Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Вопрос 26. Государственный и муниципальный бюджеты: место и роль в развитии общества. Консолидированный бюджет.

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трех уровней:

Первый уровень– федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

Второй уровень– бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

Третий уровень– местные бюджеты.

Государственный бюджет РФ (Федеральный бюджет РФ)централизованный финансовый фонд– главное звено бюджетной системы. Через федеральный бюдж. осуществляется процесс распределения и перераспределения ВВП и созданного НД страны между отраслями народного хозяйства, регионами и социальными слоями населения. На федеральный бюджет возложено финансирование общегосударственных органов власти и управления, мероприятий, связанных с обеспечением обороноспособности государства, развитием науки, подготовкой специалистов.

Для решения этих задач ФБ наделен Ф. налогами(76%) и неналоговыми доходами (12%)

Через ФБ происходит финансирование 100% общегосударственных расходов на оборону и м/н деятельность,93% фундаментальные научные исследования, 76% на правоохранительную деятельность,89% на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Второе место(14%)расходы на социально культурные мероприятия. Третье место (9%) обслуживание гос долга. Затраты на отрасли народного хозяйства (8%)ФБ является важным инструментом межрегионального перераспределения общегосударственных средств. За счет фед налогов формируется фонд финансовой поддержки регионов (2006г 529.3 млрд.р),из ФБ субъектам РФ выделяются дотации и субвенци.

Функции Федерального бюджета:

1. Федеральный бюджет – основное орудие перераспределения национального дохода и ВВП. Через этот бюджет распределяется около 20% ВВП. Бюджет широко используется для межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производительных сил, подъема экономики и культуры на всей территории РФ.

2. Через расходы и налоги бюджет выступает важным инструментом регулирования и стимулирования экономики и инвестиций, повышения эффективности производства.

3. Важное значение имеет социальная направленность бюджетных средств.

4. В процессе финансового планирования бюджет оказывает наибольшее воздействие на отрасли хозяйства и учреждения непроизводственной сферы.

5. Государственный бюджет выполняет функцию организатора распределительных процессов в народном хозяйстве.

6. В процессе бюджетного планирования и исполнения бюджета осуществляется контроль за финансово-хозяйственной деятельностью народного хозяйства.

Бюджет субъекта РФ (региональный бюджет)–центральное звено территориальных бюджетов. Они предназначены для финансового обеспечения задач, возложенных на гос органы управления субъекта РФ.

Региональные органы власти призваны обеспечить комплексное развитие регионов пропорционально развитие производственных и непроизводственных сфер.через регион бюдж ос-во активно проводит эконом политику. На основе предост регион органам власти ср-в для увелич их бюдж осуществл финансирование промышленности, с\х,строит-ва,содерж дорог. При этом круг финансируемых задач расширяется. С пом рег-х бюдж гос-во осущ выравнивание уровней экономического и социального развития територий, которые в результате исторических, географич условий отстали от др регионов. Для преодоления такой отсталости разрабатываются региональные программы,финансир-е из рег бюдж.

Бюджет муниципального образования (местный бюджет)–один из главных каналов доведения до населения конечных результатов производства. Из этих бюдж финанасируетя развитие отраслей произв сферы, в перв очередь местной и пищевой пром-ти, ЖКХ. Важное значение имеютв осуществлении общегос-х экономических и социальных задач - в первую очередь в распределении гос средств на содержание и развитие соц инфраструктуры общества.

Консолидированный бюджет РФ- свод бюджетов всех уровней бюдж системы РФпредставляет собой Федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ(региональные и местные б-ты). Этот бюджет используется для свода статистических показателей и анализа показателей бюджетной системы, бюджетном планировании в частности, при установлении нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты субъектов РФ и размеров дотаций. Консолидированный бюджет РФ не утверждается законодательным органом власти.