Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZEb-2k(3s)2012-2013 / Темы курсовых работ / Деньги, кредит, банки.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
311.81 Кб
Скачать

53

Образовательное учреждение профсоюзов

«Академия труда и социальных отношений»

Курганский филиал

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «деньги, кредит, банки»

для студентов, обучающихся по программе бакалавриата по направлению «Экономика»

Курган - 2009

Составил: доцент кафедры «Финансы и кредит» О.Г. Ушакова.

Рецензент: ___________________________________________________________

Методические указания утверждены на заседании кафедры

«___» ________________ 2009 г.

Протокол № ____________________________________________________

Заведующий кафедрой ___________________________________________

Содержание

  1. Общие методические указания

  1. Основные требования

  1. Порядок выполнения курсовой работы

  1. Оформление курсовой работы

  1. Темы для курсовых работ

  1. Примерное содержание тем

  1. Список рекомендуемой литературы

1 Общие методические указания

Учебными планами высших учебных заведений предусматривается написание студентами курсовой работы по дисциплине «Деньги, кредит, банки», которое является важным звеном в выработке у студентов навыков самостоятельного изучения науки, в глубоком усвоении положений, выводов, законов, приобретении опыта самостоятельного получения и накопления знаний, что необходимо будущему дипломированному специалисту в его трудовой деятельности.

Использование предлагаемых методических советов поможет студентам не только успешно выполнить курсовую работу на избранную тему, но и подготовиться к экзамену, осмыслить глубокие и важные теоретические положения курса.

Курсовая работа должна отражать современное состояние исследуемого вопроса в стране, за рубежом, проблемы и тенденции их развития, состояние законодательной базы.

По итогам проведенных изысканий разрабатываются мероприятия по совершенствованию предмета исследований.

В курсовой работе студент должен показать умение работать с первоисточниками, давать объективную оценку современного состояния предмета исследования, выявлять резервы и пути повышения эффективности деятельности объекта исследований.

Работа должна быть иллюстрирована таблицами, диаграммами и графиками, которые должны иметь краткие заголовки, отражающие содержание и порядковый номер.

Основные требования

Каждый студент, выполняющий курсовую работу, должен знать требования, которые предъявляются к письменным работам.

Основное внимание студент должен уделить всестороннему и глубокому теоретическому освещению изучаемой проблемы, как в целом, так и отдельных ее частей.

Написание курсовой работы необходимо начинать с постановки и изложения содержания основного вопроса каждого раздела. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным, научно аргументировано и разъяснено. Теоретические положения и выводы должны основываться на конкретных материалах реальной действительности. Причем факты и примеры должны быть не случайными, а типичными. Для того чтобы иметь правильные представления о тех или иных экономических явлениях и законах, необходимо рассматривать их в историческом аспекте. Но это требование не следует понимать как необходимость всестороннего описания истории возникновения и форм проявления данных экономических явлений и законов. Важно, чтобы материал курсовой работы излагался логически последовательно и четко.

Поэтому при написании курсовой работы для полного и правильного раскрытия содержания избранной темы студенту необходимо:

  • изучить научные работы по данной проблеме российских и зарубежных ученых;

  • знать постановления правительства, решения сессий парламента и указы Президента РФ, Федеральные законы, положения, инструкции Банка России;

  • ознакомится со статистическими данными, публикуемыми в периодической печати и статистических сборниках;

  • изучить статьи по избранной теме, публикуемые в журналах «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Финансы и кредит», «Экономическая школа», «Мировая экономика и международные отношения», «Свободная мысль», «Вестник Московского университета», «Экономист», «Деньги и кредит», «Деньги», «Банковское дело», «Бизнес и банки», еженедельник «Экономика и жизнь», «Вестник Санкт-Петербургского университета экономики и финансов» и др.

Особенностью текущего периода является то, что развитого, нормально функционирующего рынка у нас нет. Переход к рыночной экономике находится в динамике. Возникает потребность обращаться к имеющемуся в мире опыту. Хотелось бы предостеречь студентов, изучающих опыт зарубежных стран, от абсолютизирования или бездумного копирования последнего.

Практика ставит проблемы и вопросы, к которым теория не всегда готова. Отсюда по многим проблемам специалисты имеют разные точки зрения, и по многим ведутся дискуссии, которые находят отражение в литературе. В курсовой работе студент должен на основе изученной литературы изложить точки зрения по исследуемой проблеме, дать их критический обзор и определить свою точку зрения по спорному вопросу, аргументировать ее.

Язык, стиль изложения, умение строить краткие предложения, выражать свое мнение в понятной, доступной форме, не допускающей разночтений, играют большую роль в курсовой работе. Следует соблюдать единообразие терминов, условных обозначений и сокращений слов, мер веса и долины. Чтобы избежать стилистических, смысловых и других ошибок, рекомендуется использовать современные издания словарей В.Даля, С.Ожегова, иностранные словари, политико-экономические словари, банковские и финансовые энциклопедии.

  1. Порядок выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы целесообразно разделить на 6 этапов:

- выбор темы;

- подбор и изучение литературы;

  • составление плана работы;

  • собрание и обработка фактического и статистического материала;

  • написание курсовой работы;

  • защита курсовой работы.

Тема курсовой работы студентом выбирается самостоятельно из числа тех, которые рекомендуются преподавателем. От правильного выбора темы часто зависит не только качество курсовой работы, но и вообще возможность ее выполнения. Тематика курсовых работ составлена с таким расчетом, чтобы она не совпадала с темами учебной литературы и нацеливала студента на самостоятельную разработку методологии и содержания проблемы.

Целесообразно выбирать тему курсовой работы, которая была бы связана с производственной работой студента, темой дипломной работы или близкой к профилю будущей специальности. Это облегчит исполнение, позволит повысить качество курсовой работы.

При выборе следует учитывать, что в одной учебной группе могут выполнить работу на одну и ту же тему только два-три студента.

После выбора темы нужно самостоятельно по каталогу составить список необходимой литературы, подобрать ее и изучить. Изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы, а затем уже переходить к более ранним изданиям.

После подбора и изучения литературы необходимо составить план курсовой работы, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов. План – это основа работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень всей курсовой работы. План работы тесно связан с ее структурой, необходимо соблюдать их взаимосвязь и последовательность изложения.

Для написания курсовой работы нужны также и фактические материалы, на основе которых можно сделать обоснованные выводы о происходящих процессах и явлениях в экономической жизни общества.

Источниками получения статистических и фактических данных могут быть правительственные постановления и решения, Указы Президента РФ, статистические сборники и справочники, журналы и газеты, приложения к ним (например, «Финансовые извести», «Частная собственность», «Бизнес и банки» и др.), различные информационные бюллетени по экономическим вопросам, книги, брошюры, статьи, отчетные данные предприятий и учреждений (Формы бухгалтерской отчетности: №1- Баланс предприятия, №2 - Отчет о финансовых результатах и др.) а также приложения.

При написании курсовой работы, студент должен проявить умение самостоятельно мыслить, анализировать данные, делать обобщения, выводы и конкретные предложения для практики хозяйствования. На этом этапе можно конкретизировать план работы, разбивать узловые вопросы на подразделы.

При использовании фактического материала необходимо соблюдать правила:

  • данные следует приводить в абсолютных (млн. р., т, м, шт.) или относительных (%) показателях и при их сравнениях обязательно в одинаковых измерениях;

  • для доказательства определенной закономерности, тенденции требуется привести не одну, а ряд цифр, которые раскрыли бы сущность экономического процесса. Так рассматривая инфляционные процессы, нужно привести данные ее роста в процентах, за несколько месяцев, за ряд лет;

  • для наглядности цифровые данные могут быть сведены в таблицы, диаграммы и графики, т.е. подвергнуты обработке. Это зависит от самих материалов и содержания того вопроса, которые они выражают.

Следует помнить, что использование фактического материала в работе не должно перегружать ее большим количеством цифр. Необходимо стремится, чтобы данных было немного, но новейших, типичных, выразительных и убедительных.