Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к ГОСам / Для дипломников 2010 / БМ и ОДКБ / Современные операции кб.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Теоретические аспекты современных операций

коммерческого банка

    1. Факторинг

Факторинг впервые возник в США в конце ХIХ в., затем нашел примене­ние в промышленно развитых странах Западной Европы. Особенно широко факторинг начали применять коммерческие банки в последние 25-30 лет. Наи­большее распространение факторинг получил с середины 80-х годов, в период устойчивого экономического подъема в западных странах. К началу 90-х годов количество факторинговых компаний возросло в 3,6 раза, причем в их совокуп­ном обороте в 2 раза уменьшилась доля США и в 1,5 раза выросла доля Запад­ной Европы.

Согласно отчета ассоциации Фэкторз Чейн Интернейшнл (ФЧИ) за 1995г., объем факторинговых операций (включая внутренний и международ­ный) распределяется следующим образом (%): Европа – 56, Америка – 30, страны Азии и тихоокеанского побережья – 13, Африка – 1. Членами ассоциа­ции ФЧИ от одной страны могут стать не более чем 3-4 банка. [3]

Слово “factor” в переводе с английского означает “маклер, посредник”. Факторинго­вые операции включаются в группу комиссионно-посредни­ческих операций банков. Факторинг представляет собой переуступку банку не­опла­ченных долговых требований, возникающих между контрагентами в про­цессе реализации про­дукции, выполнения работ, оказания услуг, и является разно­видностью тор­гово-комиссионной операции, соче­тающейся с кредитова­нием. При этом речь идет обычно о краткосрочных тре­бованиях. Банк приобре­тает право требования платежа с покупателя продукции. Одновременно он кре­ди­тует оборотный ка­питал клиента и берет на себя его кредитный риск.

Факторинг экономически выгоден для предприятия-клиента. Во-первых, предприятие сразу получает основную часть денежной выручки, экономит на расчетах со своими поставщиками, поскольку покупка у них товара с немед­ленной оплатой дешевле, чем покупка в кредит. Во-вторых, выкуп банком-по­средником счетов-фактур исключает для клиента опасность неплатежа.

По­скольку весь риск неплатежа несет сам банк (фактор), он обычно сразу выпла­чивает поставщику 80-90% общей суммы счетов, а остальные (резерв) возвра­щает после погашения дебитором всей суммы долга.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

  1. Факторинговый отдел банка (факторинговая компания) – специализи­рован­ное учреждение, покупающее счета-фактуры у своих клиентов;

  2. Клиент (поставщик товара, кредитор) – промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с факторинговой компанией;

  3. Предприятие (заемщик) – фирма-покупатель товара. [3,8]

Организация факторинговой сделки показана в приложении А. [3]

Существует факторинг с правом регресса и без него. Факторинг с правом регресса означает, что банк имеет право обратного требования к поставщику возместить уплаченную сумму, т.е. поставщик несет кредитный риск. Договор без права регресса в мировой практике заключается довольно редко, так как считается, что он оправдан только в том случае, когда возможность появления спорных моментов или наступления неплатежеспособности плательщик све­дена к минимуму. От вида операций зависит степень их риска, которая опреде­ляет и стоимость операции (комиссионное вознаграждение банку).

Комиссионное вознаграждение банка включает:

  1. Плату за обслуживание, которая рассчитывается обычно как процент от суммы счета-фактуры. Ее размеры зависят от масштабов и структуры про­изводственной деятельности поставщика и платежеспособности его покупателей, а также от объема проводимой банком работы и степени риска. В мировой практике она составляет 0,5-3% стоимости переуступлен­ных счетов. При наличии права регресса делается скидка на 0,2-0,5%.

  2. Плату за предоставленный кредит, которая определяется за период между датой получения поставщиком платежа от банка и датой поступления пла­тежа банку от плательщика на основе ежедневного дебетового сальдо на счете поставщика в банке.

Возможно определение размера комиссионного вознаграждения по каж­дому конкретному договору в зависимости от его условий и качества пере­усту­пленных счетов-фактур.[13]

Целью факторингового обслуживания является немедленное инкассиро­вание средств (или получение их на определенную в факторинговом договоре дату) вне зависимости от платежеспособности плательщика.

Факторинговые операции осуществляются банком на договорной основе с клиентом. (приложение Б, [9]) Предварительно для заключения договора факторинговый отдел банка в течение 1-2 недель анализирует кредитоспособ­ность поставщика, изу­чает информацию о финансовом состоянии его должни­ков. Перед заключением договора поставщик должен представить банку необ­ходимую информацию о переуступаемых требованиях, содержащую данные о плательщиках, условиях поставок продукции, суммах переуступаемых требо­ва­ний, сумму долга каждого плательщика, условия платежа для каждого пла­тельщика и прочую информацию. Банк, исходя из полученных данных, опреде­ляет платежеспособность покупателей (это может продолжаться от 24 часов до 2-3 дней).

В договоре оговариваются условия совершения факторинговых операций: реквизиты платежных требований, доля сумм платежа от суммы по операциям факторинга, размер компенсационного вознаграждения, условия расторжения факторингового договора и другие условия по усмотрению сторон. Также в нем оговаривается ответственность каждой из сторон в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения взятых на себя обязательств. При этом стороны не­сут ответственность друг перед другом.

В случае невозможности выполнения принятых на себя обязательств фак­торинговым отделом имущественную ответственность несет банк, при котором он создан. Отдел не несет ответственности за невыполнение договорных обяза­тельств по поставкам.

При заключении договора без права регресса необходимо особо огово­рить право банка возвращать поставщику полностью или частично неакцепто­ванные плательщиком требования. При этом банк несет все издержки по веде­нию дела в арбитраже по взысканию долга. Имея право регресса, банк при от­казе плательщика от платежа осуществляет возврат платежного требования по­ставщику или за дополнительную плату (если это предусмотрено в договоре), включающую также компенсацию всех издержек, ведет дело в арбитраже от имени и по поручению поставщика.

Банк определяет максимальную сумму по операциям факторинга, в пре­делах которой поставка товара или оказание услуг могут производиться без риска неполучения платежа. В договоре на осуществление факторинговых опе­раций должен быть оговорен способ расчета предельной суммы и указаны об­стоятельства, при наступлении которых факторинговый отдел обязан осущест­влять платеж в пользу поставщика.[3,8]

В мировой практике обычно используются три метода установления предельных сумм:

  1. Определение общего лимита: каждому плательщику устанавливается перио­дически возобновляемый лимит, в пределах которого факторинговый отдел автоматически оплачивает переуступаемые ему платежные требования;

  2. Определение ежемесячных лимитов отгрузок: устанавливается сумма, на ко­торую в течение месяца может быть произведена отгрузка товаров одному плательщику;

  3. Страхование по отдельным сделкам: используется, когда специфика деятель­ности продавца предполагает не серию регулярных поставок товаров одним и тем же покупателям, а ряд разовых сделок на крупные суммы с поставкой на определенную дату.

Различают два вида факторинга – конвенционный (широкий) и конфи­денциальный (ограниченный).

Исторически первым возник конвенционный факторинг. В современных условиях - это универсальная система финансового обслуживания клиентов, включающая бухгалтерский учет, расчеты с постав­щиками и покупателями, страховое кредитование, представительство и т.д. За клиентом сохраняется только производственная функция. Эта система позво­ляет предприятию-кли­енту сокращать издержки производства и реализации продукции. Такое фак­торное обслуживание обычно сочетается с «дисконтированием фактур». Это означает, что банк покупает у своего клиента права на получение денег от по­купателей, при этом сразу же зачисляет на его счет около 80% стоимости от­грузки, а остальную сумму – в обусловленный срок независимо от поступления денег от дебитора.

Конфиденциальный факторинг ограничивается выполнением только не­которых операции: уступка права на получение денег, оплата долгов и т.п. Он является формой предоставления поставщику-клиенту факторинга кредита под отгруженные товары, а покупателю-клиенту факторинга - платежного кредита. За проведение факторинговых операций клиенты вносят предусмотренную в договоре на обслуживание плату, которая по своему экономическому содержа­нию является процентом за кредит. [3]

Существует открытый и закрытый факторинг. При открытом факторинге поставщик ставит в известность (делая соот­ветствующую запись на счете-фак­туре) должников об участии банка и все пла­тежи направляются в адрес банка. При закрытом – должники не осведомляются о посредничестве банка.

Факторинг подразумевает постоянные отношения между банком и по­ставщиком, поскольку предполагает наблюдение и контроль за финансовым со­стоянием поставщика, а также платежеспособность его покупателей. Банк пла­нирует объем факторинговых операций на основе объема и темпов роста реали­зации продукции или оказании услуг поставщиком. Факторинг нецелесооб­разно использовать при чрезвычайно раздробленном и непостоянном составе покупателей продукции клиента, поскольку это сильно затрудняет оценку пер­спектив проведения факторинговых операций и соответственно повышает сте­пень риска при данных операциях. [13]

Факторинг можно использовать не только для увеличения своих оборот­ных средств на территории Украины, но и в импортных и экспортных постав­ках.

Импортный факторинг осуществляется для иностранных экспортеров или иностранных факторинговых компаний, представляющих их интересы, путем предоставления услуг полного импортного факторинга (управление дебиторской задолженностью и услуги по выдаче поручительства иностран­ному экспортеру или иностранной факторинговой компании). Используя им­портный факторинг, экспортер может предоставлять отсрочку платежа, получая деньги сразу по факту поставки (причем по тарифам иностранной факторинго­вой компании, под западные ставки). А отечественный импортер на удобных для него условиях может пользоваться товарным кредитом зарубежного по­ставщика.

Экспортный факторинг – наиболее эффективный финансовый механизм, позволяющий решать большинство проблем, связанных с осуществлением экс­портных поставок. Как правило, при поставках товаров в большинство эконо­мически развитых стран одним из главных условий является отсрочка платежа. Воспользовавшись услугами, предоставляемыми банками по экспортному фак­торингу, предприятие получает возможность продажи товара за рубеж с от­срочкой платежа, при этом, фактически не отвлекая собственные оборотные средства. Кроме того, иностранная факторинговая компания принимает на себя риск неплатежеспособности иностранного покупателя.[16].

В мировой практике для развития международного факторинга сущест­вует Конвенция ЮНИДРУА о международном факторинге. Государства - уча­стники настоящей Конвенции, сознавая тот факт, что международный фак­торинг играет значительную роль в развитии международной торговли, при­знавая поэтому важность принятия единообразных правил, обеспечивающих правовые основы международного факторинга и контроля за равновесием интересов различных участников при факторинговых сделках, создали дан­ную конвенцию (приложение В, [2]).

Коммерческие банки, раз­вивая указанный вид кредита, получают допол­нительную возможность расши­рять свои операции, увеличивать размеры при­былей и уси­ливать связи с клиен­тами. Однако отечественные предприятия ис­пользуют факторинг крайне редко – в случае острой необходимости получения кредита на сверхкороткий срок. Это связано прежде всего с тем, что в Украине и России широко распространена предоплата за товар и не развит коммерче­ский (товарный) кредит как высоко рискованный. К тому же факторинг в со­временном варианте только появился на отечественном рынке и пока недос­та­точно оценены возможности его как финансового инструмента.[8, 3].