Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FK_3,5_2013_sem03 / Экономика труда / Экономика труда.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Красноярский филиал

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ

«АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Кафедра экономики труда

и профсоюзного движения

В.Т. Стрейко, Е. Н. СОЧНЕВА

Экономика труда

Учебно-методический комплекс

(Для подготовки специалистов по специальности 080104.65

«Экономика труда»)

Красноярск - 2010

Стрейко, В.Т., Сочнева, Е.Н. Экономика труда : учебно-методический комплекс / В.Т. Стрейко, Е. Н. Сочнева. – Красноярск, 2010. –151 с.

В учебно-методическом комплексе приводятся: программа изучения дисциплины, содержание дисциплины по темам, рекомендации по изучению дисциплины «Экономика труда» (требования Государственного стандарта по дисциплине «Экономика труда», структура предмета, тематические планы лекционных и практических занятий, планы семинарских занятий, методические рекомендации по изучению дисциплины, практикум по решению задач, материалы тестовой системы, список основной и дополнительной литературы, сайтов сети Интернет.

Утверждено Ученым советом Красноярского филиала АТиСО

Введение

В современных условиях коренным образом изменились требования сформировавшегося рынка труда к знаниям и умениям специалистов: работник-исполнитель уступает место специалисту, обладающему рядом общих и специальных компетенций. Он должен не только знать свою специальность, но и уметь самостоятельно мыслить, иметь навык исследовательской работы, уметь использовать полученные знания при решении конкретных задач, анализировать, обобщать явления и ситуации, принимать креативные, нестандартные решения, умение работать в команде.

Компетентностная модель специалиста по специальности «Экономика труда» включает в себя следующие группы компетенций:

– социально-личностные;

– экономические и организационно-управленческие;

_ общенаучные;

_ общепрофессиональные;

– специальные.

Социально-личностные, экономические, организационно-управленческие, общенаучные и общепрофессиональные компетенции служат фундаментом, позволяющим выпускнику ориентироваться на рынке труда и быть подготовленным к продолжению образования на более высоких ступенях (магистерской, ДПО и др.).

Социальные компетенции решают задачи объектной и предметной подготовки, т.е. обеспечивают освоение или изучение конкретных объектов сферы социально-трудовых отношений.

Целью изучения и освоения курса «Экономика труда» является формирование групп компетенций, необходимых для осуществления основных видов профессиональной деятельности экономиста и, в частности, экономиста по труду, связанных с использованием труда и повышением его эффективности.

Эта цель может быть достигнута при взаимодействии обучения по данному учебному предмету с другими экономическими и социальными дисциплинами, а также самообразования, дополнительного образования, внеучебной деятельности.

Основными задачами изучения и освоения курса «Экономика труда» являются:

– оценка наиболее важных количественных и качественных параметров трудовой деятельности и факторов их формирования;

– изучение механизмов проведения в жизнь государственной (федеральной и региональной) политики в области труда и оценка ее воздействия на сферу труда;

– приобретение основных компетенций, связанных с применением различных методик расчетов трудовых показателей и их эффективности;

– изучение процессов управления трудом и политики доходов и заработной платы и их регулирование прежде всего на уровне организации;

– подготовка студентов к самостоятельной профессиональной работе в государственных органах всех уровней, в органах системы социального партнерства, в экономических службах организаций различных отраслей экономики и форм собственности.

Экономика труда является теоретической основой всех других наук о труде и нацелена в первую очередь на изучение проблем труда в пределах организации и ее непосредственного окружения, т.к. в любых социально-экономических условиях реальная трудовая деятельность осуществляется именно в организациях, а процессы, происходящие на более высоком уровне, так или иначе определяются ими.

Большинство разделов экономики труда являются основой других экономико-трудовых дисциплин: организации труда, нормирования труда, рынка труда, управления персоналом, социального аудита, анализа и моделирования трудовых показателей, социального партнерства и социальной защиты работников и др.

Курс «Экономика труда» имеет межотраслевой характер и тесно связан с рядом социально-экономических дисциплин: экономической теорией, менеджментом, экономикой фирмы, статистикой, бухгалтерским учетом и др. Таким образом данный курс, не подменяя собственный предмет изучения, использует весь арсенал смежных наук в качестве своего инструментария.

Специалист по специальности «Экономика труда» должен быть подготовлен к выполнению следующих задач профессиональной деятельности:

расчетно-проектная деятельность: сбор и анализ исходных данных, расчет по известным моделям и с использованием стандартных средств, разработка и оформление проектов, контроль соответствия стандартам и нормативным документам;

производственно-технологическая деятельность: выполнение служебных обязанностей, использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач, принимать и реализовывать экономические и управленческие решения.

Специалист по специальности «Экономика труда» может занимать следующие должности, определенные квалификационными требованиями Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих: экономист, экономист по труду, специалист по кадрам, зам. директора по персоналу, научный сотрудник.

УМК по дисциплине «Экономика труда» предназначен для подготовки специалистов экономики по специальности «Экономика труда», «с целью оптимизации процесса изучения данной учебной дисциплины студентами заочной (сокращенной, ускоренной) форм обучения.