Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZBp-5k(9s)2012-2013 / Темы контрольных работ / Контроль и ревизия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

15

Академия труда и социальных отношений

Курганский филиал

Методические указания

к выполнению контрольной работы по дисциплине

«Контроль и ревизия»

(для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» заочной формы обучения)

Курган - 2009

Методические указания по дисциплине «Контроль и ревизия» к выполнению контрольной работы для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» заочной формы обучения) / Академия труда и социальных отношений. – Курган, КФ АТ и СО, 2009 г. – 14 с.

В методических указаниях в соответствии с Государственным образовательным стандартом профессионального высшего образования даются рекомендации к выполнению контрольной работы по дисциплине «Контроль и ревизия», приводится перечень теоретических вопросов и практические задания, охватывающие основные темы курса.

Разработчик: С.А. Осипова, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита

Рецензент: Н.А.Леонова, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита

Утверждено методической комиссией

Рекомендовано к изданию Ученым Советом Курганского филиала АТ и СО (протокол № от 200 г.)

Содержание

Введение 4 1 Теоретические вопросы и методические указания для

выполнения практического задания контрольной работы 7

Список рекомендуемых источников 12 Приложения 14

Введение

Задания к контрольной работе составлены в соответствии с программой по курсу «Контроль и ревизия».

«Контроль и ревизия как научная и учебная дисциплина — это система специальных знаний о принципах и методах установления за­конности, достоверности и экономической целесообразности хозяйст­венных, и финансовых операций и процессов субъектов хозяйственной деятельности и управления на основе использования учетной, отчет­ной, плановой (нормативной) и другой экономической информации в сочетании с исследованием фактического состояния объектов контро­ля. Это позволяет утверждать, что данная учебная дисциплина как са­мостоятельная отрасль экономических знаний занимает особое место в системе экономических дисциплин. В ее сферу входит изучение вопро­сов методологии и организации контроля и ревизии финансово-экономической деятельности субъектами контроля, в том числе госу­дарством в лице его специальных органов.

Курс «Контроль и ревизия» имеет во многом общие цели и задачи с отраслевыми курсами бухгалтерского (финансового) учета и анализа хозяйственной деятельности, поскольку имеет с ними единый объект исследования — хозяйственные процессы, состояние и использование материальных и финансовых средств организаций в процессе их функ­ционирования. Отличие состоит в целевой направленности каждой из этих отраслей экономических знаний. Главное направление финансово-экономического контроля и ревизии — изучение хозяйственных про­цессов и операций с позиции законности, достоверности, хозяйствен­ной целесообразности, обеспечения сохранности имущества.

В соответствии с действующим законодательством правильность ведения учетных операций и составления отчетности в организациях должна подвергаться систематическому контролю.

Финансовый контроль это проверка пра­вильности ведения учетных операций, своевременности и полноты их отражения в финансовой документации, а также в ходе осуществления контрольных мероприятий проверяется законность всех совершаемых финансово-хозяйственных операций, устанавливаются полнота и своевременность формирования финансо­вых ресурсов, их целевой характер и эффективность использования, выявляются нарушения финансовой дисциплины.

Финансовый контроль — это еще и важный инструмент управления финансами, объективно обусловленный целями эффективного хозяйствования. Позволяя получать информацию о реальном финансовом положении организации, финансовый контроль необходим для при­нятия управленческих решений, корректирующих запланированные пропорции в распределении денежных средств. Своевременно приня­тые меры по устранению финансовых нарушений позволяют успеш­нее управлять реальными финансовыми потоками, эффективнее использовать материальные и денежные ресурсы, быстрее мобилизовывать их. Таким образом, финансовый контроль позволяет руководи­телям организаций и самим учредителям более эффектив­но управлять всей финансово-хозяйственной деятельностью.

Целью работы является закрепление теоретических знаний, полученных при изучении курса, а также приобретения практических навыков проведения контрольных мероприятий в организациях.

Перед тем, как изложить теоретический вопрос, необходимо детально проработать специальную и учебную литературу по курсу «Контроль и ревизия», а также нормативные и законодательные акты. Ответы на вопросы должны быть конкретными, полными, по существу вопроса. Дословное списывание текста с литературных источников не допускается.

Контрольная работа должна быть выполнена четко, аккуратно в соответствии с «Методическими указаниями по оформлению письменных работ» КФ АТ и СО.

Приступая к выполнению заданий, следует, прежде всего, ознакомиться с методическими указаниями по их выполнению. Контрольная работа состоит из 10 вариантов и содержит 2 задания: изложение теоретического вопроса и решение практического задания.

Номер варианта студент выбирает по начальной букве своей фамилии.

Выбор варианта контрольной работы представлен в таблице 1.

Таблица 1- Выбор варианта контрольной работы

п/п

Начальная буква фамилии

Вариант

А

1

1

А,М,Ю

1

2

Б,Ц,Ш

2

3

В,Л,Я

3

4

И,Р,Щ

4

5

Д,Е,Ж

5

6

3,Ф,Х

6

7

И,Т,С

7

8

О,П,У

8

9

Ч,К

9

10

Г,Н,Э

10