Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к ГОСам / Для дипломников 2010 / ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА БАНКА РОССИИ ЛЕКЦИЙ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА БАНКА РОССИИ

Совершенствование нормативных документов в Банке России осуществляется прежде всего исходя из вопросов и задач, возникающих в практике их применения в кредитных организациях и учреждениях Банка России, а также обслуживаемых ими клиентов. Издаваемые в форме указаний о внесении изменений и дополнений в действующие правила (положения Банка России), принимаемые нововведения в большинстве случаев касаются отдельных вопросов правил и не изменяют базовых принципов, положенных в их основу, включая подходы к терминологии, структуре содержания и форме изложения. Гораздо реже возникают ситуации, при которых необходима полная переработка нормативной базы или создание принципиально новых документов. В качестве одной из причин таких ситуаций можно назвать, например, существенные изменения в законодательстве. Другими же причинами могут быть обстоятельства, при которых достичь необходимых позитивных сдвигов в соответствующей сфере деятельности за счет изменений в правилах (регулировании) оказывается невозможно без кардинальных изменений в подходах к системе изложения самих правил и способов регулирования. Вопросы, возникающие в практике применения нормативных документов Банка России, определяющих правила безналичных расчетов в Банке России, свидетельствует о необходимости решения ряда новых задач. Однако найти такие решения, которые, с одной стороны, были бы эффективными, а с другой — ограничивались бы лишь внесением изменений в эти документы, весьма сложно. Сложности в изменениях обусловлены тем, что разрабатывались данные документы в рамках подходов к формулированию правил осуществления расчетов, являвшихся традиционными для периода 10–15-летней давности и сохранившихся практически неизменными в плане определений предмета и объектов регулирования, а также характера реализации в виде определенного состава нормативных актов. Для разрешения возникших сложностей необходима оценка характеристик и свойств подходов, названных выше традиционными, что позволит определить ключевые принципы для новых подходов, более эффективных на современном этапе.

Основные свойства, характеризующие действующую нормативную базу безналичных расчетов

Анализируя содержание нормативных актов, изданных Банком России за период с середины 90-х годов по вопросам безналичных расчетов через Банк России, можно отметить, что установленные правила осуществления расчетных операций изложены без использования таких понятий, как платежная или расчетная система, система перевода денежных средств, и ряда других терминов, связанных, например, со специализацией систем по крупным или розничным платежам и применяемых для характеристики любой современной платежной системы как единого целого. Ряд понятий, таких, как безотзывность и окончательность расчетов, достаточность средств для исполнения платежа и т.п., требует в современных условиях уточнений.

Состав нормативных требований хотя и является взаимоувязанным, но тем не менее воплощен в весьма обширном перечне неоднократно переизданных и дополненных нормативных актов Банка России, каждый из которых устанавливает правила осуществления отдельных операций:

— правила документооборота между учреждениями Банка России и его клиентами; — правила внутрибанковских операций;

— особенности тех и других в зависимости от технологии совершения платежа; — бухгалтерский учет расчетных операций и т.п.

Перечислим основные из них, указав для некоторых сокращенные названия для использования в последующих ссылках:

- Положение Банка России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации»;

- Положение Банка России от 12.03.98 № 20-П «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России» (далее — Положение № 20-П);

- Положение Банка России от 23.06.98 № 36-П «О межрегиональных электронных расчетах, осуществляемых через расчетную сеть Банка России» (далее Положение № 36-П);

- Положение Банка России от 20.02.98 № 18-П «О многорейсовой обработке платежей в Московском регионе»;

- Положение Банка России от 09.08.2001 № 147-П «О непрерывной обработке платежей в Московском регионе»;

- Правила ведения бухгалтерского учета в Центральном банке Российской Федерации от 18.09.97 № 66 (далее — Правила № 66);

- Правила расчетов с применением авизо (соответствующий документ не опубликован в открытой печати).

Характерным свойством указанных нормативных актов является зависимость целого ряда установленных норм от различного рода инфраструктур, строго говоря, не являющихся непосредственно объектами регулирования в платежной системе, хотя и находящимися с ними в тесной связи. К таким инфраструктурам прежде всего следует отнести техническую и административную инфраструктуры.

Техническая инфраструктура проявляется в том, что к числу упомянутых объектов регулирования прямо относятся объекты информационно-вычислительных систем, а именно: — вычислительные центры (ВЦ), установленные как объект регулирования Положением № 20-П (ранее введенный Правилами № 66 в характеристику балансового счета 30217); — способ обработки информации (централизованный/децентрализованный), введенный Правилами № 66 в характеристику балансового счета 309 и используемый Положением № 36-П; — центры обработки информации (ЦОИ), определенные Положением № 36-П; — информационно-вычислительные подразделения (ИВП), определенные в целях установления норм правилами расчетов с применением авизо.

Административная инфраструктура представлена в нормативных актах в увязке с объектами технической инфраструктуры: ВЦ, ЦОИ, ИВП определены, как правило, как подразделения территориального учреждения Банка России, обслуживающие подведомственные им подразделения расчетной сети.

Другое свойство нормативных актов Банка России по безналичным расчетам, которое весьма важно отметить, относится к термину «счет». Сложившееся в практической деятельности понимание этого термина проявляется в отсутствии в большинстве случаев иного представления о правилах работы счета в банке, кроме как исключительно в контексте бухгалтерских проводок и учета в бухгалтерском балансе и отчетности банка (в частности, для Банка России — в балансе РКЦ). Вместе с тем понятие «счет» в одних случаях рассматривается с позиций понятия банковского счета клиента банка (в том числе корреспондентского счета кредитной организации в Банке России) как объекта платежной системы и норм, регулируемых прежде всего гражданским законодательством и вытекающими из него договорами, в других случаях — как объекта бухгалтерского учета и соответствующих ему операций, выполняемых в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В международной практике уже обычной нормой стало не только понимание отличий применения понятия «счет» в каждом из указанных случаев, но и реализация этого представления в изложении правил функционирования платежных систем: счет и операции по счету, открытому участнику в платежной системе, отличаются от счета и операций по счету, используемых в бухгалтерской системе.

И, наконец, еще одним свойством действующих правил, касающихся платежной системы Банка России и не изменившихся в течение последнего десятилетия, о котором следует упомянуть, является отсутствие в них норм, прямо устанавливающих требования относительно организационных структур, управляющих функционированием платежной системы в целом или отдельных ее компонент, например на уровне региона (территориального учреждения Банка России). Следствием этого становится все более усиливающееся противоречие относительно декларированных, то есть установленных нормативно и реально выполняемых задач и функций расчетно-кассовых центров: ответственность РКЦ за осуществление расчетов обслуживаемых клиентов практически ничем (в смысле используемых инструментов и механизмов) не подкреплена в условиях электронного документооборота и полной автоматизации обработки информации в процессе проведения платежей.