Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FK_3,5_2013_sem03 / Экономика труда / Учеб. пособие по курсовой работе.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
1.25 Mб
Скачать

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра экономики труда и управления персоналом

Утверждено

Ученым советом Академии

Учебно-методическое пособие

для выполнения курсовой работы

по дисциплине

«ЭКОНОМИКА ТРУДА»

(Для студентов социально-экономического факультета

всех форм обучения)

Москва - 2010

Учебно-методическое пособие

для выполнения курсовой работы по дисциплине

«ЭКОНОМИКА ТРУДА»

(Для студентов социально-экономического факультета всех форм обучения)

Автор - д-р экон. наук, проф. Б.Г. Мазманова. Ответственный за выпуск - зав. кафедрой экономики труда и управления персоналом д-р экон. наук, проф. А.И. Рофе.

Учебно-методическое пособие разработано с целью оказания учебной и методической помощи студентам социально-экономического факультета (всех форм обучения), выполняю­щим курсовую работу по дисциплине «Экономика труда».

Оно содержит методические указания по структуре, содер­жанию, оформлению и процедуре защиты курсовой работы, учебные рекомендации по выбору конкретной темы курсовой работы и разработке развернутого и краткого варианта ее плана, по подходам к рассмотрению наиболее сложных вариантов ис­следуемой проблемы, формулировке выводов и предложений, а также ряд учебных схем и таблиц, позволяющих студенту лучше понять и быстрее сориентироваться в основных вопросах разра­батываемой в курсовой работе темы.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с утвержденными Ученым советом АТиСО Программой курса «Экономика труда» и Методическими указаниями к его изуче­нию.

© Б.Г. Мазманова

© Академия труда

и социальных отношений, 2010

Общие положения

  1. Курсовая работа по дисциплине «Экономика труда» - как специальной базовой дисциплины в системе подготовки выпускника по специальности 060200 «Экономика труда» - является, самостоятельной работой студента и формой промежуточного контроля его знаний. Цель написания курсовой работы - закрепление, углубление и систематизация теоретических знаний студента, приобретение им навыков практического решения конкретных производственных задач в сфере экономики труда.

  2. Курсовая работа выполняется на материалах предприятия1 по теме, выбранной согласно указаниям раздела 1 данного учеб­но-методического пособия.

  3. Курсовая работа выполняется в соответствии с планом, разработанным студентом и согласованным с руководителем курсовой работы. В процессе выполнения курсовой работы в план могут быть внесены необходимые уточнения и дополнения.

  4. Подбор основной литературы для написания курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно - из перечня ли­тературы, рекомендованной к изучению дисциплины. При необходимости (по просьбе студента) руководитель курсовой работы может порекомендовать дополнительную литературу по теме, а также оказать определенную методическую помощь, в частности в составлении перечня материалов предприятия, необходимых для выполнения анализа, в выборе подходов и способов разработки наиболее сложных вопросов, формулировке результатов анализа, выводов и предложений. За руководителем курсовой работы закреплено право контроля за ходом и сроками ее выполнения.

  5. Курсовая работа выполняется студентом в течение време­ни, отведенного учебным планом на самостоятельную работу.

  6. Курсовая работа выполняется в соответствии с требованиями к ее структуре и содержанию, изложенными в разделах 2 и 3 данно­го учебно-методического пособия.

  7. Курсовая работа оформляется в соответствии с требова­ниями раздела 4 учебно-методического пособия, объемом 30-35 страниц текста, подготовленного на персональном компьютере. Возможна - в порядке исключения - сдача рукописного варианта курсовой работы. В таком случае работа должна быть написана четким, разборчивым почерком и также с соблюдением всех тре­бований раздела 4.

  8. Курсовая работа, подписанная студентом, сдается руково­дителю на проверку за две недели, но не позднее чем за 10 дней до даты ее защиты. При этом работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, за исключением того, что:

- страницы по тексту и в оглавлении нумеруются каранда­шом;

- работа не должна быть сброшюрована.

Окончательное оформление и брошюровка работы осущест­вляются после ее проверки руководителем и учета всех его заме­чаний. При этом по курсовой работе, отвечающей всем предъяв­ляемым к ней требованиям, руководитель дает на титульном лис­те рецензию с заключением: „Работа допущена к защите". В слу­чае несоответствия курсовой работы предъявляемым требовани­ям, руководитель возвращает работу на доработку с обоснован­ной отрицательной рецензией (замечания могут быть написаны на обороте титульного листа) и заключением: „Работа не допу­щена к защите".

  1. Защита курсовой работы осуществляется согласно указаниям раздела 5 данного учебно-методического пособия.

  2. Без защиты курсовой работы по дисциплине «Экономика труда» к сдаче экзамена по данной дисциплине студент не допускается.