Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геополитика (курс) / Лекция 12. Геополитика исламского мира / Геополитика исламского мира 97-2003

.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

8

Лекция: ГЕОПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО ИСЛАМСКОГО МИРА

Вопросы лекции:

1. Общая характеристика исламской цивилизации.

2. Геополитическое состояние современного исламского мира.

3. Особенности и геополитические устремления российского ислама.

Литература:

Абу Ханифа Нуман ибн Сабий. Трактаты. М., 2001.

Равиль Гайнутдин. Ислам в современной России. М., 2004.

Набиев Р.А. Ислам и государство. Казань, 2002.

Форвард М. Мухаммед: краткая биография. Пер. с англ., М,, 2002.

Григорян В. Мозаика ислама. М., 2005.

1. Ислам (в переводе с арабского – покорность) – одна из мировых религий (наряду с христианством и буддизмом). Возник в VII веке в западной части Аравийского полуострова в условиях разложения родоплеменных отношений арабов, как религиозно-идейная основа будущего Арабского халифата. Ключевую роль в формировании и распространении ислама отводят пророку Мухммаду ибн Абдалле (570- 632 г.г.) По версии исламских теологов Мухаммад получил указание бога через архангела Гавриила, призвать человечество к вере, признав аллаха. Впервые пророк стал получать божественные указания в 610 году.

Борьба за утверждение единобожия была, по сути дела, стремлением объединить арабские племена вокруг торговых центров Мекки и Медины.

Коран – главная священная книга мусульман, собрание божественных откровений, ниспосланных аллахом пророку Мухаммеду. Включает проповеди, обрядовые и юридические установления, молитвы. В Коране – 114 глав (сур). Как христианство и иудаизм, ислам является пророческой религией, акцентируя связь бога с человеком. После пророка Мухаммада было 4 варианта Корана.

Коран устанавливает 5 обязанностей мусульман:

- вера в то, что бог един и нет бога, кроме аллаха, а Мухаммед – пророк (посланник) его;

- пятикратная ежедневная молитва;

- милостыня в пользу бедных;

- пост в месяц рамадан;

- паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни.

В Коране прочитывается связь с христианством и иудаизмом. В нем не раз встречаются ссылки на библейские сюжеты и персоналии. Имя Авраама встречается более 60 раз.

В целом ислам рассматривается как умеренная мировая религия. Но даже в Коране есть разноречивые аяты. Так, в 4-93 Корана написано: «А если кто убьет верующего умышленно, то воздаянием ему геенна для вечного пребывания там». Но там же можно встретить и такие аяты: «Аллах – враг неверным» (2-92), «И убивайте их, где ни встретите…» (2-187), «О пророк! Борись с неверными и лицемерами и будь жесток к ним (9-74), «Не уверовавших в аллаха бейте же их по шеям, бейте их по всем пальцам (8-12).

Аяты Корана трижды восславляют шахидов как верных защитников ислама, души которых аллах вознаградит высшей наградой (4-76, 3-163).

В чем причина подобных расхождений? Коран был призван, прежде всего, исламизировать арабский мир, и эти аяты должны были заставить, в первую очередь, многобожников-арабов принять ислам.

Однако наряду с толерантными толкованиями Корана, есть много сторонников т.н. «чистого» ислама, понимающих вышеприведенные аяты как относящиеся ко всем неверным, то есть к тем, кто не исповедует ислам.

Идеологом «чистого» ислама выступил в середине XVIII века аравийский богослов Мухаммед бен абд Ваххаб. В основе его учения – ваххабизма – лежат требования строгого единобожия, отхода от греховных новшеств, в том числе от культа святых, роскоши и т.д. Важное место принадлежит джихаду. Ваххабизм получил распространение среди радикальной части исламистов, а в Саудовской Аравии является государственной религией.

Шиизм возник в VII веке на почве споров о числе имамов (проповедников) и личности последнего из них. Шииты не признают суннитских халифов, поскольку не считают их законными преемниками Мухаммеда (они считают таковыми только алидов).

Шиизм – государственная религия в Иране, распространен в Йемене, Ираке, Ливане, Бахрейне, Азербайджане.

Суннизм (от слова «сунна» – священное предание, состоящее из хадисов – толкований Корана) – течение ислама, признающее сунну наряду с Кораном. При решении вопроса о высшей мусульманской власти (имаме, халифе) сунниты опираются на согласие всей общины, а не только, как шииты, на мнение алидов. Сунниты в исламском мире составляют большинство.

Ислам – молодая религия, но утратившая во многом духовную энергию в ожесточенных войнах, а затем подавленная колонизаторами Запада. Но постепенно обретает энергию, преодолевает раскол и распространяет религию по всему миру. Главная святыня мусульман – Кааба в Мекке. Мусульмане почитают Иисуса Христа (Исса) как великого пророка и посланника бога. Иисус считается сыном девы Марии (Мариам), которая фигурирует в Коране чаще, чем в Библии. Мусульмане считают, что истинное послание Бога было искажено последователями Иисуса, и пророк Мухаммад был послан на Землю, чтобы донести до людей истину божью. Мусульмане в противовес иудеям признают Новый завет. Но в отличии от христиан мусульмане не имеют централизованного управления (иерархии).

После смерти пророка (632 г.) возникли споры о праве духовного наследия и преемственности, поскольку он не оставил указаний о порядке передачи духовной власти. Не определено было и принципиальное положение о совместимости или разделении духовной и политической власти. Первым преемником Мухаммада стал компромиссный кандидат Абу Бакр - уважаемый общинный лидер и отец одной из жен Мухаммада. Абу Бакр умер своей смертью, а три последующих халифа были убиты, что вызвало кровавые конфликты между мусульманскими общинами. После убийства третьего халифа - Али ибн Талиба - в 661 г. шиат Али (партия Али) сформировали свое течение ислама- шиизм. Позиция шиитов состояла в том, что преемственность в исламе должна базироваться на родственных узах с пророком. Сторонники выборной системы наследования стали называться суннитами (от сунны - обычаи, деяния, высказывания, приписываемые пророку и его первым четырем последователям).

Код исламской цивилизации – долг.

Геополитическая идея – распространение исламских ценностей по всему миру.

В течение столетия с момента возникновения ислама мусульманское сообщество было консолидировано и за счет завоеваний превратилось в могущественную империю, которая по размерам территории и продолжительности существования превзошла Римскую империю.

2. Современное исламское сообщество составляет пятую часть населения планеты (от 1,2 до 1,5 млрд. человек). В более 50 странах мира преобладает мусульманское население. В 28 странах ислам провозглашен государственной религией. Самое крупное исламское государство - Индонезия, где из 250 млн. населения - 215 млн. – мусульмане. Другой, быстро растущей периферией исламского мира, является Нигерия, где почти половина населения составляют мусульмане (67 млн. человек). Из «старых» исламских стран своей численностью выделяются Пакистан (160 млн. человек или 96 проц. населения), Бангладеш (135 млн, 85 проц.), Индия, где мусульмане составляют всего 12- 13 проц. населения (около 150 млн. человек). В 21 арабской стране проживают всего 18 проц. мусульман мира, причем около половины из них (более 70 млн.) проживают в Египте. Мусульмане мира делятся на два крупных течения суннитов и шиитов. Суннитов в мире примерно в 10 раз больше, чем шиитов. В каждом из течений имеется большое число сект. Кроме того, наблюдается этно-религиозное разделение исламского мира. Прочитываются арабская, тюркская и хоросанская ветви ислама. Ведущие позиции в исламской умме занимают страны, имеющие не наибольшую численность мусульманского населения, а культурно-исторические традиции. Это Саудовская Аравия, Египет, плодородный полумесяц - Ирак и Сирия, Турция, Иран, Пакистан. Большинство исламских стран считаются развивающимися. В целом среди мировых этно-культурных цивилизаций исламская опережает в развитии лишь Африку.

Американский профессор из Гарварда С. Хантингтон в работе «Столкновение цивилизаций» (1993 г.) проводит мысль, что главным театром борьбы ХХI столетия станет столкновение исламского мира с западной цивилизацией. Причиной тому является якобы зависть мусульман успешному развитию Запада. С. Хантингтон прав, видимо, только в том, что такое цивилизационное противостояние реально, и оно уже четко проявляется. Но причина здесь кроется в другом. Исламский мир противостоит попыткам запада вторгнуться во внутреннюю жизнь мусульманской уммы, навязать свои «цивилизованные» стандарты жизни, не совместимые с принципами ислама. Исламский мир не согласен и с экономической политикой Запада, нацеленной на выкачивание ресурсов (прежде всего углеводородов) из исламских стран, в обмен на пустые долларовые бумажки. Осознают элиты мусульманских государств и опасность политики Запада, направленной на раскол исламского мира, на ослабление или уничтожение государств-лидеров (Египет, Ливия, Ирак, Пакистан, на очереди Иран, Сирия, Турция). В то же время западные спецслужбы (США, Великобритания, Израиль) активно создают и внедряют в исламские страны экстремистские организации (Аль- Каида, Талибан, Братья- мусульмане, ваххабиты и др.) с целью расколоть исламский мир (главной целью радикальных организаций являются государственные режимы, общественные организации, политические партии), через насаждение религиозного фанатизма затормозить развитие исламских стран, создать имидж террористической цивилизации и угрозы остальному человечеству.

Существуют разнообразные политико-идеологические течения в исламских странах, тенденции и противоположные геополитические проекты. Одни из них носят локальный, другие – глобальный характер. Глобальный характер имеют следующие течения:

- иранский фундаментализм (континентальный тип, антиамериканский, антиатлантистский, антиизраильский; геополитически весьма активен);

- турецкий светский режим (атлантистский тип, проводящий пантюркистскую политику, но сейчас разворачивающийся в сторону исламского мира);

- панарабизм, проповедуемый Сирией, ранее Ираком, Ливией, Суданом, иногда Саудовской Аравией, Египтом;

- саудовский вахабитский тип фундаментализма (геополитически зачастую солидарный с атлантизмом);

- разнообразные версии арабского социализма (Сирия, Ливия, Йемен, ранее Египет, Ирак).

Сторонники религиозного возрождения ислама именуются фундаменталистами; последователи политического ислама - исламистами. Они объединяются против агрессивных действий иноверцев.

Единство исламского мира довольно призрачное, единым фронтом исламское общество выступает против осквернения мусульманской веры, оскорбления аллаха и пророка. В исламском мире отсутствует объединяющая идея развития, но присутствуют внутриконфесcиональное противостояние, конкуренция за региональное и глобальное лидерство, разновекторность внешней политики и экономических устремлений. Координирующие структуры (ОИК, ЛАГ- 21 государство, 280 млн. чел., ОПЕК) слабоэффективны. Попытки создания общеарабского государства (вторая половина ХХ века), а также федерации, союза потерпели неудачу.

Проблема Ирана - стремление США и Израиля устранить государство, претендующее на роль лидера в борьбе против Запада, демонстрирующее высокие темпы развития и проводящее политику на объединение всех ветвей ислама (Иран, Турция, Сирия), обладание вторыми в мире запасами углеводородов. Имам Руххола Хомейни: «Ислам не завоевывает. Ислам хочет, чтобы все страны стали мусульманскими естественным путем. Иными словами, хочет очеловечить тех, кого пока нельзя назвать людьми. Ислам существует для того, чтобы оздоровить общество. А если меч извлечен из ножен, то только для того чтобы уничтожить разложенцев».

На Западе наблюдается относительный рост исламского населения. Так, во Франции ислам вторая по численности верующих религия, в Германии и в Англии - третья. Всего в Европе среди населения 5 проц. мусульмане.