Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпора доп / вопрос произврдство

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Лекция 8 Производственный менеджмент

Производственный менеджмент — управление производ­ством, система взаимосвязанных элементов, характеризующих производство, его организацию, техническое обслуживание, уп­равление стратегией, программой, производством в оперативном режиме, материальным обеспечением производства, экономикой, ценообразованием, расходами в производстве. Управлению про­изводством присущи свои особые, специфические функции.

Основная цель предприятия реализуется в результате выпол­нения производственных программ.

Система производственных программ предприятия

Уровень стратегического планирования программы

  1. Изучение конъюнктуры рынка и сбыта продукции в соот­ветствии с профилем предприятия.

  2. Формирование перспек­тивного плана продукции

Уровень управления производственной программой

  1. Формирование производственной программы.

  2. Распределение программы выпуска изделий по плановым периодам года и для сборочных цехов.

  3. Расчеты календарно-плановых нормативов движения производства.

  4. Формирование номенклатурно-календарных планов выпуска сборочных еди­ниц деталей для обрабатывающих и заготовительных цехов.

  5. Формирование производственных программ в цехах на квартал, месяц и их распределение по участкам и бригадам

Оперативное управление производством

    1. Формирование оперативно-календарных планов (графиков) запуска, выпуска сборочных единиц и деталей на короткие плановые периоды.

    2. Формирование сменно-суточных заданий

В условиях рынка резко возрастает роль производственного менеджмента. Под производством обычно понимается выпуск то­варов и переработка сырья. Деятельность управляющих в этой области включает в себя те действия, в результате которых произ­водятся товары и услуги, поставляемые организацией во внешнюю среду. Система производственной деятельности состоит из трех подсистем. Первая подсистема выполняет производительную работу. Вторая не связана прямо с производством, но выполняет необходимые функции обеспечения первой подсистемы. Последняя подсистема (планирования и контроля) обеспечивает информацию о состоянии всей системы и незавершенном производстве. Обязанности менеджеров в этой области можно разбить на три основные группы:

  • разработка и реализация общей стратегии и направлений производственной деятельности;

  • подготовка и внедрение системы, включающей разработку производственного процесса,

  • определение месторасположения производственных мощностей, проектирование развития предприятия, новых продуктов, разработка и внедрение стандартов и норм на выполнение работ;

  • планирование и контроль текущего функционирования системы.

Планирование выпуска продукции связано с принятием решений о характере эксплуатации производственных мощностей с учетом изменений спроса. План выпуска продукции обычно разрабатывается на конкретные периоды (например, ежемесячно) в течение всего планового периода продолжительностью не менее года. Для каждого периода, охватываемого планом, определяются объем производства в конкретный период и количество рабочих, используемых в этот период.

План выпуска продукции воздействует на размер целого ряда производственных издержек, таких как издержки хранения гото­вой продукции; ведения портфеля отложенных заказов; издерж­ки, связанные с внеурочной работой или простоями рабочих; обусловленные передачей части работ субподрядчикам, а также связанные с наймом и увольнением рабочих.

Цель планирования производства заключается в обеспечении удовлетворения спроса на продукцию при минимизации общей суммы издержек.).

Важную роль в менеджменте играет управление запасами. Во всех товаропроизводящих компаниях и в большинстве фирм сфе­ры обслуживания формируются определенные запасы. Цель их создания — образование своего рода буфера между поставками материалов, исключение необходимости непрерывных поставок.. Различают запасы: 1) исходных материа­лов, 2) запасы незавершенного производства, 3) запасы готовой продукции Наличие запасов позволяет закупать материалы или произво­дить товары экономически выгодными партиями.

Эффективность производства — это получение заданного результата при минимальных затратах. Заданный результат — уровень развития рабочей силы, широкомасштабное внедрение прогрессивных нововведений — инноваций. Эффект при этом оценивается с точки зрения не только экономической, но и научно-техниче­ской, социальной, экологической и др.

Оперативное управление производством — это принятие реше­ний в реально складывающейся или сложившейся производ­ственной ситуации. Они должны обеспечить строгий и четкий порядок выполнения запланированных работ.

Классификация производственных систем

Тип перерабатывающей системы

Субъект — производитель

продукция

услуги

Проектная

Строительный подрядчик, писатель

Врач-терапевт, маляр

Мелкосерийная

Типография, столярный цех

Клиническая больница, автосервис

Массовое производство

Автосборочный завод, швейное предприятие

Аэропорт, мойка машин

Непрерывный процесс

Нефтепереработка, угольная шахта

Радиостанция, дорожный патруль

Отличие систем, ориентированных на проекты, — каждая еди­ница конечной продукции уникальна по конструкции или дру­гим важным признакам. Процесс производства имеет единичный и неповторяющийся характер. На выпуск единицы продукции затрачивается относительно продолжительное время.

Мелкосерийная система производства — отдельные участки специализируются на выполнении различных операций. Объекты переработки проходят через систему единицами или небольшими группами, требования могут отличаться, поэтому они могут сле­довать разными маршрутами, необязательно через все производ­ственные участки.

Система массового производства — большие объемы относи­тельно стандартной продукции, в изделиях могут быть незначи­тельные различия в характеристиках или комплектации. Время прохождения единицы продукции через производственную систему характеризуется часами. Производственные ресурсы по данной продукции могут образовывать некоторую последовательность и образовывать технологическую линию.

Перерабатывающая система с непрерывным процессом — значи­тельные объемы однородной продукции. Ресурсы, поступающие в производственную систему, непрерывным потоком проходят через нее, превращаясь на выходе в некоторый продукт.

Основная цель производственного управления — это перера­ботка ресурсов, поступающих в организацию, однако важной функцией считается также обеспечение конкурентоспособности товаров, производимых фирмой. Для этого существует несколько методов:

  1. снижение издержек производства;

  2. лидерство по минимуму затрат;

  3. выдающиеся технические характеристики продукции;

  4. надежность изделия, прочность изделия;

  5. скорость доставки;

  6. «индивидуализация» изделий по требованиям заказчика;

  7. своевременное внедрение продукции на рынке;

  8. гибкое регулирование объема в соответствии со спросом (31).

Существует выборочный контроль качества, когда необходимо принять решение о качестве при приеме большой партии про­дукции по результатам испытаний ограниченного количества об­разцов из партии. Он, как правило, применяется при приемке комплектующих, позволяя снизить затраты на контроль.

Карта контроля технологического процесса — это контроль ка­чества товаров в процессе производства. Его цель — обнаружить момент выхода процесса из-под контроля и принять меры по его корректировке.

Существует несколько программ обеспечения качества:

  1. Подход Деминга — проведение постоянной, всесторонней программы повышения качества, где участвуют поставщики, по­требители и инвесторы. Краеугольный камень здесь — статисти­ческий контроль изменений качества выходного продукта.

  2. Кружки качества — группа служащих или рабочих одного подразделения, которые добровольно собираются на регулярные собрания для обсуждения проблем качества и разработки идей по поддержанию или улучшению качества.

  3. «За качество не платят» — соответствие требованиям, профилактика и отношение организации к вопросам качества и вопросы его стоимостной оценки. Данный подход носит пове­денческий характер. Его основа — деньги платятся не за каче­ство, мы расплачиваемся за отсутствие или недостаток качества (вспомним поговорку «Скупой платит дважды»).

3