Скачиваний:
269
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Геополитическое пространство Юго-Восточной Азии.

Состоит из полуострова Индокитай, Малайского архипелага и смежных территорий Азии площадью около 4,5 млн. кв. км. Регион расположен на полуострове Индокитай и многочисленных островах Малайского архипелага. Этот регион соединяет материк Евразию и Австралию и является границей между бассейнами Тихого и Индийского океанов. На карте Юго-Восточной Азии отмечены государства Индонезия, Малайзия, Бруней, Восточный Тимор, Филиппины, Бангладеш, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Бирма (Мьянма) и Таиланд. Через страны Юго-Восточной Азии пролегают важные воздушные и морские пути: Малаккский пролив по значению для мирового судоходства сравним с Гибралтарским проливом, Панамским и Суэцким каналами.

Пожалуй, невозможно найти на Земле другой крупный — более 1/12 человечества — регион, в культурном ландшафте которого встретились бы черты столь различных цивилизаций. Одиннадцать входящих в регион стран сильно, иногда разительно различаются между собой и по культурно-хозяйственным типам, и по этнолингвистическим ситуациям, и по политическому строю. Огромен разброс по размерам территории и населения, обеспеченности ресурсами и по уровню экономического развития. Коренное население плюс зримое и системно важное присутствие китайской и индийской диаспор. Распространение «естественных» для региона буддизма и ислама плюс христианство Филиппин и Восточного Тимора, синкретические и этнические верования.

Положение Юго-Восточной Азии в зоне наложения влияний индийской и китайской цивилизаций, физико-географическая дробность и приморское географическое положение большей части заселенных территорий обусловили раннее участие региона в международных обменах на дальние расстояния.

Географическое положение, значительные природные и людские ресурсы обусловили колониальные захваты в прошлом и экономическую экспансию в Юго-Восточной Азии в настоящем. После получения независимости на территории государств Юго-Восточной Азии проживало около 8% населения Земли, однако экономика этих стран в целом была развита слабо. Люди жили достаточно бедно, что обуславливало устройство в этих государствах производства продукции многих всемирно известных брендов с привлечением местных жителей в качестве дешевой рабочей силы.

Попытки взаимного сотрудничества стран Юго-Восточной Азии предпринимались еще в годы «холодной войны», однако тогда они носили ярко выраженный военно-политический характер и сводились к участию в глобальном противостоянии двух систем, например в составе такого одиозного блока как СЕАТО (Организация договора стран Юго-Восточной Азии). Межгосударственные объединения на экономической основе носили подчиненный характер и не могли претендовать на самостоятельную роль в международных отношениях. В этом плане больше повезло возникшей в преддверии периода разрядки Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Она сумела развиться в невоенное региональное объединение стран с высоким международным авторитетом.

Ассоциация была создана по решению конференции министров иностранных дел Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин 8 августа 1967 в Бангкоке. В принятой Декларации АСЕАН ставились следующие цели:

– ускорение экономического развития, социального и культурного прогресса стран Юго-Восточной Азии (ЮВА);

– укрепление мира и региональной стабильности;

– расширение активного сотрудничества и взаимопомощи в области экономики, культуры, науки, техники и подготовки кадров;

– развитие более эффективного сотрудничества в сфере промышленности и сельского хозяйства;

– расширение взаимной торговли и повышение жизненного уровня граждан стран-участниц;

– установление прочного и взаимовыгодного сотрудничества с другими международными и региональными организациями.

В настоящее время АСЕАН является крупным региональным объединением динамично развивающихся стран (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней (1984), Вьетнам (1995), Лаос (1997), Мьянма (1997), Камбоджа (1999)), занимающих все более значительные позиции в мировом хозяйстве. В начале 2000-х годов население АСЕАН превышало 500 млн. человек, а совокупный ВВП составлял более 700 млрд. долларов. Если раньше этот регион традиционно играл важную роль в мировом экспорте тропических культур (таких как натуральный каучук, пальмовое и кокосовое масло и другие виды продуктов тропического земледелия), то во второй половине ХХ века он приобрел значение в качестве экспортера сырья и энергоресурсов, а именно, бокситов, медной, хромовой и никелевой руды, нефти и газа. Во многих странах АСЕАН в настоящее время активно развивается ряд различных видов промышленности, в том числе пищевая промышленность, строится развитая сеть автотранспорта и железных дорог и развивается туристическая инфраструктура. Государства АСЕАН ведут активную торговлю с США, а также многими развитыми странами Европы и Азии. В последние годы АСЕАН становится значимым экспортером продукции обрабатывающей промышленности, включая как товары легкой промышленности, так и продукцию электроники.

Внешняя политика и политические интересы СССР в Юго-Восточной Азии в период 60-х 80-х годов развивалась в рамках двух основных направлений:

первое - было связано с тесным и многосторонним сотрудничеством со странами Индокитая и в первую очередь с Вьетнамом, который выступал в регионе как непосредственный союзник СССР в холодной войне;

второе - со странами АСЕАН, которые являлись союзниками США в борьбе против коммунистических сил и их влияния в Азии.

Общий характер отношений Советского Союза и стран АСЕАН долгое время формировался под влиянием глобального противостояния СССР и США. Это противостояние развивалась на политическом, идеологическом и экономическом уровнях. Соответственно и отношения со странами АСЕАН на всех этих уровнях долгое время развивались исходя из общей логики борьбы двух сверхдержав. При этом необходимо учитывать, что в «холодной войне» государства АСЕАН на разных ее этапах выступали в большей или меньшей степени всегда на стороне США. Более того, Таиланд и Филиппины являлись ближайшими американскими союзниками в операциях войск США в Индокитае против социалистического Северного Вьетнама и войск камбоджийских и лаосских коммунистов. Фронты «холодной войны» сверхдержав и их региональных союзников, разделили Юго-Восточную Азию и политически и экономически и идеологически, а геополитическая ситуация в регионе в целом сложилась таким образом, что в Юго-Восточной Азии возникло жесткое противостояние двух военно-политических и социально-экономических систем.

В первую - первоначально входил лишь Северный Вьетнам, а после поражения США в войне в Индокитае в 1975 году и весь объединенный Вьетнам и перешедшие под контроль местных коммунистов Лаос и Камбоджа. Во вторую - входили другие страны Юго-Восточной Азии за исключением Бирмы, которая стремилась выбрать свой собственный независимый и отдельный путь развития. При этом первая группа стран в идеологии, политике и экономике и в военной сфере опиралась на помощь и поддержку СССР и Китая, а вторая группа стран во всех этих областях полагалась по большей части на поддержку США. Все это приводило к тому, что каких-то серьезных и глубоких отношений, основанных на общих интересах стран АСЕАН и СССР, долгое время не возникало.

Советский Союз имел довольно интенсивные экономические связи со странами Юго-Восточной Азии, принадлежавшими к социалистическому лагерю, и ограниченные с остальными. Так, например, в середине 1980-х годов в обороте внешней торговли СССР со странами Юго-Восточной Азии на Вьетнам, Кампучию и Лаос в сумме приходилось около 80% оборота. С остальными странами региона торговля была незначительна, хотя время от времени разовые закупки в отдельных странах увеличивали их долю в суммарной торговле.

Следует отметить, что для Вьетнама, Лаоса и Камбоджи торговля определялась нуждами их национальных хозяйств. Экспорт из СССР в эти страны был весьма значителен, по крайней мере, по сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии. В свою очередь, эти три страны не имели достаточных ресурсов для балансирования внешней торговли с СССР, и их экспорт в нашу страну был очень невелик.

С несоциалистическими странами Юго-Восточной Азии торговля СССР носила в большей мере коммерческий характер. СССР закупал в этих странах необходимые ему товары, но сам мало чего предлагал на рынки этих стран, и его экспорт в Малайзию, Бирму, Сингапур, Таиланд и Филиппины был очень невелик. По этой причине сальдо торговли со всеми перечисленными странами было отрицательным.

В целом же оборот внешней торговли СССР со странами Юго-Восточной Азии имел устойчивое положительное сальдо, которое превышало в середине 1980-х годов 2 млрд. рублей. Проблемой являлась платежеспособность контрагентов во Вьетнаме, Лаосе и Кампучии, но этот вопрос решался путем предоставления советской стороной кредитов этим странам.

Вплоть до середины 80-х годов – можно говорить об эпохе расцвета советского военного присутствия в Юго-Восточной Азии. Тогда на базе в Камрани (Вьетнам) была собрана мощная военно-морская группировка. При том, что советские военно-морские и военно-воздушные силы в этом регионе, хотя и уступали американским, но все равно, не могли не учитываться в глобальном противостоянии как важный форпост СССР в Азии.

Однако, дальнейшее ослабление СССР, неурядицы, политическая нестабильность привели к тому, что отношение к СССР как к политически независимой и сильной державе падало. Экономический интерес в развитии сотрудничества был незначителен, особенно в условиях нараставшего хаоса и распада советской экономики. Все это вело к определенной стагнации и к потере интереса со стороны стран АСЕАН к развитию отношений с СССР. Что же касается СССР, то прекращение холодной войны и глобального противостояния, отход от идеологической внешней политики и от коммунистических принципов привел к тому, что и в Москве в значительной мере был утрачен интерес к продвижению в Юго-Восточную Азию, а отношения со странами региона оказались на периферии советской внешней политики.

После распада Советского Союза в 1991 году Китай начал постепенно, а в последние годы все активнее, завоевывать региональное влияние, утраченное Москвой. В Юго-Восточной Азии его дипломатическое и коммерческое влияние стало гораздо более сильным, чем было в эпоху "холодной войны". Китай становится конкурентом Америки и ее стратегического союзника Японии. Между тем АСЕАН осторожно идет на развитие сотрудничества с Пекином — в странах региона опасаются китайской экспансии, а некоторые даже усматривают в политике КНР военную угрозу. Однако игнорировать колоссальную экономическую мощь этой страны невозможно, а подписание договоров и деклараций с ней АСЕАН считает некоторой гарантией цивилизованного поведения северного соседа. Поэтому, наряду с укрепляющимися двусторонними деловыми связями, АСЕАН стремится приспособиться к растущему влиянию Китая, учредив форум АСЕАН + 3, в состав которого помимо десяти членов АСЕАН входят Китая, Япония и Южная Корея.

Более десятилетия из-за экономического кризиса, разразившегося в стране после окончания "холодной войны", Россия не имела экономической возможности и стратегических амбиций для утверждения себя в регионе. На современном этапе Россия восстанавливает свое былое влияние в регионе. Она на постоянной основе участвует в постминистерских конференциях АСЕАН, являясь одним из диалоговых партнеров Ассоциации. С 1994 – в работе АРФ по проблемам безопасности. По инициативе РФ в документах Форума нашла место идея постепенного продвижения от налаживания мер доверия через этап превентивной дипломатии к созданию системы региональной безопасности, охватывающей тихоокеанскую Азию.

С середины 1997 начал действовать Совместный комитет сотрудничества АСЕАН – Россия, заседания которого периодически проходят в Москве или в одной из асеановской столиц. Создан и действует предусмотренный диалоговыми отношениями Фонд Россия – АСЕАН, занимающийся проблемами двустороннего экономического, торгового и научно-технического взаимодействия. В его деятельности участвуют представители как официальных, так деловых и академических кругов.

Успешно развиваются торговые связи России со странами АСЕАН, лидирующих в системе двусторонних экономических отношений. Объем взаимной торговли за период 1992–1999 гг составил свыше 21 млрд. долл. Заметное место в отношениях с такими странами АСЕАН, как Вьетнам, Индонезия, Малайзия занимает военно-техническое сотрудничество. За счет военной техники российского производства полностью осуществляется модернизация стратегических ракетных войск, малайзийские ВВС оснащены самолетами российского производства. Президент Владимир Путин, ставший первым российским лидером, посетившим Индонезию после визита покойного советского лидера Никиты Хрущева, состоявшегося в 1960 году, подписал со своим индонезийским коллегой президентом Сусило Бамбанг Юдойоно (Susilo Bambang Yudhoyono) большое количество соглашений о сотрудничестве и продаже оружия.

Вполне благополучно складывается положение с финансовыми интересами России в странах АСЕАН. Индонезия досрочно рассчиталась по своему крупному долгу, восходившему к 1960-м годам. В 2000 году подписано соглашение об урегулировании крупной задолженности Вьетнама. Реализуется аналогичная договоренность с Лаосом.

Масштабные военные и экономические соглашения являются одним из последних признаков осуществляемого Москвой дипломатического наступления, целью которого является установление новых или возобновление старых связей в Юго-Восточной Азии. Россия стремится улучшить свои дипломатические отношения с Ассоциацией Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Новые соглашения имеют менее идеологическую и более экономическую основу и указывают на то, что Россия намеревается стать третьей участницей в борьбе, ведущейся между Китаем и Соединенными Штатами за влияние в регионе.

До недавнего времени единственным противовесом Китаю в АСЕАН считали США — естественного союзника и покровителя ведущих стран ЮВА. С возвращением и укреплением позиций России в регионе, в странах Ассоциации появилось мнение, что Россия является, и будет оставаться великой евроазиатской державой, что региональная безопасность выиграет от вовлечения ее в важнейшие политические и мирохозяйственные процессы, идущие в АТР и ЮВА [ ].

Россия с запозданием появилась на сцене нового капиталистического порядка, в котором соглашения о свободной торговле превосходят по значению соглашения о помощи и о поставках оружия, и ей предстоит вести напряженную борьбу за региональное влияние с Китаем и США. Однако в Юго-Восточной Азии трехстороннее противоборство противников эпохи "холодной войны" уже идет, и оно обещает усложнить развивающиеся в регионе геополитические процессы. За последние полвека Юго-Восточная Азия прошла путь от региона — торгового перекрестка до региона — лидера развивающегося мира по показателям темпов и качества развития. Ускоренной модернизации, формированию внешне ориентированной инвестиционной модели способствовали государственная политика, быстрый демографический переход, быстрая урбанизация и трансформация фактора трудовых ресурсов: от дешевизны к качеству. Результатом стали высокие темпы роста, структурная перестройка экономики. Хотя поливной рис остается основой существования большинства жителей региона, современную специализацию его в международном разделении труда определяет обрабатывающая промышленность, включая (и во все большем объеме) ее средне- и высокотехнологичные отрасли. Развитие порождает усложнение территориальной организации обществ, происходит преодоление анклавного характера освоения территории, идет интеграция стран в глобальные структуры. Юго-Восточная Азия — репрезентативный срез развивающегося мира. Почти каждая страна региона демонстрирует пример особого типа и траектории социально-экономического развития. • Индонезия — самая большая в регионе и одна из крупнейших в мире богатая страна с бедным населением, с острыми проблемами территориальной целостности и национальной интеграции. • Сингапур — постиндустриальная максимально «глобализированная» экономика, всецело зависящая от мирового рынка. • Малайзия — страна, в которой модернизация экономики происходит при сохранении традиционной культуры и социально-политических структур. • Таиланд — крестьянская страна, экспортирующая рис и электронику. • Филиппины — страна, рано взявшая «промышленный старт» и теперь столкнувшаяся с тем, что демографический рост обогнал экономический. • Бруней — богатый нефтеэкспортер с отсталой социально-экономической структурой. • Вьетнам — недавно открывшаяся мировому рынку бедная страна, демонстрирующая быстрые темпы развития. • Лаос, Камбоджа, Мьянма —пострадавшие от внутренней нестабильности бедные аграрные страны, слабо связанные с мировым хозяйством. • Восточный Тимор — самое молодое государство мира с несформировавшейся экономической структурой, зависящее от международной помощи. Вся эта многомерность Юго-Восточной Азии отнюдь не разрушает общность. Институциональное воплощение региональной общности — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии позволяет странам региона противостоять вызовам глобализации, делает регион крупным экономическим игроком и интегральной частью Азиатско-Тихоокеанского региона; за доминирование на его рынках конкурируют Япония и Китай. Политические бури современности, региональные конфликты, международный терроризм не обходят стороной этот оживленный перекресток человечества, испытывая на прочность тысячелетиями вырабатывавшийся в Юго-Восточной Азии опыт сосуществования обществ с несхожими культурами и религиями.