Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (2) / КБ / Лекция 2 КБ Счета.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Банк работает со своими собственными средствами, средствами клиентов, заемными средствами размещая их от своего имени в активы.

Основными активами банка являются:

иностранная валюта;

вложения в ценные бумаги;

выданные кредиты;

наличные деньги и средства на корреспондентских счетах.

Банку (кредитной организации) запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Условно банковские операции делятся на:

- расчетные операции;

- пассивные операции;

- активные операции;

- комиссионные операции;

- собственные хозяйственные;

- операции с ценными бумагами;

- срочные операции;

- доверительного управления;

- прочие .

Все указанные виды операций подлежат бухгалтерскому учету Одна из основных задач банка - правильное и быстрое обслуживание клиентов. Время, отведенное для обслуживания клиентов называется операционным днем банка Последний может не совпадать со временем работы банка. Раньше операционный день банка заканчивался с началом обеденного перерыва, после чего банк закрывался на внутреннюю работу. В настоящее время во многих банках операционный день удлинился и в некоторых банках заканчивается в 15-16 часов и даже позже. Надлежащее соблюдение инструкций и других нормативных документов позволяет своевременно и правильно вести работу с клиентами банка, находящимися на расчетно-кассовом обслуживании, отражать в учете проводимые банком операции, предупреждать возникновение ошибок и проведение незаконных операций, а также свести к минимуму неприятности от общения с Департаментом банковского надзора. Все эти меры обеспечат банку стабильную и доходную работу в течении длительного времени.

Баланс банка, как и любого другого учреждения состоит из двух частей: актива (показывает стоимость всего имущества) и пассива (обязательств банка и его капитала). Счета подразделяются на балансовые и внебалансовые.

На балансовых счетах отражаются наличные и безналичные денежные средства, расчеты, привлеченные средства, фонды, доходы и расходы, прибыли и убытки. Учет по счетам ведется в мультивалютном выражении.

На внебалансовых счетах отражаются:

средства и ценности, не принадлежащие банку, но находящиеся у него на хранении и в управлении ( в том числе по доверительному управлению);

не наступившие по срокам обязательства и требования (срочные сделки);

отстроченные и просроченные платежи;

ценные бумаги (депозитарная деятельность) в штуках.

Балансовые счета бывают активными и пассивными. Они группируются в разделы по их экономическому содержанию. В одном разделе могут быть активные и пассивные счета.

На активных счетах учитывают наличные средства, средства у других банков (в т.ч. и в Центральном банке РФ), кредиты, затраты на капитальные вложения и хозяйственные затраты, дебиторскую задолженность, расходы и убытки. На активных счетах увеличение отражается по дебету, а уменьшение по кредиту.

На пассивных счетах учитывают средства организаций, учреждений и граждан, депозиты, кредиторская задолженность, фонды банка, доходы и прибыль. Увеличение пассивного счета отражается по кредиту, а уменьшение по дебету.

Безналичные формы расчетов

Формы безналичных расчетов определены Гражданским Кодексом Российской Федерации. К ним относятся:

- платежные поручения;

- чеки;

- аккредитивы;

- расчеты по инкассо;

- иные формы, предусмотренные банковскими правилами.

Формы расчетов между плательщиком и получателем средств определяются договором (соглашением, отдельными договоренностями).

Организация расчетов

В настоящее время система межбанковских расчетов находится в процессе постоянного развития с применением электроники.

Расчетные операции осуществляются банками со счетов предприятий (организаций) или внутрибанковских счетов. В соответствии с письмом Минфина РФ, ГНС РФ и ЦБ РФ от 05.06.95 г. No 171, средства, получаемые налогоплательщиками-клиентами банка со ссудных счетов в виде банковских ссуд в рублях, могут направляться в соответствии с кредитными договорами или на расчетные (текущие) счета заемщика, или непосредственно на оплату кредитуемых материальных ценностей и затрат, включая выдачу средств на заработную плату с одновременным перечислением соответствующих налогов и других обязательных платежей (т.е. с банковского счета).

Средства со счетов предприятий списываются по распоряжению владельца счетов.

По согласованию между предприятиями могут проводиться зачеты взаимной задолженности, минуя банки. В этом случае в банк представляется поручение, чек на незачтенную сумму.

Банки, при проведении операций, осуществляют контроль за соблюдением правил расчетов и порядка оформления расчетной документации.

Перечень форм документов, применяемых при безналичных расчетах указан в соответствующем разделе ОКУД под номерами, начинающимися с цифр 0401.

С расчетного счета клиента сумма платежа может быть списана только при фактическом перечислении средств, подтвержденном электронным реестром, отметкой РКЦ или банка-корреспондента и выпиской.

При отсутствии у плательщика средств на счете расчетные документы помещаются в картотеку (картотека No 2) и учитываются на внебалансовом счете No 90902 "Расчетные документы не оплаченные в срок". Учет ведется по каждому клиенту. Срок хранения документов в картотеке не установлен. Оплата расчетных документов производится с учетом соблюдения очередности платежей.

Также на этом счете учитываются документы, выставляемые к валютным счетам клиентов налоговыми органами выраженные в иностранной валюте.

При отсутствии средств на корреспондентском счете кредитной организации, средства, списанные с расчетных, текущих, бюджетных счетов клиентов и не оплаченные кредитной организацией учитываются как просроченная кредиторская задолженность на балансовом счете No 47418 "Средства, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации".

Акцепт - acceptare лат. принимать, признавать

Порядок оформления расчетных документов.

Расчетные документы должны соответствовать требованиям установленных стандартов и содержать:

а) наименование расчетного документа;

б) номер расчетного документа, число, месяц, год его выписки. Число указывается цифрами, месяц - прописью, год - цифрами. На расчетных документах, заполняемых на вычислительных машинах, допускается обозначение месяца цифрами;

в) реквизиты банка плательщика (БИК и номер его корреспондентского счета). Наименование банка плательщика. Вместо наименования банка плательщика в тексте документа может быть проставлено и его фирменное обозначение;

г) наименование плательщика, номер его счета в банке и регистрационный налоговый номер ИНН (с 1 января 1996 г.);

д) наименование получателя средств, номер его счета в банке.

е) наименование банка получателя (в чеке не указывается), реквизиты банка - получателя средств. Допускается рациональное сокращение наименования плательщика и получателя средств, не затрудняющее работу банков и клиентов;

ж) назначение платежа (в чеке не указывается). Наряду с текстовым наименованием можно проставлять кодовое обозначение;

з) сумму платежа, обозначенную цифрами и прописью;

и) очередность платежа;

к) дата платежа;

л) на первом экземпляре подписи предприятия независимо от способа изготовления бумажного расчетного документа, на первом экземпляре поручения проставляется также оттиск печати.

В расчетно-платежных документах должна содержаться ссылка на номер счета-фактуры, на основании которого осуществляется оплата.

Банк принимает от клиентов документы на бумажных носителях или, если это предусмотрено договором, в электронном виде.

Расчетные бумажные документы принимаются банком к исполнению при наличии подписей, учиненных должностными лицами, имеющими право подписи для совершения расчетно-денежных операций по счетам в банке. Банк проверяет подлинность подписи и печати на документах. Н-р:арбитражном суде было выиграно клиентом банка. Клиент заявил, что на платежном поручении, представленном в банк, на основании которого были списаны деньги, подписи фальсифицированы. В оправдание своих действий банк разъяснил, что подписи на платежном поручении "на глаз" похожи на образцы подписей клиента на карточке.