Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
памятки на сессию / Памятка 212-215 3 курс (17.02.14-13.03.14) / Мет. указан по курсовой работе, 2013.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
179.71 Кб
Скачать

АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА И ПРАВА (ФИЛИАЛ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АКАДЕМИЯ ТРУДА

И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Методические указания по подготовке и оформлению курсовых работ

Для студентов специальности 030501.62 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

и направления подготовки 030900.62 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Барнаул, 2013

Методические указания по подготовке и оформлению курсовых работ. Для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция» и направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция». – Барнаул, 2013. – 26с.

Методические указания разработаны авторским коллективом выпускающих кафедр юридического факультета АИТиП в составе:

Киселева Е.В., декан юридического факультета, к.ю.н., доцент;

Аничкин Е.С., зав. кафедрой, д.ю.н., доцент;

Кашлакова А.С., зав. кафедрой, к.ю.н., доцент.

При разработке методических рекомендаций использованы межгосударственные стандарты: ГОСТ 7.1. – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.80 – 2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.82 – 2001 «Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов», ГОСТ 7.83 – 2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения», ГОСТ 7.12 – 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»

© Алтайский институт труда и права (филиал) АТиСО, 2013

I. Общие положения

Самостоятельная работа студентов является основным способом

овладения учебным материалом в свободное от аудиторных учебных занятии время.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание курсовых работ.

Выполнение данного вида работ способствует развитию навыков самостоятельного научного творчества, повышению теоретической и профессиональной подготовки студента, лучшему усвоению учебного материала.

Требования к оформлению письменной работы распространяются как на всю работу в целом, так и на ее самостоятельные компоненты, в том числе титульный лист, содержание, введение, заключение и список использованной литературы. Указанные требования устанавливаются государственными и ведомственными (отраслевыми) стандартами – ГОСТами, а также организационно-методическими документами Министерства образования и науки РФ и Алтайского института труда и права (филиала) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений».

Курсовая работа должна отличаться научным стилем изложения материала. В основе научного стиля лежит формально-логический способ изложения материала, согласно которому текст-рассуждение постепенно развивает мысль исполнителя работы от исходного названия темы к систематизации, доказательству (опровержению) и т. д. Наиболее характерными стилистическими особенностями текста письменной работы, изложенной научным стилем являются:

- строгая последовательность изложения (в соответствии с планом и содержанием);

- полная согласованность между собой смежных предложений, в особенности располагающихся в разных абзацах;

- недопустимость двойственного толкования текста;

- передача ключевых мыслей в безличной форме.

Текст письменной работы характеризуется тем, что в него включаются только наиболее точные данные и формулировки с активным использованием научных, правовых юридических терминов. В письменной работе должна быть соблюдена орфографическая, пунктуационная и синтаксическая грамотность, в полной мере отвечающая требованиям современного русского языка. В сочетании с верно избранным стилем изложения это позволит обеспечить смысловую законченность, целостность и связанность содержания письменной работы.