Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Подготовка к ГОСам / Для дипломников 2010 / резервы по кредитам

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

4

Рейтинговая оценка качества показателей деятельности потенциального заемщика определяется путем суммирования баллов, которые устанавливаются по каждому из компонентов. Класс заемщика (контрагента банка) по результатам оценки его финансового состояния определяется на основании основных показателей и корректируется с учетом дополнительных (субъективных) показателей.

Таблица– Классификация заемщиков по результатам оценки их финансового положения.

Класс

Характеристика

Класс «А»

Финансовая деятельность хорошая, которая свидетельствует о возможности своевременного выполнения обязательств по кредитным операциям, в частности погашение основной суммы долга и процентов за ним в соответствии с условиями кредитного соглашения. Экономические показатели в пределах установленных значений (в соответствии с методикой оценки финансового состояния заемщика, утвержденной внутренними документами банка); высшее руководство заемщика имеет отличную деловую репутацию; кредитная история заемщика - безупречная; кроме того, заемщики-банки (резиденты) и банки-нерезиденты, которые зарегистрированы в странах - членах СНГ, следуют экономическим нормативам. Одновременно можно заключить, что финансовая деятельность и далее будет проводиться на высоком уровне. К этому классу могут принадлежать другие заемщики-банки (нерезиденты), которые имеют кредитный рейтинг не ниже чем показатель А, подтвержденный в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний (Fitch IBCA, Standard & Poor's, Moody's и тому подобное).

Класс «Б»

Финансовая деятельность заемщика этой категории близкая за характеристиками к классу "А", но вероятность поддерживания ее на этом уровне в течение длительного времени является низкой. Заемщики / контрагенты банка, которые принадлежат к этому классу, нуждаются в большем внимании через потенциальные недостатки, которые ставят под угрозу достаточность поступлений средств для обслуживания долга и стабильность получения позитивного финансового результата их деятельности. Кроме того, заемщики-банки (резиденты) и банки-нерезиденты, которые зарегистрированы в странах - членах СНГ, следуют экономическим нормативам. Анализ коэффициентов финансового состояния заемщика может свидетельствовать о негативных тенденциях в деятельности заемщика. Недостатки в деятельности заемщиков, которые принадлежат к классу "Б", должны быть только потенциальными. При наличии реальных недостатков класс заемщика следует снизить. К этому классу могут принадлежать другие заемщики-банки (нерезиденты), которые имеют кредитный рейтинг не ниже чем "инвестиционный класс", который подтвержден в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний (Fitch IBCA, Standard & Poor's, Moody's и тому подобное)

Класс «В»

Финансовая деятельность удовлетворительная и нуждается в более детальном контроле, кроме того, заемщики - банки (резиденты) и банки стран - членов СНГ следуют экономическим нормативам. Поступление средств и платежеспособность заемщика свидетельствуют о вероятности несвоевременного погашения кредитной задолженности в полной сумме и в сроки, предусмотренные договором, если недостатки не будут устранены. Одновременно наблюдается возможность исправления ситуации и похорошевшие финансового состояния заемщика. Обеспечение кредитной операции должно быть ликвидным и не вызывать сомнений относительно оценки его стоимости, правильности оформления соглашений об обеспечении и тому подобное. К этому классу могут принадлежать заемщики-банки (нерезиденты), которые имеют кредитный рейтинг не ниже чем показатель В, подтвержденный в бюллетене одной из ведущих мировых рейтинговых компаний (Fitch IBCA, Standard & Poor's, Moody's и тому подобное).

Класс «Г»

Финансовая деятельность неудовлетворительная (экономические показатели не отвечают установленным значением) и наблюдается ее нестабильность в течение года; есть высокий риск значительных убытков; вероятность полного погашения кредитной задолженности и процентов/комиссии за нею является низкой. Проблемы могут касаться состояния обеспечения по кредиту, нужной документации относительно обеспечения, которая свидетельствует о наличии (сохранность) и его ликвидности и тому подобное. Если во время проведения следующей классификации нет несомненных подтверждений улучшить в течение одного месяца финансовое состояние заемщика банка или уровень обеспечения по кредитной операции, то его следует классифицировать на класс ниже (класс "Д"). К этому классу принадлежит заемщик/контрагент банка, против которого возбуждено дело о банкротстве.

Класс «Д»

Финансовая деятельность неудовлетворительная и является убыточной. Показатели не отвечают установленным значением, кредитная операция не обеспечена ликвидным залогом (или безусловной гарантией), вероятности выполнения обязательств заемщиком/контрагентом банка практически нет. К этому классу принадлежит заемщик/контрагент банка, который признан банкротом в установленном действующим законодательством порядке.

Далее определяется группа кредитной операции за состоянием обслуживания заемщиком долга за ним. Оценку состояния обслуживания долга банки обязаны осуществлять ежемесячно:

Таблица– Определение группы кредитных операций по состоянию обслуживания заемщиком кредитного долга

Группа

Характеристика

Хорошее обслуживание

(соот. классу А и Б)

Если задолженность по кредиту и проценты/комиссия за ним выплачиваются в установленные сроки или с максимальной задержкой к семи календарным дням;

или кредит пролонгирован без понижения класса заемщика и проценты/комиссия за ним выплачиваются в установленные сроки или с максимальной задержкой к семи календарным дням;

или кредит пролонгирован с понижением класса заемщика до 90 дней и проценты/комиссия за ним выплачиваются в установленные сроки или с максимальной задержкой к семи календарным дням;

Слабое обслуживание

(соот. классу В)

Если задолженность по кредиту просрочена от 8 до 90 дней и проценты/комиссия за ним выплачиваются с максимальной задержкой от 8 до 30 дней;

или кредит пролонгирован с понижением класса заемщика на срок от 91 до 180 дней, но проценты/комиссия выплачиваются в срок или с максимальной задержкой до 30 дней;

Неудовлетворитель-ное обслуживание

(соот. классу Г и Д)

Если задолженность по кредиту просрочена более 90 дней;

или кредит пролонгирован с понижением класса заемщика более 180 дней;

Если одно из условий каждого пункта, что характеризует группу кредитной операции по состоянию обслуживания долга заемщиком / контрагентом, не выполняется, то такая операция учитывается до группы на один уровень ниже.

В соответствии с перечисленными критериями осуществляется классификация кредитного портфеля по степени риска и определяется категория кредитной операции:

Таблица – Классификация кредитного портфеля по степени риска

Финансовое состояние заемщика (класс)

Обслуживание долга заемщиком (группа)

"хорошее"

"слабое"

"неудовлетворительное"

"А"

"стандартная"

"под контролем"

"субстандартная"

"Б"

"стандартная"

"субстандартная"

"субстандартная"

"В"

"субстандартная"

"субстандартная"

"сомнительная"

"Г"

"сомнительная"

"сомнительная"

"безнадежная"

"Д"

"сомнительная"

"безнадежная"

"безнадежная"

При определении чистого кредитного риска для расчета резерва сумма валового кредитного риска по каждой кредитной операции отдельно может уменьшаться на стоимость приемлемого обеспечения (гарантий и залога имущества и имущественных прав). Сумма обеспечения берется к расчету резервов под кредитные риски с учетом коэффициентов в зависимости от категории кредитной операции.

Таблица - Безусловные гарантии, которые берутся к расчету резерва под кредитные риски

Классифицированные кредитные операции

Процент стоимости обеспечения (гарантии), который берется к расчету чистого кредитного риска по отдельной кредитной операции

Кабинета Министров Украины

Правительств стран категории "А"

Международных многосторонних банков

Банков с рейтингом не ниже чем "инвестиционный класс", обеспечены гарантии банков Украины

"Стандартная"

100 %

100 %

100 %

100 %

"Под контролем"

100 %

100 %

100 %

100 %

"Субстандартная"

50 %

100 %

100 %

100 %

"Сомнительная"

20 %

20 %

20 %

20 %

"Безнадежная"

0 %

0 %

0 %

0 %

Предметы залога, которые берутся к расчету резерва под кредитные риски за такими коэффициентами, приведенными в таблице.

Таблица - Критерии обеспечения кредитных операций

Классифицированные кредитные операции

Процент стоимости обеспечения (залоги), который берется к расчету чистого кредитного риска по отдельной кредитной операции

имущественных прав на денежные депозиты, именных депозитных сертификатов, выпущенных банком - кредитором

банковских металлов

государственных ценных бумаг

негосударственных ценных бумаг

недвижимости

движимого имущества, других имущественных прав и драгоценных металлов

"Стандартная"

100 %

80 %

100 %

50 %

50 %

50 %

"Под контролем"

100 %

80 %

80 %

40 %

50 %

40 %

"Субстандартная"

100 %

60 %

50 %

20 %

40 %

20 %

"Сомнительная"

100 %

20 %

20 %

10 %

20 %

10 %

"Безнадежная"

0

0

0

0

0

0

Стоимость предмета залога определяется банком при кредитовании по рыночной стоимости. Залог оформляется договором залога в соответствии с Законом Украины "О залоге".

На основании классификации валового кредитного риска и учитывая приемлемое обеспечение, банк определяет чистый кредитный риск по каждой кредитной операции и взвешивает его на установленный коэффициент резервирования:

Таблица– Нормы резервирования в зависимости от степени риска

Категория кредитной операции

Коэффициент резервирования

(по степени риска)

"Стандартная"

2 %

"Под контролем"

5 %

"Субстандартная"

20 %

"Сомнительная"

50 %

"Безнадежная"

100 %

Резерв под кредитные риски формируется в той валюте, в которой учитывается задолженность, и используется лишь для покрытия убытков по непогашенной заемщиком задолженность по кредитным операциям к основному долгу, взыскание которого является не возможным.