Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZYp-2k(4s)2014-2015 / Темы контрольных работ / Налоги и налогообложение.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
253.95 Кб
Скачать

32

Образовательное учреждение профсоюзов

высшего профессионального образования

«Академия труда и социальных отношений»

Курганский филиал

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

для студентов направлений подготовки:38.03.01 «Экономика»,

38.03.02 «Менеджмент», 38.03.03 «Управление персоналом»

заочной формы обучения

«Задания и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Налоги и налогообложение»» для студентов направления подготовки 080400 «Управление персоналом» /Академия труда и социальных отношений, 2008. – 32 с.

В методических указаниях в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования приводятся задания по темам и пояснения по их выполнению.

Разработчик: Е.А. Попова, старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Рецензент: О.Г. Ушакова, доцент кафедры «Финансы и кредит»

Утверждено методической комиссией

Рекомендовано к изданию Ученым советом курганского филиала АТ и СО (протокол № от 200 г.)

Содержание

Введение

3

Общие методические рекомендации

5

Темы контрольных работ

8

Методические указания по выполнению отдельных тем контрольной работы

10

Рекомендуемая литература

31

Введение

Налоги и налоговая система - это не только источники бюджетных поступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа. Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет их сущность. То есть, налоги являются экономической базой содержания государственного аппарата, армии, непроизводственной сферы.

Первоначально роль налогов сводилась только к реализации фискальных полномочий. В дальнейшем с усложнением экономической деятельности и возникновением необходимости государственного регулирования, у государства появляются специфические экономические функции. Поэтому способы воздействия налогов на экономическую жизнь постепенно дифференцировались, становились более разносторонними.

Налоги в настоящее время являются главным инструментом перераспределения доходов и финансовых ресурсов. Такое перераспределение осуществляют государственные органы в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий, программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных источников. То есть, налоговое регулирование доходов ставит своей основной задачей сосредоточение в руках государства денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического, научно-технического развития страны, регионов или отрасли.

Таким образом, с юридической точки зрения, налоговые отношения представляют собой систему специфических обязательств, в которых одной стороной является государство, а другой - субъект налогообложения (юридической или физической лицо). С экономической точки зрения - налоги представляют собой инструмент фискальной политики и одновременно метод косвенного регулирования экономических процессов на макроуровне.

Система налогов обычно является трехуровневой. Общегосударственные налоги играют ведущую, а местные налоги вспомогательную роль. Общегосударственными обычно выступают прямые налоги (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций).

В РФ общегосударственными считаются федеральные налоги, устанавливаемые законодательно, обязательные к уплате на всей территории государства и участвующие в формировании федерального бюджета страны.

Федеральные налоги (в том числе размеры их ставок, объекты налогообложения, плательщики налогов) и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетный фонд устанавливается законодательными актами РФ и взимаются на всей ее территории.

Органы государственной власти не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством РФ, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей.

Актами законодательства РФ о налогах и сборах может предусматриваться установление специальных налоговых режимов (систем налогообложения) в соответствии с которыми вводится особый порядок исчисления и уплаты налогов, в том числе замена совокупности налогов и сборов одним налогом.

Динамичность налогов характерна большинству государственных систем, так как, налоговая политика - часть экономической политики и социально-политического курса в целом. К тому же, на долю налогов приходится 80-90% поступлений в государственный бюджет, поэтому любое крупное регулирование бюджета, связанное с возникновением, усилением или ослаблением бюджетного дефицита, не может не коснуться налогов.

Большая доля налоговых поступлений приходится на юридические лица. В системе налогообложения юридических лиц в России сложилась определенная структура, совокупность видов налогов, которыми они облагаются. Их совокупное налоговое бремя складывается из федеральных, региональных и местных налогов.

Общие методические рекомендации

Контрольная работа - одна из форм самостоятельного изучения дисциплины. В ней должно быть проявлено умение научно обобщать конкретные вопросы экономики. Студент может выбрать любую из указанных тем. Необходимо обратить внимание на то, чтобы при изучении других учебных дисциплин студенты проводили исследования по той проблеме, которую выбрали раньше. Всестороннее изучение одной проблемы будет способствовать лучшей подготовке по написанию выпускной работы.

Задачами контрольной работы являются: систематизация, расширение и закрепление теоретических и практических знаний при решении конкретных научных и производственных вопросов; развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования в современных условиях. При этом студент показывает свое умение работать с первоисточниками, давать объективную оценку современного экономического состояния предприятия, выявлять резервы и пути повышения эффективности их деятельности. Для этого необходимо логически и последовательно излагать свои мысли, делать правильные обобщения, выводы и предложения.

Материалы для исследования собираются путем изучения массовых статистических данных, первичной документации и отчетности, специальной научной литературы, законодательных актов. При написании работы, важное значение имеет последовательность изложения материала, что достигается на основании хорошо продуманного плана работы. В работе должны быть следующие разделы: введение, главы, раскрывающих содержание темы, выводы и предложения, список использованной литературы. Дополнительные материалы, необходимые при исследовании по данной теме, оформляются в виде приложений.

Цель работы– изыскание направлений совершенствования изучаемого вопроса.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- углубление теоретических знаний по дисциплине;

- изучение состояния расчётов с бюджетом по конкретному виду налога или организации контрольной работы налоговых служб;

- привитие студентам навыков самостоятельного анализа экономических результатов деятельности предприятий или Инспекции Федеральной налоговой службы РФ.

Работа выполняется по одному налогу на примере конкретного предприятия или по ИФНС с использованием конкретных данных.

Последовательность выполнения контрольной работы:

- составление плана работы и подбор теоретического материала для ее подготовки;

- сбор данных на изучаемом предприятии и проверка их достоверности;

- разработка макетов таблиц, исчисление показателей, и составление соответствующих выводов для анализа деятельности предприятия или ИФНС;

- состояние налогообложения предприятия или организация расчетов ИФНС по определенному налогу и разработка мероприятий по совершенствованию этих расчётов.

Примерный план работы следующий:

Во введении необходимо раскрыть актуальность темы исследований, цель и задачи контрольной работы; использованные методы и приемы исследований, объект исследований и материалы, послужившие источником данных. Объем вводной части должен быть в пределах 2 страниц.

В 1 разделе рассматриваются теоретические аспекты исчисления исследуемого налога, этапы его развития или становление налоговой службы. Правовые основы исчисления налога в РФ приводятся с учетом последних изменений на дату написания работы. Изучается зарубежный опыт налогообложения. В тексте раздела указываются ссылки на литературные источники из списка. Объем главы должен быть в пределах 6 страниц.

Во 2 разделе приводится краткая экономическая характеристика объекта исследования и современного состояния рассматриваемого вопроса. Исследования проводятся на фактических материалах в динамике за 2-3 года или последний год по кварталам. Желательны приложения в виде отчетности за последний год. Объем раздела - 8 страниц.

3 раздел отражает исследования по выбранной теме, выявляются недостатки в расчетах с бюджетом по изучаемому налогу и ошибки при проведении проверок. Намечаются направления совершенствования организации расчетов по данному налогу на конкретном предприятии (в частности, налоговое планирование). Если за анализируемый период на предприятии проводилась проверка - необходимо рассмотреть недостатки с приложением акта проверки. По налоговым инспекциям предлагаются мероприятия по совершенствованию работы с плательщиками и увеличению сбора налога в ИФНС. По возможности, привести расчеты по основным направлениям совершенствования. Объем раздела - около 10 страниц.

Выводы и предложения должны быть краткими и конкретными. Они являются следствием логического завершения исследуемых вопросов. Объем 2 страницы.

В конце работы размещается список использованной литературы.

Работа оформляется согласно методическим указаниям по оформлению письменных работ АТ и СО.

Темы контрольных работ

1. Организация расчётов с бюджетом по НДС на примере конкретного предприятия.

2. Организация расчётов с бюджетом по налогу на прибыль организаций на примере конкретного предприятия.

3. Использование инвестиционного налогового кредита на примере ИФНС РФ по предприятиям района (города).

4. Организация финансовых взаимоотношений Инспекции ФНС РФ

(название района, города) с предприятиями по ЕСН.

5. Необходимость введения, значения и использование налога на добычу полезных ископаемых.

6. Организация финансовых взаимоотношений Инспекции ФНС РФ по Курганской области с налогоплательщиками по водному налогу.

7. Ресурсные платежи на предприятии.

8. Налогообложение сельскохозяйственных предприятий Курганской области. 9. Применение режима "Единый налог на вмененный доход " на предприятии

малого бизнеса.

10. Особенности уплаты единого налога при упрощенной системе

налогообложения и отчетности на предприятиях малого бизнеса.

11. Таможенные поступления и их значения в формировании бюджета Курганской области.

12. Организация финансовых взаимоотношений Инспекции ФНС РФ с налогоплательщиками по акцизам на примере района, области, города.

13. Налогообложение деятельности предприятия.

14. Необходимость взимания государственной пошлины и ее участие в

формировании бюджета.

15. Организация финансовых взаимоотношений Инспекции ФНС РФ с налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость.

16. Организация финансовых взаимоотношений Инспекции ФНС РФ с

налогоплательщиками по налогу на прибыль организаций.

17. Организация расчетов предприятия с ИФНС РФ по косвенным налогам.

18. Организация расчетов и учета ЕСН на предприятии.

19. Организация расчетов с бюджетом по региональным и местным налогам.

20. Организация финансовых взаимоотношений Инспекции ФНС РФ с налогоплательщиками по региональным и местным налогам.

Методические указания по выполнению отдельных тем

контрольной работы