Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (2) / Лекция Ф-08 / операционная деятельность кб.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Учёт и операционная деятельность в банках

1. Понятие учетно-операционной работы банка, ее цели и задачи.

В деятельности банка важную роль играет бухгалтерский учет, который обеспечивает формирование информации о движении средств и их источников.

Задачи бухгалтерского учета в КБ:

1) Формирование полной и достоверной информации о финансово-хозяйственных процессах и результатах деятельности банка, необходимой для оперативного руководства и составления отчетности.

2) Контроль за наличием и движением денежных средств, материальных и нематериальных ценностей, финансовых ресурсов и других ценностей и их источников.

3) Обеспечение клиентов банка своевременной и точной информацией о движении средств на расчетных, ссудных и других счетах.

Следуя единым методологическим основам, бухгалтерский учет в банке имеет отличительные черты, обусловленные спецификой обслуживаемой сферы денежного обращения, что отражается в организации учетно-операционной работы. Основная доля операций, осуществляемых в банке — операции, связанные с движением денежных средств, платежей и расчетов. Это предопределяет особые требования к их документальному оформлению, организации документооборота, хранению документов, учету и отчетности банка.

Организация учетно-операционной работы в банке включает:

1) построение учетно-операционного аппарата;

2) организацию рабочего дня и документооборота;

3) внутрибанковский контроль.

Организация учетно-операционной работы в банке должна обеспечить выполнение следующих условий:

1) Все операции с документами, принятыми от клиентов в течение операционного времени отражаются в бухгалтерском учете в тот же день (операционное время устанавливается банком самостоятельно).

2) Передача обработанных документов на ВЦ банка производится в течение рабочего дня по графику, но не позднее чем за 1,5 — 2 часа до его окончания, для того чтобы ввести необходимую информацию, обработать ее для составления отчетности текущего дня.

3) Бухгалтерский ежедневный баланс составляется не позднее следующего рабочего дня (так как выписки с корреспондентских счетов банка поступают на следующий после проведенных операций день).

Организация учетно-операционной работы требует установления в учреждении банка порядка прохождения документов по всем стадиям обработки. Для этого составляются график и схемы документооборота, утверждаемые руководителем.

2. Понятие банковской документации и виды документов; внутрибанковский

контроль.

Банковская документация — совокупность документов являющаяся письменным свидетельством совершаемых операций и обосновывающих их отражение в учете. К банковской документации относят следующие виды документов:

1) Документы директивного характера (приказы, инструкции, правила, циркуляры) они предназначены для руководителей и работников банка, которые должны принять их к исполнению.

2) Кредитно-плановые документы (кредитно-расчетные документы, ходатайства клиентов, отчетные материалы клиентов, договоры залога и страхования).

3) Операционно-расчетные документы, на основании этих документов работники учетно-операционного отдела совершают денежно-расчетные операции (платежные поручения, авизо, мемориальные ордера).

4) Кассовые документы, т.е. документы связанные с приемом и выдачей наличных денег.

5) Документы по внутрибанковским операциям (ведомости по заработной плате, авансовые отчеты, счета-фактуры).

Для составления документов используются стандартные бланки, установленной формы, изготовленные типографским способом. Основные реквизиты документов, применяемых в банках регламентированы положением о расчетных документах. Каждый документ и каждый отдельный лист сводного документа должны иметь подписи уполномоченных должностных лиц клиента и оттиск его печати. В документах обязательно проставляется дата выписки документа и дата сдачи его в банк. Документы связанные с приемом и выдачей денег и ценностей, в том числе квитанции о приеме денег и ценностей должны иметь кроме указанных выше подписей, также подпись кассира принявшего или выдавшего деньги и ценности. Не допускаются в прием к исполнению документы имеющие какие-либо исправления. Определенный порядок должен соблюдаться и при хранении банковских документов. Бухгалтерские, мемориальные документы хранятся подшитыми за каждый рабочий день в порядке возрастания номеров дебетуемых балансовых счетов. Документы длительного хранения подшивают в отдельные папки. Хранятся документы:

1) В кладовой и несгораемых шкафах.

2) В железных шкафах, сундуках или ящиках в охраняемом помещении.

Ответственность за правильную организацию и соблюдение установленного порядка хранения бухгалтерских документов возлагают на руководителя и главного бухгалтера банка.

3. Баланс банка и принципы его построения.

Баланс КБ — сводка оборотов и остатков по счетам второго порядка. Ежедневно составляемый баланс банка отражает состояние привлеченных и собственных средств банка, а также их размещение. Ежедневный баланс составляется по форме приведенной в приложении 14 к правилам бухгалтерского учета. Ежедневный баланс по операциям совершаемым непосредственно КО должен быть составлен за истекший день до 12 часов местного времени на следующий рабочий день. Балансы и оборотные ведомости подписывают после их рассмотрения руководителем кредитной организации, главным бухгалтером или по поручению заместителем.

ЦБ РФ и все КБ страны для ведения бухгалтерского учета пользуются единой номенклатурой счетов баланса, определенной планом счетов бухгалтерского учета. Поэтому в учете банков имеются единые сопоставимые показатели по всем видам их деятельности. Таким образом в отличие от предприятий, которые разрабатывают ежемесячные, квартальные и годовые балансы, банки разрабатывают ежедневные балансы, которые являются внутрибанковскими документами. Их составление необходимо для оперативного контроля, управления и анализа деятельности банка, т.к. в балансе отражается состояние привлеченных и собственных средств банка. По данным баланса осуществляется контроль за формированием и размещением денежных ресурсов, состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций.

По итогам деятельности за год в коммерческом банке составляют два годовых баланса: один без заключительных оборотов, второй с заключительными оборотами.

Заключительные обороты — обороты по отдельным счетам и операциям проводимые в новом году, но подлежащие учету как обороты истекшего года. Предельный срок совершения заключительных оборотов устанавливается ЦБ. На основе баланса по счетам второго порядка по форме принятой в КО составляются балансы для публикации.

Составление баланса является основной задачей бухгалтерской службы коммерческого банка. Со вступительного баланса на начало каждого цикла бухгалтерского учета начинается работа бухгалтерии, а заключительным балансом на конец цикла она завершается и одновременно начинается следующий цикл.

4. Характеристика балансовых и внебалансовых счетов.

Счета номенклатуры баланса банка подразделяются на балансовые и внебалансовые. Счета могут быть активными и пассивными. Балансовые и внебалансовые счета построены по принципу односторонней группировки — в одном разделе могут присутствовать счета любого вида.

На активных балансовых счетах учитываются: денежная наличность в кассах банка, краткосрочные и долгосрочные кредиты, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность, другие активы и отвлеченные средства.

На пассивных балансовых счетах отражаются: фонды банка, средства организаций и граждан, депозиты, средства в расчетах, прибыль банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства.

Средства на пассивных счетах являются ресурсами банка для кредитования и финансирования организации, а задолженность на активных счетах показывает использование этих ресурсов.

Внебалансовые счета используются для учета ценностей и документов, не влияющих на актив и пассив баланса, поступающих в банк на хранение, инкассо или комиссию. Учитываются также знаки оплаты государственной пошлины, бланки строгой отчетности, акции, другие документы и ценности.

Внебалансовые счета по экономическому содержанию разделены, как и балансовые, на активные и пассивные. В учете операции отражаются методом двойной записи: активные счета корреспондируют со счетом 99999, пассивные — со счетом 99998, при этом счета 99998 и 99999 ведутся только в валюте РФ — в рублях. Двойная запись может также осуществляться путем перечисления сумм с одного активного внебалансового счета на другой активный счет или с одного пассивного счета — на другой пассивный счет. При переоценке остатков на внебалансовых счетах в связи с изменением курсов иностранных валют по отношению к валюте РФ — рублю, активные внебалансовые счета корреспондируют со счетом 99999, пассивные — со счетом 99998.

Внебалансовые счета подразделяются на счета первого порядка — укрупненные и счета второго порядка — детализирующие.

5. Характеристика активных и пассивных счетов баланса банка.

На основе плана счетов коммерческие банки составляют баланс. Баланс — это основная форма финансовой отчётности, а непосредственно Бухгалтерский баланс — это отчёт о финансовом состоянии банка, который отображает его активы, пассивы и собственный капитал в денежном выражении на определённую дату. Баланс является главным инструментом для изучения деятельности банка.

Счета номенклатуры баланса банка подразделяются на балансовые и внебалансовые. Балансовые счета бывают активными и пассивными. Они группируются в разделы по их экономическому содержанию. В одном разделе могут быть активные и пассивные счета.

На активных балансовых счетах учитываются: денежная наличность в кассах банка, краткосрочные и долгосрочные кредиты, затраты на капитальные вложения, дебиторская задолженность, другие активы и отвлеченные средства. На активных счетах увеличение отражается по дебету, а уменьшение по кредиту.

На пассивных балансовых счетах отражаются: фонды банка, средства организаций и граждан, депозиты, средства в расчетах, прибыль банка, кредиторская задолженность, другие пассивы и привлеченные средства. Увеличение пассивного счета отражается по кредиту, а уменьшение по дебету.

Средства на пассивных счетах являются ресурсами банка для кредитования и финансирования организации, а задолженность на активных счетах показывает использование этих ресурсов.

Внебалансовые счета по экономическому содержанию также разделены, как и балансовые, на активные и пассивные. В учете операции отражаются методом двойной записи: активные счета корреспондируют со счетом 99999, пассивные — со счетом 99998, при этом счета 99998 и 99999 ведутся только в валюте РФ — в рублях.

6. Аналитический и синтетический учет в банках и его материалы.

Задача аналитического учета — контроль за правомерностью совершения банковских операций. Аналитический учет отражает банковскую операцию во всех ее деталях.

Основные инструменты аналитического учета:

1) Бухгалтерский журнал.

2) Ведомость остатков по счетам первого, второго порядка, лицевым, балансовым и внебалансовым счетам.

3) Ведомость остатков размещенных и привлеченных средств.

Самым распространенным средством аналитического учета являются лицевые счета, они подразделяются на:

- клиентские (отражают расчетные и кредитно-денежные взаимоотношения с его клиентами);

- внутрибанковские (используются для расчетов, доходов, расходов, результатов деятельности самого банка)

Синтетический учет носит обобщенный характер. Данные синтетического учета служат как средством для проведения анализа деятельности самого банка, так и могут быть использованы для проведения анализа деятельности отдельных предприятий и организаций и отраслевого анализа.

Задача синтетического учета — проверка правильности ведения аналитического учета. Синтетический учет осуществляется на счетах второго порядка предусмотренный действующим планом счетов. Взаимосвязь синтетического и аналитического учета выражается в том, что лицевые (аналитические) счета открывают в разрезе счетов второго порядка (синтетических счетов).

Основные инструменты синтетического учета:

1) Оборотная ведомость (включает вступительные остатки, обороты, конечные остатки по каждому синтетическому счету).

2) Ежедневный баланс.

7. Учет и оформление корреспондентских отношений банков.

Корреспондентские отношения — отношения между двумя или несколькими кредитными учреждениями при осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого.

Существуют два варианта организации межбанковских расчетов с помощью корреспондентских счетов:

1) Децентрализованный — основанный на корреспондентских отношениях коммерческих банков друг с другом.

Виды корреспондентских счетов: «ЛОРО» (их счёт в нашем банке), «НОСТРО» (наш счёт в их банке), «ВОСТРО» (счёт иностранных банков в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны). Для учёта используются счета: 30109 «Корреспондентский счёт КО-корреспондента» — пассивный, 30110 «Корреспондентский счёт КО-корреспондента» — активный.

Отражение в учёте банков операций по счетам ЛОРО и НОСТРО осуществляется в один день: в банке-отправителе: Дт 401-408 — Кт 30109; в банке-исполнителе: Дт 30110 — Кт 401-408.

Списание средств со счёта ЛОРО: в банке-отправителе: Дт 30109 — Кт 401-408; в банке-исполнителе: Дт 401-408 — Кт 30110.

Отражение операций, когда дата списания средств не совпадает с датой перечисления платежа:

1) В день списания средств со счёта клиента в банке-отправителе делается проводка: Дт 401-408 — Кт 30220.

2) В день наступления даты перечисления платежа: в банке-отправителе: Дт 30220 — Кт 30110; в банке-исполнителе: Дт 30109 — Кт 401-408.

2) Централизованный — расчеты между банками проводятся через их корреспондентские счета, открываемые в ЦБ РФ. Для проведения расчетных операций и хранения денежных средств клиентов банку открывается корреспондентский счет 30102 «Корреспондентские счета КО в БР».

Платежи с корреспондентского счета в РКЦ осуществляются в пределах остатка на нем. Расчетные документы для сдачи в РКЦ оформляются сводным платежным поручением, к которому прилагается опись расчетных документов.

По расчетным документам клиентов происходит списание средств с их счетов: Дт 401-408 — Кт 30102.

Если на корреспондентском счете недостаточно средств для оплаты, то сумма неоплаченных средств отражается: Дт 401-408 — Кт 47418.

Одновременно документы 2-5 групп очередности приходуются в РКЦ в картотеку: Дт 90904 — Кт 99999. Документы 6 группы очередности возвращаются в банк, где приходуются в картотеку в счету 90903.

При поступлении средств на корреспондентский счет делают запись: Дт 47418 — Кт 30102. Одновременно списывают из картотеки: Дт 99999 — Кт 90904; 90903.

Зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка: Дт 30102 — Кт 401-408.

В том случае, когда из РКЦ не поступают подтверждающие документы эти суммы приходуются на специальный счет: Дт 30102 — Кт 47416. При поступлении расчетных документов эти суммы зачисляются на счет клиента: Дт 47416 — Кт 401-408. Если в течение 5-ти дней не поступают расчетные документы, то эти суммы откредитуются обратно плательщику, при этом банк может взимать комиссию: Дт 47416 — Кт 70107. Суммы возвращаются плательщику за минусом комиссии: Дт 47416 — Кт 30102.

Также с корреспондентского счета в РКЦ осуществляется перечисление сумм обязательных резервов, депонируемых в ЦБ: Дт 30202; 30204 — Кт 30102.