методическую, научную литературу, тщательно проанализировать законодательство и правоприменительную практику. Обучение строится на основе активных методов: сочетании аудиторных занятий (лекций) с самостоятельной работой. Результатом изучения дисциплины специализации является сформировавшееся у студентов знание основных положений вещного права и практики его применения, закономерностей его развития, понятийного аппарата, выработанного цивилистической наукой, а также умение толковать и применять закрепленные в законе нормы права. Итоговой формой контроля является экзамен.

  1. Сетка часов.

Форма обучения

Объем часов

Часы аудиторных занятий

Форма текущего контроля

Часы самост. работ

Семестр, курс изучения

Форма итогового контроля

Заочная

100

Всего

Из них

экзамен

82

5

18

Лекц

Сем

12

6

  1. Тематический план по дисциплине.

темы

Перечень тем

Количество часов

Всего

В том числе

Лекций

Практич. занятий

Самост. работ

1

2

3

4

5

6

1.

Общие положения о вещном праве.

12

2

10

2.

Право собственности: понятие, формы и виды

24

4

2

18

3.

Право собственности и иные вещные права на землю и иные природные ресурсы

20

4

2

14

4.

Ограниченные вещные права юридических лиц

14

2

12

5.

Другие вещные права

14

2

12

6.

Защита права собственности и других вещных прав

16

4

2

12

100

18

6

74

Тема 1. Общие положения о вещном праве. Понятие «вещное право». Абсолютный характер вещного права. Отличие вещного и обязательственного права. История развития вещного права в России. Признаки вещного права. Виды вещных прав (общая характеристика).